• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Анархия. (Безвластие как общественная система, ваше отношение к этому.)
Анархия.
Как Вы относитесь к анархии и последователям анархизма на момент входа в тему?
1.1. Вижу в анархизме истину (анархист);[ 4 ][9.76%]
2.2. Положительно (сочувствие анархизму);[ 4 ][9.76%]
3.3. Нейтрально (ничем не примечательное мировоззрение,пох на них);[ 9 ][21.95%]
4.4. Отрицательно (опасная теория от которой лучше держаться подальше);[ 10 ][24.39%]
5.5. Утопичное (анархия - есть утопия);[ 11 ][26.83%]
6.6. Анархисты - враги навеки! (заядлый государственник)[ 3 ][7.32%]
Всего ответов: 41
БеЗ_башкИ написал в 13:56, 02.11.2013 #1
Проверенные
«Популярное понимание анархизма – анархизм это антигосударственное движение, но анархизм – намного более тонкая и богатая ньюансами теория, чем просто оппозиция правительству. Анархисты выступают против идеи, что власть и доминирование необходимы для общества, и вместо этого предлагают кооперативные, антииерархические формы социальной, политической и экономической организации общества«. [Л. Сьюзен Браун: Политика Индивидуализма, стр. 106]

Анархия - это конечная цель анархизма, свободное безгосударственное общество, основанное на равенстве прав каждого человека.
Анархия дословно означает "безвластие", отсутствие власти. Так же словом "анархия" часто именуют общество построенное по принципу безвластия.
В отличии от государственного строя, регулируется анархия исключительно свободным договором, без насильственного принуждения.

Анархизм - теория достижения анархического общества, т.е. теория о том как, на каких принципах должно устраиваться общество для того чтобы быть анархичным, быть анархией.

Власть - это способность и возможность некоторого субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц. Т.е. Власть - это, прежде всего, способность навязывать свою волю.
Власть всегда базируется на силе. Это является ее важнейшим признаком, так как именно наличие силы определяет положение того или иного субъекта в качестве властвующего.


Анархия утверждает, что общество может быть и должно быть организовано без применения власти. Для этого анархизм определяет следующие необходимые принципы:

1. Свобода - это способность и возможность осуществлять свою волю. Свобода предполагает инициативу (побуждение к действию) и ответственность (обязанность отвечать) за свои действия и их результаты, последствия. Властным взаимоотношениям всегда сопутствует нарушение свободы подвластного, так как подвластный в этом случае осуществляет не свою волю, и поэтому не является источником инициативы и в полной мере ответственным. Признание неприкосновенности свободы человека означает невозможность применения к нему власти, мер принуждения и насилия, и как следствие передачу ему всей инициативы и ответственности за свои поступки и действия.

2. Равенство - равноценность (одинаковая ценность), равноправие (одинаковые права) всех людей. Суть этого понятия не в том, что все люди идентичны, равны по своим качествам, достоинствам, а в том, что все они воплощают один и тот же принцип человечности. Равенство означает, что все мы, каждый из нас есть человек, и имеет такие же права на жизнь, как и все остальные. Признание равенства необходимо и означает признание способности за каждым человеком осознавать властный импульс, и как следствие исключает навязывание воли одного субъекта другим субъектам, мотивируемое неполноценностью последних. Из психологии известно, что человек не способен эксплуатировать тех, кого признает равными себе.

3. Взаимопомощь (сотрудничество) - добровольное объединение личных способностей разных людей для достижения общей, для каждого из них, цели. Коллективное взаимодействие - это укороченный путь к достижению необходимого результата при возможно меньшей затрате усилий. Известно, что наибольшей эффективности и качества взаимодействие и труд достигают тогда, когда присутствует личная заинтересованность каждого участника. Так как принуждение власти не предполагает личной заинтересованности подвластных, то оно ведет к неэффективности и конфликту. В то время как сотрудничество изначально означает личную заинтересованность каждого в достижении цели. Поэтому анархия отвергает власть, как неэффективное и вредное средство, непригодное для организации общества, предлагая заменить его более эффективной и бесконфликтной взаимопомощью, сотрудничеством.

Отличие анархизма от других систем лежит в отказе от власти как инструмента организации общества.
Государственные системы утверждают, что любое общество нуждается в управлении, согласовании деятельности разных людей и социальных групп посредством власти, при которой согласованность совместной деятельности многих людей достигается путем подчинения их единому руководящему началу; путем определяющего, доминирующего значения воли одних людей (субъектов власти) для воли других людей (объектов власти).
Анархизм утверждает что использование власти, навязывание воли одних другим, не допустимо и общество должно организовываться исключительно посредством свободного сотрудничества, взаимопомощи и личной заинтересованности, т.е. посредством свободной воли.

Из всего этого следует, что:
Анархист - это человек, который признает равенство и свободу каждого человека, и не приемлет сам и считает недопустимым применение другими власти и принуждения как инструмента устройства общества.

Источник.

Лично из моих суждений, государство - это зло, которое стоит отвергнуть всем и каждому. Лишь тогда анархия будет не будет утопией, не станет охлократей (властью толпы), не будет сама принуждать других, не будет осуществлять этот властный импульс, против которого выступает с поражающей силой истины.
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Суббота, 02.11.2013, 15:58)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
aptemm001 написал в 15:23, 02.11.2013 #2
Проверенные
Цитата
Анархисты — это буйные парни, которые хотят непременно начальствовать, под предлогом, что они неспособны повиноваться.
Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Aptemm001, повелитель всех зверей на земле и рыб в море. Писатель сообщений в интернете вообще и на ac.su в частности
Lumivalgeke написал в 15:35, 02.11.2013 #3
Редакция ACSU
Что за цвет текста, читать невозможно.

P.s: Кажется, это бунт толстячка-ананиста. :D
БеЗ_башкИ написал в 15:51, 02.11.2013 #4
Проверенные
Цитата aptemm001 ()
которые хотят непременно начальствовать

При Анархии никто никому не начальник, и никто не стоит во главе.
Такие люди по определению не могут быть анархистами - они идиоты.
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Суббота, 02.11.2013, 15:52)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
aptemm001 написал в 15:53, 02.11.2013 #5
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
При Анархии никто никому не начальник, и никто не стоит во главе.

Да-да, конечно. А еще при коммунизме все бесплатно.
Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Aptemm001, повелитель всех зверей на земле и рыб в море. Писатель сообщений в интернете вообще и на ac.su в частности
БеЗ_башкИ написал в 15:56, 02.11.2013 #6
Проверенные
Цитата aptemm001 ()
Да-да, конечно. А еще при коммунизме все бесплатно.

А при демократии все равны и справедливость через край хлещет.
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Lyolka написала в 16:11, 02.11.2013 #7
Проверенные
БеЗ_башкИ, а в чем отличие коммунизма от анархии?
"Ассасины, тамплиеры... Дурдом". (с)
"Когда короны и церковь падут, решать будем мы -- владельцы золота". (с)
Р.Ф. -- Ротшильд фрер.
БеЗ_башкИ написал в 16:51, 02.11.2013 #8
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
Да-да, конечно.

Этому определению есть реальные доказательства:

Розничный магазин Уоррена, 1827 г.

Гуляйпольская республика и сельхоз коммуны времён Российской гражданской войны.

Испанские коммуны времён гражданской войны.

Lyolka, коммунисты считают, что человек должен сам заставить себя трудится для всех, безо всякого принуждения. Анархисты же говорят проще - человек должен жить как хочет. Хочет - помогает другим, хочет - живет для себя.
Анархизм - абсолютное безвластие и безыдейность.
При коммунизме государство заменяется на систему общественного контроля за человеческой деятельностью.

И ещё:
Анархизм гласит, что все капиталистические и государственные отношения могут быть отторгнуты прямо сейчас, коммунистам же нужно пройти через стадию социализма, что опасно (как было в СССР, как есть и в Китае).
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Воскресенье, 03.11.2013, 00:43)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Lyolka написала в 18:47, 02.11.2013 #9
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
коммунисты считают, что человек должен сам заставить себя трудится для всех

Цитата БеЗ_башкИ ()
Анархисты же говорят проще - человек должен жить как хочет

т.е. коммунисты как бы предполагают, что люди могут измениться, грубо говоря, стать лучше, и создать более совершенное общество. Анархисты считают, что человеческая природа неизменна?
Анархия -- это кулачное право, право сильного? (гуляйпольская республика).
(Сообщение было отредактировано: от Lyolka - Суббота, 02.11.2013, 18:49)
"Ассасины, тамплиеры... Дурдом". (с)
"Когда короны и церковь падут, решать будем мы -- владельцы золота". (с)
Р.Ф. -- Ротшильд фрер.
Vroth написал в 19:05, 02.11.2013 #10
Проверенные
Анархия невозможна!!!Всегда нужен человек, который будет управлять процессом.Или даже несколько.Ведь иначе в мире воцарится хаос.А если наступит война?Всегда нужен человек, который скажет:
-Танки сюды, вертолеты туды!!!
Без подобного руководства люди просто возьмут оружие, и пойдут на верную смерть.Вооот
I CAN HEAR THE DRUMS IN THE DISTANCE!
Форум » Флудильня » Беседка » Анархия. (Безвластие как общественная система, ваше отношение к этому.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: