• Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Как устроен ад? И есть ли он на самом деле? (Куда мы попадем?-Все равно ведь когда-то нужно об этом задуматься.)
Как устроен ад? И есть ли он на самом деле?
Killer777 написал в 18:01, 13.11.2010 #1
дАртаньяны
Христианская Преисподня
Казалось бы,что с воцарением в Европе христианства,произошла перестройка,или как говорится "перезагрузка" в аду-ничего подобного.Судя по всему,христианский ад вобрал в себя все имеющиеся до того представления о подземном царстве мертвых,оставвив лишь то,что может послужить делу церкви,и тщательно "причесав" на свой манер.Одним словом,приятнее там не стало.Образы Преисподней у христиан так же пугающи,разве что добраться туда стало несколько сложнее.В Конце Vl века папа Григорий Великий,различал два ада-верхний и нижний,помещал один на земле,второй под нею.Много писавший об этом знаменитый английский оккультист Тобиас Суинден,живший в начале 18 века,считал,что ад находится на солнце.И подтверждал свою мысль мысль "об огненном шаре" как самом зловещем месте во Вселенной цитатой из Апокалипсиса:"Четвертый Ангел вылил чашу свою на Солнце,и дано было ему жечь людей огнем".
А его современник Уильям Уистон придумал куда более экстравагантную теорию:ад,говаривал он,это все небесные кометы-попадая в околосолнечные раскаленные области,они поджаривают души,а отдаляясь-замораживают.
И на небе,и под землей,и на самой земле помещен ад в апокрифическом "Хождении Богородицы по мукам".Книга эта подробно живописует,как раскаленная смола льется на неверующих,как горят в огне те,кто "на рассвете в воскресенье спят как мертвецы",как на раскаленных железных скамьях сидят те,кто не ходил в церковь...А еще там течет огненная река,в которую окунают грешников:проклятых родителями-по пояс,блудливых-по грудь,и по горло-изменников перед царем.Но глубже всех,до темени,погружены клятвопреступники.Зато в христианском аду существуют время "отпуска"-небольшого периода отдохновения,когда грешники освобождаются от мук в период между Страстным Четвергом и Пятидесятницей.Милостиво,ничего не скажешь...

И напоследок:
Если среди форумчан есть праведники,которые уверены:их путь после кончины-в рай,им нет необходимости сдесь отписываться.
А остальным-грешным и слабым-сюда.
На экскурсию в ад.
Обсудим,выскажем мнения,ведь все там будем...

Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Falcon написала в 18:34, 13.11.2010 #2
Проверенные
Ад? А что такое ад? Воплощение страхов человека. Я считаю "ад", неким оружием церкви, как ни как поводок... Никто не хочет для себя худшего, верно. А теория, какая бы она ни была, некое соглашение ученных, порой, бывает и неважно - правдива ли она?
Killer777 написал в 18:50, 13.11.2010 #3
дАртаньяны
Ад является не только оружием церкви,а скорее последним оплотом человеческой веры-раз есть ад,значит есть и рай.Раньше считали,что человек,хорошо и честно живущий при жизни,будет иметь спокойную жизнь и после смерти.
В Средневековье церковь имела другие рычаги влияния на общество-это было понятие "ереси"-клятвопреступления перед Богом.Уличенного в ереси легко можно было сжечь на костре,или,признав еретиком,запытать до смерти,якобы за то,что не признался,зачем продал свою веру Дьяволу.
"Homo homini lupus est".
smokedman написал в 18:55, 13.11.2010 #4
Избранные
Falcon, верно. Все мы помним нашу любимую фразу "Ничто не истино, и все дозволенно". Даже 2*2 не равно 4, а ведь более базовый пример выдачи лжи за истину подобрать очень трудно. Поэтому, как мне кажется, не только понятие "Ада и Рая", но и любая религия в целом - лишь превосходный инструмент манипуляции. Вопрос лишь в том,
в чьих этот инструмент руках, и какое применение его ожидает.
Killer777 написал в 19:04, 13.11.2010 #5
дАртаньяны
smokedman, тоже верно.
Но одно "но"-сейчас не те времена,когда церковь правила всем и вся,и от ее решения зависило все.
Сейчас мы сами выбираем веру,сами решаем,как нам быть,никто не заставляет нас принимать ту веру,которая нам далека.
Тогда как быть?-ведь сейчас при словах "ад и рай" человек не обливается потом,как в давние времена,а лишь задумывается:каково оно?
Нет,сейчас религию нельзя воспринимать как инструмент манипуляции,по крайней мере у нас.
(Сообщение было отредактировано: от Killer777 - Суббота, 13.11.2010, 19:04)
"Homo homini lupus est".
Lumivalgeke написал в 19:06, 13.11.2010 #6
Редакция ACSU
Ад я считаю это личные страхи человека, которые скапливаются там годами и когда приходит время и душа человека стоит как бы на грани ада и рая и с каждым годом накапливаются страхи и человек в опасении встретиться с этими страхами совершает глупые поступки которые могут перевесить эту грань рая и ада и человек тем самым попадает в ад, но есть же люди которые не боятся страхов и не совершают глупых поступков ? Хотя "Идеальных людей не бывает"..
Единственный мой страх это Смерть...
(Сообщение было отредактировано: от Assassin_Kenny4864 - Суббота, 13.11.2010, 19:07)
Falcon написала в 19:07, 13.11.2010 #7
Проверенные
Quote (Killer777)
а скорее последним оплотом человеческой веры

Это ты так уже считаешь. Ну в общем то - да. Правда, все относительно. Раньше было слово церкви - закон, если нет законов - то нет и порядка, так вот он этот один из "законов", только более нравственный, чем закон же современный. Духовная ориентация личности - это наша мораль, система наших норм, правил - регулирующия поведение, обеспечивающие единство. Церковь - это начало всех начал, впервую очередь начало законов.
Killer777 написал в 19:16, 13.11.2010 #8
дАртаньяны
Assassin_Kenny4864, но,как говорится,смерть-не предел.
Что же нас ждет ТАМ?

Добавлено (13.11.2010, 19:13)
---------------------------------------------

Quote (Falcon)
Это ты так уже считаешь.

Ну я ведь говорю-так было тогда,а не сейчас.

Quote (Falcon)
Церковь - это начало всех начал, впервую очередь начало законов.

А как было во времена язычества,когда не было церкви?
Церкви не было,но уже тогда появились различные табу и запреты-теперишние законы.

Добавлено (13.11.2010, 19:16)
---------------------------------------------
Религию можно рассматривать как "спасательный круг" общества.
Ты нагрешил,осквернил свою душу,но впосле,прийдя в церковь,ты замолишь все свои грехи и со спокойной душой пойдешь дальше,продолжая грешить.

"Homo homini lupus est".
Lumivalgeke написал в 19:16, 13.11.2010 #9
Редакция ACSU
смотря со стороны человека... ведь каждый имеет 2ой шанс...? как-то 2-3 года назад я катался с горы и я собирался съехать с горы, я ехал вниз и не справился с управлением ну собственно я упал. когда я очнулся я был уже на велосипеде взрослого пацана ну собственно я рыдал от боли. когда я спросил у друга который катался со мной как я упал и был ли я в отключке он ответил что я был в отключке и проехался купарем 1 или 2 раза. вы не считаете что, я получил тода 2ой раз на жизнь? рано или поздно смерть придёт за каждым из нас...
(Сообщение было отредактировано: от Assassin_Kenny4864 - Суббота, 13.11.2010, 19:18)
Falcon написала в 19:18, 13.11.2010 #10
Проверенные
Quote (Killer777)
Церкви не было,но уже тогда появились различные табу и запреты-теперишние законы.

Христианство, язычество, мусульманство, буддизм - неважно, вера - мораль, мораль - система наших норм, а что такое нормы - законы, правила и т.д. Просто в данном случае - это была церковь.
Форум » Флудильня » Беседка » Как устроен ад? И есть ли он на самом деле? (Куда мы попадем?-Все равно ведь когда-то нужно об этом задуматься.)
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск: