• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Фильмы » Clannad
Clannad
Malfatto написал в 22:17, 28.01.2012 #1
Проверенные

Clannad
Страна: Япония
Жанр: драма, фэнтези, романтика
Тип: ТВ (22+1 эпизода), 25 мин. + 1 OVA
Режиссёр: Тацуя Исихара
Дата: 5.10.07 - 21.03.08

Clannad: After Story
Страна: Япония
Жанр: драма, фэнтези, романтика
Тип: ТВ (22+2 эпизода), 25 мин. + 1 OVA
Режиссёр: Тацуя Исихара
Дата: 3.10.08 - 20.03.09

Томоя Окадзаки, ученик выпускного класса, разочаровался в жизни. После трагической гибели матери, отец его спился, а сам он обрел славу хулигана. Вместо подготовки к выпускным экзаменам, Томоя слоняется по школе, пропуская уроки и делая, что придёт в голову. Но все меняется, когда весной он встречает вернувшуюся в школу Нагису Фурукаву - милую и странную девушку, которая обожает булочки, разговоры с самой собой, а еще мечтает возродить театральный кружок. Помогая Нагисе, Томоя понимает, что жизнь не кончилась, а сердце его начинает оттаивать. Постепенно Томоя замечает, что вокруг него вращаются жизни и судьбы многих людей... И осознает, что это не случайно. Ответ лежит в странном мире по ту сторону снов, в котором ждет юная девушка, чем-то похожая на него самого.

Среди друзей-анимешников этот тайтл считается очень классным, хотя сам я не очень пристрастился к нему.

На первый взгляд - типичный "гаремник": раздолбай в главной роли и кучка девочек, которым ну просто необходимо помочь. Однако, на деле мы получаем нечто соврешенно необычное и интересное.

В аниме великолепная рисовка и музыка. Особенно, пожалуй, запоминается любимая Нагисой "Большая семья булочек", звучащая в эндинге.

Персонажей в аниме можно пересчитать по пальцам, из чего можно сделать вывод, что ни один персонаж не останется не раскрытым. Все персонажи хорошо проработаны и каждый по-своему станет интересен зрителю (даже долбанутый друг главного героя Ёхэй).

Стоит также сказать пару слов про сюжет, который выдался на редкость сложным для понимания и, чтобы до конца понять тайтл и происходящее, порой приходилось спрашивать друзей (которые в своё время делали также :D).

9/10. Смотреть всем, кто хоть немного любит романтику и умеет в нужное время соображать.
El Psy Congroo
Armo написала в 01:41, 29.01.2012 #2
Субмодератор
До седьмой серии досмотрела, сейчас с инетом проблемы, просмотр слишком затягивается -__-
Пока нравится. И естественно, я опять проспойлерила себе одну важную деталь

Как досмотрю, оставлю развернутое мнение.

Добавлено (29.01.2012, 01:41)
---------------------------------------------
UPD: 9 серия - нереальной силы эпик.

Malfatto написал в 01:49, 29.01.2012 #3
Проверенные
Quote (Armo)
UPD: 9 серия - нереальной силы эпик.

весьма трогательная серия.
на ней, кстати, история фуко завершается. хотя, с ней будет ещё много смешных моментов.
El Psy Congroo
Armo написала в 02:40, 30.01.2012 #4
Субмодератор
Досмотрела я первый сезон. В общем, мнение не особо изменилось.
Из всего сюжета на данный момент больше всего понравилась история Фуко, она, имхо, самая трогательная и интересная. Характер Томоё очень неплохо раскрыли, одна из самых классных персонажей. Ну и Томоя постоянно стал напоминать Кёна.
Очень многие детали вызывают ассоциации с другими тайтлами (те же Рё и Кё - как Цукаса и Кагами из Лаки Стара)
Завтра начну второй сезон.
Malfatto написал в 02:56, 30.01.2012 #5
Проверенные
Armo, мне всё таки кажется, что их постановка на сцене - тоже весьма трогательный и необычный момент. когда в первый раз смотрел - очень удивился, что они ставят постановку по сюжету из другого мира.
Quote (Armo)
Характер Томоё очень неплохо раскрыли, одна из самых классных персонажей.

в таком случае тебе однозначно ещё и ову посмотреть стоит.
El Psy Congroo
Armo написала в 18:56, 31.01.2012 #6
Субмодератор
Досмотрела я Кланнад.
История очень трогательная, тонкая и чувственная. С крайне запутанным, как позже оказалось, сюжетом.
Как и говорилось ранее, все персонажи за время развития сюжета успели раскрыться, у каждого была своя интересная история. Лично мне больше всего понравилась история Фуко, во время которой я и выплеснула большинство эмоций. Сравнимые с этой историей моменты можно наблюдать, разве что, в самом финале.
Насчет самого финала – он был не то чтобы неожиданный… Просто не такой, как предполагалось.

Версия моя была весьма скромна:
Весь первый и второй сезон, от серии к серии нам показывали фрагменты из Другого мира. Девушка в белом платье и небольшой робот. В абсолютно пустом мире.
Из-за того, что эта линия лейтмотивом прослеживалась во всем сериале, не стало большой неожиданностью, что Нагиса решила поставить именно такой спектакль. Все к тому и шло.
Интересно было другое: откуда они с Томоей знают эту историю?
Сразу возникла ассоциация, что та девушка – это Нагиса, а робот – одно из воплощений Томои, которая впоследствии подтвердилась лишь на половину.
После смерти Нагисы стало как-то… не по себе. Так не должно быть, тем более, что впереди еще было много серий. Томоя остался на очень долгое время один, в полном отчаянии, и когда показали его встречу с дочерью, то особой радости, почему-то, тоже не возникло. Зато было очень много трогательных моментов во время поездки, после которой и Усио и Томоя начали жить вместе и радостно.
Когда же и этой маленькой радости приходит конец, проскользнуло желание поубивать нахрен сценаристов. Но это так, лирическое отступление…
После смерти Усио, нам снова показывают Другой мир, в котором тоже в снегу медленно погибает та девочка в белом платье. Это вполне ясно дало понять, что та девочка – Усио, что она впоследствии и подтверждает. А потом уничтожает свой мир.
Мысль была такова: убив свою сущность в другом мире, Усио смогла бы вернуться в наш. Тут у меня возникла аналогия с концовкой первого сезона Алхимика.
Возвратной точкой Усио указала момент своего рождения.
А во время перемещения сознаний из одного мира в другой, Томоя снова мог увидеться с Нагисой в каком-то мире, и он позвал её с собой обратно. Хэппи Энд.

Таковой была моя бездарная версия -__-

Впрочем, после прочтения основной версии событий, все стало на свои места.
Можно было бы провести сравнение между Кланнадом и Меланхолией Харухи, они в плане мистики очень похожи. Но Кланнад, как истинное японское творение, более тонкий для восприятия, и требует более глубокого подхода, нежели Харухи.

В целом, обоим сезонам можно поставить по 9; первому – за Фуко, второму – за концовку.
Аниме получилось достойное.
Malfatto написал в 20:44, 31.01.2012 #7
Проверенные
Armo, могла бы спойлеры скрыть, вдруг кто-нибудь захочет посмотреть.
Quote (Armo)
Можно было бы провести сравнение между Кланнадом и Меланхолией Харухи, они в плане мистики очень похожи. Но Кланнад, как истинное японское творение, более тонкий для восприятия, и требует более глубокого подхода, нежели Харухи.

в кланнаде повествование более насыщенное. хотя эти 2 тайтла и правда имеют много общего.
El Psy Congroo
Armo написала в 21:24, 31.01.2012 #8
Субмодератор
Quote (Malfatto)
вдруг кто-нибудь захочет посмотреть.

Quote (Malfatto)
в кланнаде повествование более насыщенное

Насыщенно более мистическими вещами. Там они почти повсюду.
И все-таки в Харухи больше упор на повседневность, а в Кланнаде - на развитие сюжета.
Форум » Увлечения » Фильмы » Clannad
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: