• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Фильмы » Побег из Шоушенка (Лучшая экранизация Стивена Кинга.ИМХО.)
Побег из Шоушенка
Killer777 написал в 16:17, 18.03.2011 #1
дАртаньяны

Шоушенк — название тюрьмы. И если тебе нет еще 30-ти, а ты получаешь пожизненное, то приготовься к худшему: для тебя выхода из Шоушенка не будет!
Актриса Рита Хэйворт — любимица всей Америки. Энди Дюфрейну она тоже очень нравилась. Рита никогда не слышала о существовании Энди, однако жизнь Дюфрейну, бывшему вице-президенту крупного банка, осужденному за убийство жены и ее любовника, Рита Хэйворт все-таки спасла.
З.Ы.Недавно посмотрел фильм, и очень пожалел, что не посмотрел его раньше. Такие замечательные фильмы должен каждый иметь в своей коллекции, и при надобности пересматривать. Казалось бы, старый стереотип о том, что Кинг пишет только кровавые ужасы про клоунов и пустующие гостиницы, уже известен каждому, но этот фильм нельзя приравнять к ним некоим образом.
Во-первых, сюжет. Тюремная драма, если можно так назвать. Не привлекал меня особо этот жанр, и думаю, я не одна такая, но это исключение. Акцент тут делается совершенно на другом. Стремление к свободе, стремление быть той «яркой птицей»,о которой рассказывал Ред не дала Энди погибнуть в тюрьме, и не стать «тюремным человеком.
Во-вторых, актерам веришь! Да, редкий случай, но все же раньше фильмы были качественнее, и актеры тоже.
Фильм хочется пересмотреть. Хочется вновь ощутить те переживания, которые были отнюдь не неприятными, а даже наоборот.
А сколько в нем хороших, жизненных фраз, остается только сесть, и наслаждаться, брать для себя что-то новое каждый раз.
Особенно хочу обратить внимание на монтаж, который с режиссурой выглядит как и подобает в тюрьме: медленно и постоянно одинаково-моторно, возвращаясь к основам, к мелочам и к бесконечным разговорам, мечтам, дружбе и искуплению. Да, искуплению.
Сценарист не зря несколько раз выделяет это как едва ли не главный смысл картины. Впрочем режиссер его слова показывает полным искуплением грехов героев.
Масштабнсть картине придает и доминантность мысли о жизни и смысле жизни, о искуплении и дружбе. Это проходит через весь фильм.
Это жизнь о фильме, и что бывает редко-книга Кинга уступает по идейно-творческой мысли.
Стивен Кинг — гений, и пусть добрая половина населения Земли не согласится, но мне кажется, они сделают это только потому, что не смотрели этот фильм.

Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Ego написал в 16:30, 19.03.2011 #2
дАртаньяны
Саурус, фильм действительно хороший, что вообще-то нехарактерно для экранизаций Стивена Кинга.
Для меня он в тройке лучших вместе с "Зеленой милей" - банально, и "Бурей столетия". Хотя большинство поклонников считают таковой "1408", но я еще не смотрел.
КРОТ БЕСПРЕДЕЛА
Fortuna non penis, in manis non tenis!
Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Andy написал в 16:31, 19.03.2011 #3
дАртаньяны
Один из тех фильмов которые мне действительно понравились и запомнились!
Истинно, истинно говорю вам, придет век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
Ego написал в 21:10, 19.03.2011 #4
дАртаньяны
Посмотрел сегодня 1408 все таки... фильм хороший, но к рассказу имеет только общее отношение. В этом аналогия с "Побегом..." - хорошая работа сценариста, позволившая на базе рассказа создать полнометражную вещь.
КРОТ БЕСПРЕДЕЛА
Ego написал в 01:02, 13.04.2011 #5
дАртаньяны
ааа, негры рулят! :p вещь фильм! и еще раз повторю! ;)
КРОТ БЕСПРЕДЕЛА
KAMIKADZE-Assassin написал в 17:47, 24.12.2011 #6
Проверенные
фильм запоминающейся и очень интересный.
Когда я был молодым юношей у меня была свобода,
но я не замечал этого, у меня было время,
но я не знал этого и была любовь,
но я не чувствовал этого.
6
Форум » Увлечения » Фильмы » Побег из Шоушенка (Лучшая экранизация Стивена Кинга.ИМХО.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: