• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » TurboDISCO & EuroDANCE (Только лучшая танцевальная музыка всех времён и народов!)
TurboDISCO & EuroDANCE
МОНАХ написал в 14:35, 28.08.2011 #1
Избранные
Что ж... :) Смотрю, как всегда, все обычно фанатеют в основном от репа и рока, а о качественной электронной танцевальной музыке вспоминают как о развлекалове и приравнивают к обычной голимой попсе, но далеко не всегда понятие "Популярная музыка" то же самое, что и "попса" от слова задница, но в более мягком выражении.

Я слушаю разную музыку, разные направления и стили, но центровой для меня есть именно музыка в танцевальном стиле. И не какая-нибудь попсовая "тралли-валли", аля "Руки вверх" известные у нас с 90-х или какой-нить очередной диджеевский клубный шлак на пять ударов - четыре скрипа и одно присвистывание, а качественная, особенно тяжело-ритмичная и по возможности мелодичная музыка.

Так уж случилось, что родом я из 80-х, и хоть музыкой стал увлекаться только в конце 90-х, когда был в старших классах - успел достаточно оценить временной период в электронке и танцевалке с 80-х и по начало 2000-х.

Собственно ввиду того, что пользователи нашего форума, ребята молодые - большинство ещё школьники и скорее всего не застали и даже не знают толком о той музыке, я решил чуток рассказать о ней - музыка действительно качественная и хорошая, возможно кто-то из более молодого поколения откроет её для себя.

Добавлено (28.08.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Для начала - в общих чертах.

Понятие TurboDISCO - это неофициальное общее фанатское название стиля танцевальной музыки для которого в мотиве композиции характерны накладывания нескольких ритмов, например, двух разных по высоте ударных одни из которых звучат в частоте 120 ударов в минуту, а вторые - в два раза чаще звучат, одновременно через раз усиливая основные басы, а с другой стороны учащая сам ритм, но при этом композиция звучит и не быстро и не медленно и вместе с тем разнопланово. Собственно Turbo - получается эффект, как говорил один фанат, турбодизельного двигателя и означает "усиление", когда отработанные газы из двигателя попадают на турбину и загоняются обратно в двигатель для подогрева следующей порции горючего из-за чего оно быстрее и качественней сгорает, повышая экономию и мощность двигателя.
В этом и главное сравнение - в плане турбо-музыки, ритм не просто отбивает такт, а как бы наслаивается сам на себя, накладываясь в разных сочетаниях из-за чего простая танцевальная "бумкалка" превращается в намного более тяжёлую и по глубине более вариативную ритмичную музыку.

Вообще TurboDISCO - это не столько стиль, сколько собрание стилей по схожему звучанию эффекта усиления - турбо.
Сюда можно отнести отчасти и классический стиль Disco хорошо всем известного ещё из 70-х и начала 80-х в лице тех же неумирающих никак до сих пор Boney M.
Disco как раз характерно в первую очередь игрой на синтезаторах и зачастую однородному неспешному ритму.

В саму же основу собственно звучания TurboDISCO как такового - легли два основных стиля:
- в 80-х это EuroDISCO, характерные представители - это: Modern Talking, C.C.Catch, Bad Boys Blue...
- в конце 90-х это TechnoDANCE/Electro-Synth-pop - в перемешку со старым EuroDISCO, характерные представители - это: те же возрождённые Modern Talking, Systems In Blue, Fresh Fox и другие...

Также основу TurboDISCO составлет и такой обширный подстиль, как ItaloDISCO. Именно он наиболее известен своей более мягкой манерой, в сравнении с собственно с более жёстким EuroDISCO для всех в стиле музыки Диско 80-х и скорее всего большинству из молодых пользователей-меломанов нашего форума как музыка 80-х.
Характерные представители - это: Silent Circle, Savage, Joy, Sabrina, Mr.Zivago, Eddy Huntington...

TurboDISCO - это не просто танцевальная музыка: в плане ритма - это умноженная сама на себя простая танцевальная музыка в стилях Disco и техно-EuroDANCE. Она звучит более массивно - в буквальном значении этого слова...

Различные авторы пробовали в первой половине 80-х создать что-то более чем простое "бум-бум"-Disco, но в самое яблочко попал небезизвестный теперь немец Дитер Болен совместно со своим коллегой-аранжировщиком Луисом Родригезом, известным специалистом по "атомной мощности ударным и басам". Именно они слепили нечто такое, что потом около 10-ти лет начали копировать почти все исполнители в жанре танцевальной музыки.

Кто не знает, Д. Болен - это автор, создатель и один из участников дуэта Modern Talking в 80-х...
Когда в конце 90-х Modern Talking опять вернулся к жизни, Болену удалось вновь слепить неподражаемо-характерную музыку под стать тогдашней современной моде и перекрыть EuroDANCE, который главенствовал в 90-х на танцевальных площадках. По сути это и есть классическое TurboDISCO-звучание.

Примеры - подгружу с Ю-Туба позже ;) ...

Теперь о стиле EuroDANCE.

Добавлено (28.08.2011, 14:26)
---------------------------------------------
EuroDANCE для пользователей нашего форума скорее всего должен быть известен даже тем, кто сейчас ходит в среднюю школу.

Истоки этого стиля - это Disco, Techno, House - и некоторые другие. Эта музыка повсеместно звучала в 90-х на телевидении, радио, была у каждого, даже не меломана, дома, вспомнить хотя бы знаменитую "Ай, цвай, пулицай..." MO-DO :D или Скэтмэн Джона с его характерным заиканием. Или же - кто не смотрел фильм "Мортал комбат"? Или не играл в эту игру? Так вот - основа к саундтреку фильма, да и игры была взята от популярных в начале 90-х 2 Unlimited.
А кто не знает кто такой Эйч Пи Бакстер из Scooter - поднимите руки...

Я уже не упоминаю легенды и классику стиля EuroDANCE - Masterboy. Или же в особенности исполнителей E-Rotic и E-Type...

К примеру, кто ещё в конце 90-х смотрел фильм Бодрова "Брат", тот не может не помнить момент, где Данила Багров философствует, что "американская" музыка - говно!

Добавлено (28.08.2011, 14:35)
---------------------------------------------
:D Собственно - вот этот отрывок:


Композиция которая звучит в этот момент - это как раз E-Rotic "Max Don't Have Sex With Your Ex"
(Сообщение было отредактировано: от МОНАХ - Воскресенье, 28.08.2011, 14:36)
PC-User...
Intel Core i7 3770 (3.40GHz) / MSI Z77A-GD55 / Kingston RAM 2x4Gb DDRIII / Western Digital: HDD 1Tb SATAIII + HDD 300Gb SATAII / MSI NVIDIA GeForce GTX 660 2GD5/OC TF / Windows 7 64-bit SP1
777 написал в 15:18, 28.08.2011 #2
Проверенные
не, ну я ненавижу танцы и , соответственно , танцевальную музыку.
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
МОНАХ написал в 00:46, 30.08.2011 #3
Избранные
Quote (777)
не, ну я ненавижу танцы и , соответственно , танцевальную музыку.

:) Ну это ты зря так: я вон тоже... :D по определённых танцевальных критериях (общеизвестных) мужик ещё - ого-го, видимо, потому как танцор из меня плохой.
Танго и балет - фиг станцую, но вот что-то типа нижнего брейка с элементами техно, акробатики и боевых искусств - танцевал, говорят, неплохо.
Начинал - от балды, просто потому что не мог нормально и спокойно слушать тот же E-Type - тело само начинало дёргаться. Основу как-то невзначай у знакомого перетянул из Левроя из Продиджи, коего тот пародировал. Ввиду того, что занимался гимнастикой и чудили с пацанами капуэйру - что-то начали сводить вместе...
Потом в 99-м вышел 8-й альбом возродившихся Modern Talking и я буквально с ума сошёл: всегда и везде искал возможность что-то подучиться и где-нибудь включить музыку и оторваться.
Тот, кто занимается брейком, скорее всего подтвердит, что для этого нужна более размеренная музыка, типа рейва, фанка, репа наконец. :D Но я успевал выходы из нижнего положения в стойки и даже выпрыжки в разные сальто делать вод под такой ритм:

PC-User...
Intel Core i7 3770 (3.40GHz) / MSI Z77A-GD55 / Kingston RAM 2x4Gb DDRIII / Western Digital: HDD 1Tb SATAIII + HDD 300Gb SATAII / MSI NVIDIA GeForce GTX 660 2GD5/OC TF / Windows 7 64-bit SP1
Форум » Увлечения » Музыка » TurboDISCO & EuroDANCE (Только лучшая танцевальная музыка всех времён и народов!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: