• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » October Falls
October Falls
agasi22 написал в 21:30, 03.09.2011 #1
Проверенные


Страна: Финляндия
Стиль: Dark Folk/Folk Black Metal

Финский проект October Falls, возглавляемый Mikko Lehto.
Образовавшись в 2001 году, группа играла что-то вроде мелодичного дарк-метала, и даже записала пару демо, распространенных исключительно среди нескольких знакомых, что вполне себе тру. Однако ко времени первой официальной студийной записи проект переквалифицировался из металлического в полностью акустический, и представляет нам весьма мелодичный материал с легко узнаваемым фирменным почерком. Конечно же, уже тут ощутима та самая "лесная" атмосфера, встречающая нас прямо с обложки и подогреваемая на протяжении альбома раскатами грома, звуками дождя, и т. д.
Основой музыки October Falls является акустическая гитара, часто дополняющаяся клавишными и духовыми инструментами. Гитарные переборы и соло-партии, по которым можно безошибочно угадать этот проект, меланхоличные клавишные зарисовки и просто божественные духовые пассажи, - казалось бы, совсем немного, но именно такая простота и придает этой музыке особый шарм.
Альбомы относящиеся к творчеству Dark Folk: Tuoni, Marras, Sarastus.

Наверняка Вам часто приходилось встречаться с акустическими альбомами фольковой направленности, записанными сугубо "металлическими" формациями. Тут вам и северные "Волки" с их легендарным "Kveldssanger", и "Where at Night the Wood Grouse Plays" от немцев Empyrium, да и зачем ходить далеко - украинцы Drudkh как-то порадовали публику просто потрясающими "Песнями Горя и Одиночества". Одним словом, примеров много, тысячи их, и каждый, думаю, вспомнит что-либо на свой вкус. А часто ли Вы слышали ураганные метал-альбомы, авторство которых принадлежит исполнителям, ранне зарекомендовавшим себя в таком стиле, как дарк-фолк (неофолк, этник, etc.)? Вот именно так и обстоит дело с финским товарищем Mikko Lehto. После нескольких работ, выполненных в очень мелодичном акустическом ключе, он вдруг выпускает не менее мелодичный блэк-металлический альбом. Однако если вышеперечисленные коллективы играли метал с какими-никакими, но фольковыми элементами, то "The Womb of Primordial Nature" можно отнести скорее к просто мелодик-блэку. Практически каждая песня начинается с красивых переборов на акустической гитаре, звучащих под тихое шуршание дождя, ложащегося на широкие кроны лесных деревьев... Такие же моменты можно встретить в интерлюдиях и окончаниях песен, а вот сама мелоблэковая основа музыки звучит отдельно, без каких-либо посторонних привнесений.
Если вы, услышав словосочетание "мелодичный блэк", вспомнили о таких бандах, как Catamenia, то снова спешу Вас разочаровать (ну или обрадовать) - у October Falls музыка совершенно иного толка. Вместо задорных мелодий и стремительных тремоло здесь предлагаются приглушенный гитарный звук, протяжный скрим, и прочие приятные уху вещи. И самое главное, что все это исполнено со значительным акцентом на атмосфере.
Как уже было сказано выше, все треки очень похожи по композиции, и даже не имеют собственных названий и значатся в треклисте просто под римскими цифрами. Однако на всем своем протяжении альбом ни разу не заставит вас скучать, он пролетает буквально на одном дыхании, не давая возможности опомниться и выделить для себя какие-либо моменты. Музыканту удалось совместить в "The Womb of Primordial Nature" действительно красивые (даже "хитовые") мелодии и неповторимую "лесную" атмосферу, что довольно редко встречается "в одном флаконе". Этот альбом поражает, как бы напыщенно это ни звучало, простотой и величием Природы.
Что интересно, я совершенно не знаю, чего можно пожелать October Falls на будущее, - Mikko Lehto продемонстрировал свой талант в двух совершенно разных ипостасях, и невозможно сказать, что получилось лучше, а что хуже. А может быть, следующий релиз откроет нам новую, третью сторону его творчества?
Альбомы относящиеся к творчеству Folk Black Metal: The Streams of the End, The Womb of Primordial Nature, A Collapse of Faith.

Рецензии взяты с сайта Darkside.ru





(Сообщение было отредактировано: от agasi22 - Суббота, 03.09.2011, 21:37)
Alone
777 написал в 22:16, 04.09.2011 #2
Проверенные
обложки альбов просто прелесть...

ну и музыка вроде тоже
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
TimmyNewAssassin написал в 23:23, 05.10.2011 #3
Проверенные
Мне их песня к Step Up 3 понравилась...а группа прикольная."".
Форум » Увлечения » Музыка » October Falls
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: