• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » Radiohead
Radiohead
Falcon написала в 21:03, 12.03.2012 #1
Проверенные
Radiohead — британская рок-группа из Оксфордшира. Группа была основана в 1985 году, и её состав с того времени не менялся. Стиль Radiohead традиционно определяют как альтернативный рок, хотя на разных этапах звучание варьировалось от брит-попа до арт-рока и электронной музыки.



В состав группы входят: Том Йорк, Джонни Гринвуд, Эд О’Брайен, Колин Гринвуд, Фил Селуэй.



Введение.

У многих известных певцов есть своя история о том, как они заявили учителю, что однажды станут звездой, и услышали вежливый — или не очень — совет подумать еще раз. Если права поговорка «хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах», еще лучше она подойдет любителям давать советы. Том Йорк впервые столкнулся с подобной ситуацией в семилетнем возрасте. Он услышал, как играет на гитаре солист Queen Брайан Мэй, и объявил преподавательнице музыки, что намерен стать «рок-звездой».

Понятное дело, та рассмеялась и сказала: «Ну конечно, дорогой». Похоже, точно так же она отвечала малышам, которые сообщали ей о своих больших планах стать Бэтменом или Суперменом. Но Тома ответ учительницы не смутил. Он скорее рассердился, что она не принимает его всерьез. Одиннадцатью годами позже, застенчивым, нелюдимым подростком прибыв в университет Эксетера, он продолжал с колоссальной внутренней уверенностью твердить, что станет рок-звездой.

Именно рок-звездой — не художником, не музыкантом. Это помнят все, кто знавал его в те годы. Можете представить, чтобы Дж. Д. Сэлинджер написал «Над пропастью во ржи» только потому, что кто-то сказал, будто это добавит ему популярности среди девушек?

Ведь среди великих рок-звезд последних десятилетий вряд ли найдешь человека, который радуется славе меньше Тома Йорка, известного затворника и пессимиста. Он воспринимает свой колоссальный успех как плевок в лицо. Возможно, проблема в том, что успех пришел к Тому с песней «Сrеер» («Урод»), где он предстает классическим неудачником. Он сразу превратился в нелепую карикатуру на самого себя, злое отражение в кривом зеркале. Но хуже всего — Том отлично понимает, что должен быть благодарен «Сrеер». Песня дала ему все, чего он желал: она позволила его расхристанной, шумной группе уцелеть, когда остальные их синглы провалились и само существование коллектива оказалось под угрозой.

С выходом «Сrеер» успех Radiohead резко пошел вперед и вширь, так что толпы фанатов и практически вся пресса по нескольку месяцев переживали выход каждого их нового альбома. Со времен The Beatles не найдется хоть сколько-нибудь значимой музыкальной группы, способной так решительно меняться с каждым альбомом. Когда появился «ОК Computer», Radiohead стали самой критикуемой командой в мире и, судя по всему, именно в этот момент создали для себя трамплин для прыжка к статусу самой известной группы на свете. Это было полной реализацией того, во что верил Том.

«Когда играешь в группе, то будто мстишь всему миру, — сказал он в интервью «The Times» в самом начале своей карьеры. — Все равно как если тебя бросила первая девушка, и говоришь себе: ничего, однажды я стану знаменитым, и тогда она еще пожалеет...» Девушка явно пожалела бы, когда Radiohead стали самым громким событием в мире, — но еще больше пожалел сам Том. Ему выпала возможность, которой он так отчаянно жаждал в шестнадцать: стать гигантской, всенародной Мегазвездой — с большой буквы. Стать новым Боно.

И он отверг эту возможность. Он повернулся спиной к року как жанру, как жизненной позиции и даже звуку как таковому. Он страдал от мучительного творческого кризиса, и побочные эффекты «рок-звездности» давались ему еще тяжелее. Необходимость делать записи не облегчала ситуацию. У Тома появились новые идеи. Он поставил перед собой абсурдную задачу сообщить группе, в которой было не менее трех гитаристов, что он вообще разочаровался в гитарном звуке. Что самое смешное, рискованный эксперимент под названием «Kid А» дебютировал в США сразу на первой строке чартов и сделал группу еще более популярной.

С тех пор Radiohead совершили невозможное и изменили сам смысл того, что подразумевается под рок-группой. Большинство групп, носят они на самом деле «косухи» или нет, все равно хранят их глубоко под кожей. Но карьера Radiohead представляет собой битву против изначальной концепции Тома о настоящей рок-звезде или, по крайней мере, битву за освобождение самой сути этого образа.




Imho: Лучшая группа нашего времени. Ихняя "Street Spirit" еще в 15 взорвала мне моск и ввела меня в полную прострацию, после чего стала одной из любимых композиций. Их можно слушать абсолютно под любое настроение.

Странно что не было темы.




P.S. Всех не согласных прошу катиться лесом, а остальных остаться. Спасибо.
777 написал в 18:08, 04.04.2012 #2
Проверенные
мм...название очень известное (похоже на моторхэд хД), но не слышал ни разу
надо б исправить

но раз ты так хвалишь, то обязятельно надо заценить
(Сообщение было отредактировано: от 777 - Среда, 04.04.2012, 18:09)
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
Falcon написала в 20:06, 04.04.2012 #3
Проверенные
777, ну да, моторбашка, похожи. :D

Ждемс.
777 написал в 20:49, 04.04.2012 #4
Проверенные
знаешь...какое то странное музло..
немного на депешмод похоже...немного на дум-метал...
голос шикарный, но неприятный какой-то..ну это привыкнуть надо

но интересно
надо будет еще послушать

Quote (Falcon)
к статусу самой известной группы на свете

%) отчего же никто не знает про них..неужели всё такие невежественные/ ;)
(Сообщение было отредактировано: от 777 - Среда, 04.04.2012, 20:49)
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
Falcon написала в 15:02, 05.04.2012 #5
Проверенные
Quote (777)
немного на депешмод похоже...немного на дум-метал...

Ну, один временной промежуток и эксперименты со звуком, все, как мне кажется. Другая специфика.

В основном их сравнивают с Coldplay. Тоже коллектив интересный.

Quote (777)
но интересно надо будет еще послушать

Ты только на A Kid целиком не наткнись. Он понятен только Томам Йоркам.

P.S. Два нынежувущих человека которые не смогут меня разочаровать - Йорк и Линч.))
777 написал в 21:59, 05.04.2012 #6
Проверенные
Quote (Falcon)
Coldplay

ну тоже альтернатива
притом самая ранняя

иногда такое музло и хочется потягать
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
Falcon написала в 18:54, 07.04.2012 #7
Проверенные
Quote (777)
иногда такое музло и хочется потягать

Ну да, я тоже привыкала. Начала с простенького списка включающего композиции которые, наверное, всем нравятся:

Paranoid-android
Creep
Climbing Up the Walls
Street Spirit
Karma Police
2 + 2 = 5
High And Dry
15 Step
и т.д.

Радиоголов можно слушать абсолютно под любое настроение. Становится осознанно спокойней, даже есть над чем задумываться.

А я иногда в последнее время слушаю классику. Вот действительно какая музыка, как будто все отлили в музыкальном санскрите. Вокруг красивей и ближе, а для меня это важно.

А вообще я все слушаю)
777 написал в 22:31, 07.04.2012 #8
Проверенные
Quote (Falcon)
классику

ну без этого никак
это ж труЪ-музло

Quote (Falcon)
2 + 2 = 5

ну да, а как же))
Quote (Falcon)
Karma Police

воу, а эту уже знаю, давно где-то слышал

Quote (Falcon)
все слушаю)

та я тоже постепенно к этому иду
и хотя митолюге как то "неприлично" слушать техноданс, "Public Enemy" и "Run D.M.C." и прочие некошерные вещи, но... на самом деле имхо самое главное - не жанр, а наличие хорошей музыкальной составляющей, т.е. чтоб было качественно
ну и душевно, естестно
(Сообщение было отредактировано: от 777 - Суббота, 07.04.2012, 22:33)
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
Jester написал в 22:36, 07.04.2012 #9
Субмодератор
Очень даже неплохая группа, услышал их песни впервые где-то год назад. Приятель посоветовал послушать. Тогда больше всего нравились песни "No Surprises" и "Thinking about you". Street Spirit вообще шедевральна. В то время слушал поверхностно, да и не до конца понимал, нет, чувствовал их смысл и жанр... Все-таки смешение альтернативного рока и в каком-то роде классики мне казалось каким-то странным. Ну что ж, этот топик станет отличным напоминанием об этой группе. :)
Надо будет обязательно еще раз послушать их песни.
777 написал в 11:42, 07.10.2012 #10
Проверенные
Falcon, дичайше плюсую всё сказанное тобой, после полгода слушания сабжа
Найти себя невозможно - себя можно только создать.
Форум » Увлечения » Музыка » Radiohead
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: