• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » Blind Guardian (Яркие представители "мистик"-метала)
Blind Guardian
Florian_Vogel написал в 14:39, 01.09.2012 #1
Проверенные
Blind Guardian (англ. Слепой поводырь) — немецкая пауэр-метал-группа, образованная в 1984 году в городе Крефельд.

Тексты группы, написанные вокалистом Ханси Кюршем, основаны на сюжетах из фантастических произведений: книг Джона Толкина, Майкла Муркока, Стивена Кинга, а также легендах и мифах разных народов. Альбом 1998 года «Nightfall in Middle-Earth» целиком основан на «Сильмариллионе» Толкина. (подробнее ниже)

Музыка
По словам критиков, «музыка Blind Guardian — всё равно что совместная запись Queen с Metallica». Стиль группы претерпел влияние как классических рок-групп, таких как Queen, так и современных групп-металлистов, в особенности Helloween, Metallica и Iron Maiden. Основная часть музыки Blind Guardian пишется авторским дуэтом Андре Ольбриха и Ханси Кюрша, хотя несколько песен написаны при участии Зипена и Штауха. Эмке и Хольцварт песен не писали.
На ранних альбомах Blind Guardian исполняли музыку в стиле спид-метал: скоростную, тяжёлую, агрессивную. Вокал Кюрша был резким и хриплым. Ханси применяет технику исполнения, известную как «расщепление связок», которая позволяет издавать более резкий звук. Частый ритм барабанов и мелодичные гитарные проигрыши между куплетами также были частью стиля группы в этот период.
С дальнейшим развитием, Blind Guardian сделали своей визитной карточкой хоровой бэк-вокал и многоголосые вокальные гармонии. В студийной записи голос Ханси многократно перенакладывался сам на себя, из-за чего строчки текста перекрещивались, делая невозможным исполнение песен в том же виде вживую. На концертах, как правило, эти партии исполняются Андре и Маркусом как бэк-вокалистами.
Кроме того, группа испытала влияние фолк-музыки. Многие альбомы Blind Guardian содержат песни, выдержанные в стиле фолк-рока: акустические баллады в фолк-аранжировке, такие как «Skalds and Shadows» и «Past and Future Secret»


Тематика песен
С самого первого альбома Blind Guardian демонстрировали интерес к фантастической литературе, а также мифологии и религии. В их репертуаре — песни по десяткам различных произведений. Среди них, как романы писателей-фантастов и мистические истории, так и мифологические эпосы средневековья. Тема христианства нередко фигурирует в текстах Blind Guardian, однако группа старательно избегает непопулярного в наше время ярлыка «христианского рока». Автором большинства текстов является Ханси Кюрш, пишутся они традиционно на английском языке. В текстах часто встречаются цитаты-отсылки из книг и песен других исполнителей, в частности, мюзиклов Эндрю Ллойда Веббера.
Краткий список литературных произведений, по которым были написаны песни Blind Guardian:
Ветхий Завет и Евангелие
Старшая и Младшая Эдды
«Песнь о Хильдебрандтах»
Гомер — «Илиада» и «Одиссея»
Томас Мэлори — «Смерть Артура»
Теренс Уайт — «Король Былого и Грядущего»
Иоганн Гёте — «Фауст»
Джеймс Барри — «Питер Пэн»
Джон Толкин — «Хоббит», «Властелин Колец», «Сильмариллион»
Джордж Р. Р. Мартин — «Песнь Льда и Огня»
Стивен Кинг — «Тёмная Башня», «Томминокеры», «Оно», «Талисман»
Фрэнк Херберт — «Дюна»
Майкл Муркок — «Рунный Посох», «Элрик» (Сага о Вечном Воителе)
М. Уэйс, Т. Хикмен — «Кузница Души» (Dragonlance), «Врата Смерти»
Тэд Уильямс — «Иноземье»
Вальтер Мёрс — «Сумасшедшее путешествие в ночи»
Стивен Спилберг — «И. П.»
Фрэнк Баум — «Волшебник из страны Оз»
Клайв Льюис — «Хроники Нарнии»
Роберт Джордан — «Колесо Времени»
P.S. Поверьте мне, это - краткий список :)

Добавлено (01.09.2012, 14:39)
---------------------------------------------


(Сообщение было отредактировано: от Florian_Vogel - Суббота, 01.09.2012, 14:39)
Всем добра! ;)
Форум » Увлечения » Музыка » Blind Guardian (Яркие представители "мистик"-метала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: