• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » Люмен
Люмен
as_evil написал в 20:51, 14.02.2013 #1
Проверенные
Биография(история) группы Люмен(Lumen)
Lumen (лат. lumen «свет») — российская рок-группа, играющая в жанре альтернативный рок. Основана в 1998 году в городе Уфе.
Состав:
Тэм Булатоввокал
Гарик Мамаевгитара
Ден Шахановбарабаны
Женя «Шмель» Тришин бас
Влад Савватеевзвукорежиссер
Вадим Базеевдиректор

История молодой уфимской группы Lumen(Люмен) началась летом 1996 года, когда пятеро школьников из стандартного «спального» микрорайона Сипайлово, воодушевленные творчеством Егора Летова, Виктора Цоя и Sex Pistols во чтобы-то ни стало решили стать музыкантами. Была очень нестабильная экономическая ситуация,- страна еще не оправилась после сумбурного перестроечного десятилетия, назревал глубокий кризис 1998 года, а в Сипайлово, являвшимся уже тогда своеобразным «городом в городе», вообще было не до молодежных проблем. А чем занимаются пятеро нескладных подростков, не интересовало никого, лишь бы наркотиками не увлекались.

Поначалу ребята собирались по подъездам и пустырям, играли - просто учились владеть гитарой. «Сняли» весь репертуар «Кино», «Гражданской Обороны», «Алисы», а к концу 1997 года уже сочинили около десятка своих собственных песен. Впоследствии, большинство из них превратились в полноценные и самодостаточные панк-боевики - «Ну и пусть!», «Кофе», «Урманга» и другие.

Тем временем у группы начал формироваться свой стабильный состав, музыканты искали свой звук, свой поэтический язык, название, в конце концов. После долгих споров и криков решили рассмотреть несколько вариантов и путем голосования выбрать имя, наиболее близкое своим юношеским убеждениям . В результате, остановились на «Lumen» - что по-латыни имеет отношение к свету и всему тому, что связано со светом. Отсюда родился и вполне жизнеутверждающий слоган: «Человек человеку - свет».

12 февраля 1998 года для юной уфимской публики на маленьком сэйшне в Молодежном центре на ул. Ковшовой коллектив впервые играл под своим собственным названием - группа Lumen! Это был совсем короткий ( не более 50 минут), но очень эмоциональный и честный концерт. Музыка Lumen была сырой, громкой и неровной, но это был искренний и свежий взгляд на рок-н-ролл, оригинальная и яркая подача музыки бунтарей в застойном обывательском болоте.
Форум » Увлечения » Музыка » Люмен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: