• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ена, Armo, Aku  
Форум » Увлечения » Книги » Г.Ф.Лавкрафт (Американский писатель, писавший в жанрах ужасов и мистики.)
Г.Ф.Лавкрафт
Armo написала в 00:26, 25.07.2011 #1
Субмодератор
Для меня - это любимый автор. Не только в ужасах и прочем, но и вообще.
Его рассказы имеют свой собственный жанр - "лавкрафтовские ужасы", а великого Ктулху, который спит под водой в городе Рл`ейх знает весь интернет.
Одним из творческих наследников Лавкрафта является и знаменитый «Король Ужасов» Стивен Кинг, и кроме него, существует еще очень много последователей этого направления в литературе.
На мой взгляд, самая большая отличительная черта в его произведениях - это повествование выдуманной истории предельно реалистично.
Начав читать его рассказы, страницы пролетают незаметно. Создается ощущение того, что читатель - непосредственный участник всего действия, настолько захватывает. Начинаешь даже немного верить происходящему, полностью погружаясь в рассказ.
Первые мною прочитанные рассказы - это Зов Ктулху, Тень над Иннсмутом, За тенью времен и Хребты Безумия.
Наверно, именно потому, что они и были первыми, эти истории произвели на меня неизгладимое впечатление.
Все описано. И "живописные" ребята из Иннсмута, и Древние, и сам Великий Ктулху. Ну а самое-самое - это погружение в абсолютное безумие, которое в большинстве случаев испытывают его герои.
В его трудах есть все, что можно только испытать, читая ужасы.
Причем, это осмысленный страх, а не обыкновенные выпрыгивания из-за угла, что делает этот жанр еще привлекательнее.
Господа, делимся впечатлениями!
(Сообщение было отредактировано: от Armo795 - Понедельник, 25.07.2011, 00:27)
Алишер написал в 00:44, 25.07.2011 #2
Отлученные
Это же легенда! Сам великий Говард Филиппс Лавкрафт посланник человечеству от великой расы Йих!
А мне все равно, я смеюсь и смеюсь!
Armo написала в 00:48, 25.07.2011 #3
Субмодератор
Quote (Алишер)
Сам великий Говард Филиппс Лавкрафт посланник человечеству от великой расы Йих!

Ну, посланник он или нет - история умалчивает.
А вот как так надо умудрится спать (или принимать что-то особенное), чтобы видеть таких чудовищ?
Я уверена - он их видел. Во сне, или в воображении, не суть важно.
Иначе бы просто не смог так их описать.
Muaddib написал в 10:59, 25.07.2011 #4
Проверенные
Самый, что не наесть любимый и первый прочитанный рассказ - про Герберта Уэста. Я не знаю как всем, но это сильная вещь. Считаю, что это одна из самых удачных работ Говарда. Реальный шедевр.
(Сообщение было отредактировано: от Muaddib - Понедельник, 25.07.2011, 11:00)
Executor написал в 22:51, 01.08.2011 #5
Субмодератор
Ранее не был знаком с творчеством мастера, но, увидев эту тему, заинтересовался.
Начал читать "Зов". Доволен. Маэстро пугает отменно. Armo795, спасибо - благодаря твой теме у меня теперь есть чем пощекотать затекшие нервы.
(Сообщение было отредактировано: от Executor - Понедельник, 01.08.2011, 22:52)
Skelos написал в 23:04, 01.08.2011 #6
Модераторы
Armo795, это уже совсем подло.
Нельзя же воровать у меня идеи для тем прямо из мозга.
*пошёл искать шапочку из фольги*

Любимые рассказы:
"Картина в Доме"
"Белый корабль"
"Цвет из иных миров"
"Дагон"
"Хребты Безумия"
.
Armo написала в 02:00, 02.08.2011 #7
Субмодератор
Executor, очень рада, что смогла заинтересовать!
Счастлива, что у маэстро теперь на одного поклонника больше. :)

Quote (Skelos)
Любимые рассказы:
"Хребты Безумия"

До сих пор самое большое впечатление оставили именно "Хребты". Читать запоем, почему-то не получилось, коротенький рассказик дался трудно. К моему позору, прочла за неделю, но все равно, картинки перед глазами как живые были.
Говард мастер, не иначе.
Айдан написал в 13:37, 24.10.2011 #8
Проверенные
Тень над Иннсмаутом очень интересная книга! И Зов Ктулху. Хоть они и небольшие, но очень интересные.
8
0
fram написал в 00:16, 22.01.2014 #9
Проверенные
Ну не знаю,не знаю... Меня Лавкрафт как-то не впечатлил,в отличие от тех же "Изгоняющий дьявола" Питера Блэтти и "Кукушат Мидвича" Джона Уиндема.
Прочитал только"Реаниматор",правда.. И то,только потому,что одна "светлая головушка" сказала что на основе сего рассказа делался сюжет всем известного,надеюсь,Splatterhouse.
Возможно,разочаровался именно по этой причине.
Ну вот как-то не впечатлила меня голова,отделенная от тела и живущая своей жизнью sorry
Кто боится нападок на свои убеждения,тот сам сомневается в них
Форум » Увлечения » Книги » Г.Ф.Лавкрафт (Американский писатель, писавший в жанрах ужасов и мистики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: