• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ена, Armo, Aku  
Форум » Увлечения » Книги » Книги о Шерлоке Холмсе
Книги о Шерлоке Холмсе
D☺c написал в 23:00, 25.09.2012 #1
Проверенные
Серия рассказов и повестей Конан Дойла


В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от имени лучшего друга и спутника Холмса — доктора Ватсона.
Первое произведение о знаменитом детективе, повесть «Этюд в багровых тонах», написано Артуром Конан Дойлем в 1887 году. Последний сборник, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.
Сам Конан Дойль считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя прежде всего автором исторического романа. В конце концов сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти («крёстным отцом» английской мафии, как сказали бы сейчас) у Рейхенбахского водопада.
Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи (по легенде, сама королева Виктория), заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.

Когда к Конан Дойлу однажды обратились с просьбой перечислить лучшие рассказы о Холмсе, автор отобрал 12 произведений:
«Скандал в Богемии»
«Союз рыжих»
«Пёстрая лента»
«Пять апельсиновых зёрнышек»
«Пляшущие человечки»
«Последнее дело Холмса»
«Пустой дом»
«Второе пятно»
«Дьяволова нога»
«Случай в интернате»
«Обряд дома Месгрейвов»
«Рейгетские сквайры»

Приключения Шерлока Холмса:


Записки о Шерлоке Холмсе:


Возвращение Шерлока Холмса:


Архив Шерлока Холмса:


Его прощальный поклон:


Повести о Шерлоке Холмсе:


(Сообщение было отредактировано: от D☺c - Среда, 26.09.2012, 14:32)
Alex-Kenway написал в 23:55, 25.09.2012 #2
Проверенные
Я с Конаном Дойлем не согласен, Шерлок Холмс это не лёгкое чтиво. :) Это замечательные произведения.Которые в одну секунду способны заинтриговать,заинтересовать читателя,своим сюжетом,ходом мыслей и.т.д. :)
Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают.
VladNastevich написал в 09:45, 26.09.2012 #3
Субмодератор
D☺c,

Ну а по сабжу. Книги мне очень понравились. Особенно "возвращение" Холмса. Как он ловко обвел Уотсона, не в первый раз, кстати :)
vaniy2233 написал в 20:43, 26.09.2012 #4
Проверенные
Летом прочитал все.Надо будет глянуть этот «Дом шелка»...
Emil_assassin написал в 20:58, 26.09.2012 #5
Проверенные
D☺c, за инфу спасибо. Читал все повести, ещё весной. Очень понравилось, больше всех собака Баскервилей запомнилась. Так все очень понравилось, перечислять очень долго - не буду...
Прочитайте всё по 100 раз, и всё равно будет интерсно)
Главное - не торопитесь, удовольсвтие мимолётно.
Я всегда сначала сам выстраивал свою теорию, а потом читал всё дальше и проверял себя.
Я был пров лишь в случае с мужчиной, который зарабатывал "профессиональныйм бомжом"(не помню название рассказа).
Просто не везде все мелкие подробности можно узнать...
Все смысловые, грамматические и пунктуационные ошибки, имеющие место в моих постах, допущены специально. Да-да, специально. ;)
Alex-Kenway написал в 21:03, 26.09.2012 #6
Проверенные
Quote (Emil_assassin)
Я всегда сначала сам выстраивал свою теорию, а потом читал всё дальше и проверял себя.

Плюс, ++++ :) .Мне все рассказы понравились,потому что в каждом из них есть,что-то новое,непредсказуемое :) кстати ''союз рыжих" понравился :)
Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают.
Jamce написал в 23:11, 26.09.2012 #7
Subadministrator
Летом скачал книженцию на комп. Сборник, естессно. Прочёл "Сканадал в Богемии" и "Союз Рыжих". Понравилось. А сейчас лень читать не даёт ;D.
You can fight like a Krogan, run like a leopard
But you'll never be better than Commander Shepard
VladNastevich написал в 08:39, 27.09.2012 #8
Субмодератор
Quote (Emil_assassin)
Я был пров лишь в случае с мужчиной, который зарабатывал "профессиональныйм бомжом"(не помню название рассказа).

Человек с рассеченной губой :)
Emil_assassin написал в 17:50, 29.09.2012 #9
Проверенные
Дезмонд_Майлз, да, точно, спасибо.
Там просто было очень много фактов дано сразу, да и царапина на пальце - тоже существенная вещь, хоть она и не велика)
Quote (Alex-Kenway)
кстати ''союз рыжих" понравился

Alex-Kenway, там тоже круто) Шерлок по коленям определил у слуги, вроде бы, что он что-то делает в подвале, а Уотсон и глазом моргнуть не успел) Ещё там столько рыжих было в одном месте - хотелось бы посмотреть)
Классно автор всё придумывает - жалко его больше нет...
Все смысловые, грамматические и пунктуационные ошибки, имеющие место в моих постах, допущены специально. Да-да, специально. ;)
Tolma4 написал в 22:44, 21.01.2014 #10
Проверенные
Сэр Артур Конан Дойль. Отличный писатель, который к концу жизни уже ненавидел своего персонажа Шерлока Холмса. До сих пор произведения о великом сыщике заставляют изумляться (меня во всяком случае). Удивляет как Холмс может так просто находить ответы на все вопросы и раскрывать преступления. Прочитал около 40 рассказов и 3 повести. Надо бы начать Долину Ужаса, да все время не нахожу.
Также на эту тему снято и до сих пор снимается очень много фильмов. Фильм с Дауни-младшим хорош костюмами и спецэффектами. Только Холмс немого не такой, как в книгах. Мне (да и не только мне, а многим) приглянулась одна из последних экранизаций из Англии - Шерлок. Хоть действие перенесено в настоящее время, но сериал очень неплох(хоть и не дотягивает до советского).
Спорите с идиотом? Присмотритесь, может быть он делает то же самое...

Мои стихи - http://assassinscreed.su/forum/32-4111-1
Форум » Увлечения » Книги » Книги о Шерлоке Холмсе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: