• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ена, Armo, Aku  
Форум » Увлечения » Книги » Проклятые короли (Морис Дрюон)
Проклятые короли
Gnomik написал в 11:16, 15.11.2014 #1
Проверенные
"Проклятые короли" (англ. The Accursed Kings; франц. Le Rois Maudits) - серия исторических романов французского писателя Мориса Дрюона, посвященных истории Франции первой половины XIV века, начиная с 1314 года, когда был окончен процесс над тамплиерами, и заканчивая событиями после битвы при Пуатье (1356 год).



Как признавался автор серии "Песнь Льда и Пламени" Джордж Мартин, при написании его знаменитой фэнтези-саги одним из источников вдохновения были именно "Проклятые короли" Дрюона. По мнению Мартина, Морис Дрюон — второй великий французский писатель исторических романов после Александра Дюма-отца.
"В "Проклятых королях" есть все, - пишет Джордж Мартин в предисловии английского переиздания этого произведения. – Поверьте мне, кланы Старков и Ланнистеров ничем не лучше Капетингов и Плантагенетов. В те времена шла настоящая игра престолов.Начните читать "Проклятых королей", и вы сразу заметите параллели. У Вестероса гораздо больше общего с описанной Дрюоном средневековой Францией, чем со Средиземьем Толкина.И там и там – феодальные времена, где власть определяется путем интриг в мирное время и кровавой мести - в военное. При французском дворе, описанном Дрюоном, очень правдиво и уместно звучали бы слова одного из персонажей Мартина: "Лестница власти - вот единственная реальность. Все, что нужно, – взбираться по ней".

От себя я скажу, что полностью согласен с мнением Мартина. Сага действительно достойная и вполне может порадовать своим содержанием ценителей исторической литературы.
(Сообщение было отредактировано: от Gnomik - Суббота, 15.11.2014, 11:34)
Возможно, моя точка зрения кому-то не понравится, но... меня это не волнует
Форум » Увлечения » Книги » Проклятые короли (Морис Дрюон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: