• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ена, Armo, Aku  
Форум » Увлечения » Книги » Ведьмак (The Witcher) (Мир Анджея Сапковского,в который погружаешься с головой.)
Ведьмак (The Witcher)
Killer777 написал в 12:17, 20.03.2011 #1
дАртаньяны

Ведьмак — фэнтезийный цикл польского писателя Анджея Сапковского. Первая книга цикла увидела свет в 1986 году, последняя — в 1999.
Сюжет
Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак - истребитель чудовищ, угрожающих людям. Ещё ребёнком его отдали ведьмакам, которые забрали Геральта в старую крепость Каэр Морхен, где подвергли мутации, повысившей скорость его реакций, выносливость, сопротивляемость ядам и болезням. Он известен под несколькими прозвищами: Гвинблейдд - Белый Волк на Старшем наречии, Белоголовый ведьмак, а также Блавикенский Мясник. Основная работа Геральта из Ривии — за деньги уничтожать опасных чудовищ и монстров. Этим ведьмак занимался долгое время, пока в его жизни не появилось нечто действительно важное: маленькая девочка по имени Цирилла. Но в результате интриг королей и чародеев ведьмак оказывается втянут в эпицентр противостояния северных королевств и могущественной южной империи Нильфгаард. Геральт пытается спасти от тех и других юную Цири, княжну уничтоженного нильфгаардцами королевства Цинтра. Каждая фракция, будь то правители нордлингов, император Нильфгаарда или Капитул чародеев, имеет собственные планы на Цири. Ведьмаку это совсем не нравится; он готов защищать девочку единственно известным ему способом - убийством её недоброжелателей. Ко всему прочему Геральт пытается разобраться в своих неоднозначных отношениях с чародейкой Йеннифэр. Робкие чувства этих двоих могут не выжить, когда на арену выходят пресловутые "государственные интересы" и "высшие цели".
Особенности произведения
Цикл «Ведьмак» относится к жанру эпической фэнтези, но по общей стилистике заметно отступает от «канонов» этого жанра. Вместо чёткого разделения добра и зла, Сапковский рисует картину жестокого средневековья, в котором ведется борьба народов и государств. Автор не выводит никакую из сторон более симпатичной и явно положительной, а описывает ужасы войны и ксенофобии. При этом Сапковский нередко прибегает к описанию натуралистичных сцен насилия.
Одним из основных конфликтов в произведении является борьба эльфов и дриад против теснящей их цивилизации людей. Эльфы, традиционно положительные в фэнтези-произведениях, в мире Сапковского предстают высокомерной, вымирающей расой, по степени жестокости и ненависти к инородцам ничуть не уступающей людям. Отряды эльфийских партизанов-"белок" наводят ужас на крестьян, разрывающихся между страхом перед эльфами и страхом перед наказанием за помощь им.
Главные герои постоянно оказываются между двух огней, не пытаясь выбрать сторону.
В произведении присутствует ярко выраженная любовно-романтическая линия, мастерски описаны любовные сцены. Важная особенность — своеобразное чувство юмора, местами переходящее в отчётливую сатиру на злободневные проблемы. Все персонажи описаны удивительно реалистично.

С 1993 по 1995 годы по произведениям Сапковского были выпущены 6 комиксов (сюжет Мацей Паровский, иллюстратор Богуслав Польх):
В 2001 году вышел полнометражный фильм и сериал «Ведьмак» режиссёра Марека Бродского по сценарию Михала Шчербица (польск. Micha Szczerbic). Роль Геральта исполнил Михал Жебровский. Фактически фильм представлял собой сокращённую версию сериала. И фильм и сериал получили негативные отзывы как критиков, так и фанатов книг Сапковского.
В 2001 году польское издательство MAG выпустило настольную ролевую игру «Ведьмак: Игра воображения» (польск. Wiedmin: Gra Wyobrani) по мотивам цикла о ведьмаке.
В 2007 году польской компанией CD Projekt была выпущена компьютерная ролевая игра «Ведьмак», в 2011 году будет выпущено продолжение — «Убийцы королей».
В 2009 году симфо-рок группой «ESSE» поставлена рок-опера «Дорога без возврата» по мотивам саги о ведьмаке.
27 сентября 2010 года в Тель-Авиве проходила встреча с Анджеем Сапковским в рамках профессионального семинара писателей. На этой встрече побывал Леонид Таубес. Сапковский снова перешел на английский и сказал: очень вероятно, что скоро появится продолжение «Ведьмака». «Я был уверен, что закрыл эту тему, но недавно у меня появились новые идеи, так что, возможно, будет продолжение»

(Сообщение было отредактировано: от Killer777 - Воскресенье, 20.03.2011, 12:19)
Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Ego написал в 13:40, 20.03.2011 #2
дАртаньяны
у нас на книги ценник взлетел на 7 баксов за одну - издание в 2-х томах, теперь нужно 50 баксов...
КРОТ БЕСПРЕДЕЛА
Fortuna non penis, in manis non tenis!
Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Killer777 написал в 13:43, 20.03.2011 #3
дАртаньяны
Quote (Ego)
у нас на книги ценник взлетел на 7 баксов за одну

Везет.у меня целых 10. :'(
Но возьму-это без вопросов.
Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Ена написала в 11:59, 21.03.2011 #4
Модераторы
Killer777, я люблю тебя... :'( ток информации маловато...
кстати. или я нуб(а я нуб), я немного не поняла концовку последней книги. Цири уплывает на лодке с Йенной и Геральтом. а в следующей книге рассказов, они женятся. как понимать?
Ferro, nemo aeternum
«Нож в печень, никто не вечен»
Killer777 написал в 12:07, 21.03.2011 #5
дАртаньяны
Quote (Енчик)
я люблю тебя...

shy
Quote (Енчик)
ток информации маловато...

Пардон,весь инет обрыл.Пошукаю еще.
Quote (Енчик)
Цири уплывает на лодке с Йенной и Геральтом. а в следующей книге рассказов, они женятся. как понимать?

Сборник рассказов не относится к оригинальному сюжету,это отдельная наработка Сапковского по просьбе фанатов-эдакий хэппи энд.Альтернативная концовка,так сказать.
Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Ена написала в 12:12, 21.03.2011 #6
Модераторы
Quote (Killer777)
Сборник рассказов не относится к оригинальному сюжету,это отдельная наработка Сапковского по просьбе фанатов-эдакий хэппи энд.Альтернативная концовка,так сказать.

тааакс... так они все таки умерли втроем, да?
и вообще... больше всего в книге мне жалко не Всю "семейку", а Крыс и Мильу, Региса, Ангулемму и Кагыра... особенно Кагыра...
Ferro, nemo aeternum
«Нож в печень, никто не вечен»
Killer777 написал в 12:15, 21.03.2011 #7
дАртаньяны
Quote (Енчик)
тааакс... так они все таки умерли втроем, да?

Как бэ нет-автор объявил о продолжении.
Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
"Homo homini lupus est".
Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться(c)Демокрит
Skelos написал в 12:17, 21.03.2011 #8
Модераторы
Quote (Killer777)
Как бэ нет-автор объявил о продолжении.

Там даже без этого ясно, что никто из них в конце не умер. Цири осталась в другом мире, а Геральт и Йенифер снова вместе, пусть и ненадолго.
А я то думал, что это я плохо помню...
.
Ена написала в 12:20, 21.03.2011 #9
Модераторы
Quote (Killer777)
Как бэ нет-автор объявил о продолжении.

е мое... Сапковский блин... семь пятниц на неделе...
пусть он хоть кого нить из Крыс или компашки Геральта оживит....

А Вильгефорц... крут... уважаю

Добавлено (21.03.2011, 12:20)
---------------------------------------------

Quote (Skelos)
Там даже без этого ясно, что никто из них в конце не умер. Цири осталась в другом мире, а Геральт и Йенифер снова вместе, пусть и ненадолго.

у меня наверное шиза. Йенн... Йенифер что-то колбовала, потом легла рядом с ним(не?). затем их всех рроих затащили на лодочку... вроде бы в тумане проступали призраки умерших...
я может путаю что-то...
Ferro, nemo aeternum
«Нож в печень, никто не вечен»
Skelos написал в 12:22, 21.03.2011 #10
Модераторы
Quote (Енчик)
Йенифер что-то колбовала, потом легла рядом с ним(не?). затем их всех рроих затащили на лодочку... вроде бы в тумане проступали призраки умерших... я может путаю что-то...

А потом что было? Они проснулись на каком-то и был у них разговор - немножко о Цири, немножко о себе, а потом им стало не до разговоров... shy
.
Форум » Увлечения » Книги » Ведьмак (The Witcher) (Мир Анджея Сапковского,в который погружаешься с головой.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: