• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Serebranka, Элек3х  
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Стихи by Кос. (Раз-два-три-четыре-пять, мне на рифму наплевать!)
Стихи by Кос.
Kos_the_Duck написал в 02:55, 12.12.2011 #1
Проверенные
В общем, старательно обходил этот раздел стороной ибо i have a bad feeling'bout this. Творчество по какой-либо вселенной является признаком гикнутости человека, а я себя всегда убеждал в том, что не страдаю подобным. Ну-ну...

Тем не менее. Поскольку, чтобы разродиться полноценной повестью у меня не хватает терпения, ограничиваюсь стишками.
Надо сказать, что все три вещи к оригинальной вселенной имеют весьма посредственное отношение, они скорее написаны "по мотивам". На ваш суд. Как и положено, конструктивная критика идет лесом, лесть и хвала моих талантов приветствуются.

Assassin's Creed (англоязычная песня), весна 2008 (после знакомства с первой частью).

Кредо ассасина, весна 2011 (после игры в Братство).

Кантарелла, полчаса назад (под впечатлением от сериала "Борджиа").
Ангелы идут по церковным плитам,
Морщатся брезгливо моим молитвам,
Но молиться лучше уже не может
Скверный раб Господень Чезаре Борджа. /с/ Канцлер Ги
Элек3х написал в 18:35, 12.12.2011 #2
Субмодератор
Quote (Kos_the_Duck)
Творчество по какой-либо вселенной является признаком гикнутости человека

Спасибо)) И ведь не поспоришь... *вздохнул*
Quote (Kos_the_Duck)
На ваш суд.

Лично меня порадовали все три, но первые два, ИМХО, таки получше последней. Особенно второй - хороший стиль. И англоязычная тоже понравилась) Но... Писать пространную критику не возьмусь - этим пусть занимаются другие наши рифмоплёты, я в поэзии не особо разбираюсь и не особо её люблю. Как по мне так - более чем неплохо)

И, с вхождением в фандом, товарищ! ;)
Feel the frostbite!
Exceed all hope of coming back alive!
Serebranka написала в 23:52, 12.12.2011 #3
Субмодератор
Quote (Kos_the_Duck)
Творчество по какой-либо вселенной является признаком гикнутости человека

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем,—ответил Кот.— Иначе как бы ты здесь оказалась?
(с)

Думаю,цитата Кэрролла наиболее точно отражает ситуацию. :) От меня тоже - добро пожаловать. :)
Теперь по поводу стихов.

Первый, на английском, мне очень понравился. И рифма, и по смыслу все отлично. Высший класс! Второй - практически не понравился. Я понимаю, что да,наверное, это стиль такой, рваный слог и все такое, но... раздражает. Причем, иногда такое более-менее к месту, и все равно рифмуется, а у вас оно рифмуется лишь частично; из-за этого отдельные строчки торчат,как кости в остове.
Третий стих в целом понравился, но несколько раз вы сбиваетесь с общего ритма. Ну например, вот эти четыре строфы:
Quote (Kos_the_Duck)

Тут у всех по локоть в чужой крови руки -
Красное на красном вам просто скрыть.
И лишь Папа примет на себя все муки,
Вам вперёд идти, мне в аду гореть.

Во-первых, в первой строке слишком много слогов - она весь ритм нарушает. Во-вторых - это еще и одно из тех мест, где вы плохо срифмовали две концовки. "Скрыть-гореть"? Созвучия почти нет. И еще несколько строк таких есть,взять хотя бы конструкцию первой и последней:
"Бархат-усталых". Я не спорю, определенное созвучие есть, но все-таки оно довольно неуклюжее.
Плохо звучит "устах усталых" - прямо друг за другом идут одинаковых сочетания звуков.
Лично мне больше всего нравится вот это:

Quote (Kos_the_Duck)

Истина в вине, что подобно крови.
Этого вина чашу я испил -
Приходилось пить часто против воли,
И бывало так, что других поил.

Вот тут - все отлично: и ритм, и рифма, и содержание. Вам бы чуть-чуть совсем доработать этот стих, "огранить" его, так сказать - и будет отличный стих. Кстати, учитывая вашу подпись: я права, что вы писали "Кантареллу" отчасти еще и под влиянием этой песни? У меня было куда больше замечаний, но часть исчезла, когда я мысленно пропела ваш стих на тот же мотив, что и песню Канцлера Ги. В любом случае - в целом,мне нравится.
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал - что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал. (с)В.Высоцкий
Kos_the_Duck написал в 00:27, 13.12.2011 #4
Проверенные
Во-первых, в первой строке слишком много слогов - она весь ритм нарушает.

Ну, тут у меня 12 слогов, как и задумывалось, скорее дело в том, что слова "организованы" не очень плавно и при прочтении возникают запинки.
Что до похожести на песню Канцлера - не скрою, есть. Дело в том, что я привык писать слова на музыку, а мотивчик, ясен пень, вертелся в голове.
В общем, над указанными моментами я поколдую, спасибо за замечания.

С другой стороны, ритм в самом стихе у меня несколько иной, соответственно и мотивчик вырисовывается другой. Будут силы - попробую дожать до полноценной песни.

Насчет второго стиха... Ну да, стиль там такой, весьма на любителя. Вообще таким образом пишу вещи, в которых изливается поток сознания, что ли, поэтому здесь он смотрится слегка чуждо.
(Сообщение было отредактировано: от Kos_the_Duck - Вторник, 13.12.2011, 00:29)
Ангелы идут по церковным плитам,
Морщатся брезгливо моим молитвам,
Но молиться лучше уже не может
Скверный раб Господень Чезаре Борджа. /с/ Канцлер Ги
Элек3х написал в 15:46, 13.12.2011 #5
Субмодератор
Kos_the_Duck, и лично мне, кстати, такой стиль, как во втором, нравится. Лишь середина несколько просела, а вот начало и конец - мммм)
Feel the frostbite!
Exceed all hope of coming back alive!
Giddini написал в 08:54, 25.03.2013 #6
Проверенные
фффффффф!ффффффффф!и еще раз фффффффф!
Ибо мне не понравилось,слишком мало слогов.А рифмы неплохие,надо развиваться!
Viva ala Tamplieri!
9
0
andre982c написал в 18:19, 26.03.2013 #7
Пользователи
Kos_the_Duck, фигня.Мало рифмы мало смысла получилось...
Что-то не очень.
0
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Стихи by Кос. (Раз-два-три-четыре-пять, мне на рифму наплевать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: