• Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Skelos, Tirren, SSS, Jester  
Форум » Форум по Assassins Creed » Assassin's Creed: Revelations » София Сартор (спойлеры!)
София Сартор
Элек3х написал в 19:21, 11.12.2011 #1
Субмодератор
Тема создана для обсуждения этой героини - думаю, она более чем достойна этого. Последняя и главная Любовь Эцио, женщина, подарившая ему детей - и предков Дезмонда. Да и просто интересный перс - сама по себе.
Тема "Миссии Софии" таки несколько о другом - там чисто о геймплее.

Итак. Ниже - переведённая статья из AC-wiki и несколько моих мыслей. The game has begun! I mean, discussion. Hope.
[spoiler]
"Чем больше мы узнаём мире, тем меньше мы, кажется, знаем о нём"

- София Сартор, 1511 год

София Сартор (1476-?) - венециано-турецкая владелица книжного магазина в Константинополе и литературовед-самоучка. Была рождена в Константинополе, но затем силой увезена оттуда в 1499 году, когда началась Турецко-Византийская война.
В конце концов, в 1507 году София вернулась в Константинополь с целью начать книжный бизнес - в старой лавке Поло. В 1511 году она встречает ассасина Эцио Аудиторе де Фиренце, человека, в конечном счёте ставшего её мужем и отцом её двоих детей.
Эта умная и образованная женщина была куда старше своих лет. У неё была страсть к литературе - и эта страсть питала её желание открыть книжный магазин и разделить радость чтения с другими.

Биография

Ранние годы

София была дочерью пары из Венеции. Рождённая в 1476 году в венецианском квартале в Константинополе, она прожила там большую часть своей жизни. Однако в 1498 году начался конфликт между византийцами и турками - и большинство венецианцев покинуло город, опасаясь за свою жизнь. Не исключением были и родители Софии, которые забрали свою дочь с собой.
В 1505 году отец Софии заказал у немецкого художника Альберта Дюрера портрет Софии - как подарок на её двадцативосьмилетие. Он предложил художнику весьма небольшую плату, однако тот, увидев Софию, отказался брать деньги вообще - для него более чем достойной платой была одна возможность рисовать её портрет.
Позже, в 1507 году, София вернулась в старую лавку, которой владел ей отец, страстно желая распространить те знания и ту любовь к книгам, которая жила в её сердце, среди турецких бедняков.

Встреча с Эцио

"- Кто же Вы, messere?
- Всего лишь самый интересный мужчина в Вашей жизни"

София и Эцио в старой лавке Поло.

В 1511 София возвратилась в Константинополь с острова Родос - на том же корабле, что Сулейман I и Эцио Аудиторе, Мастер Ассасинов. Ей было неизвестно, что её книжный магазин является старой лавкой Никколо и Маффео Поло, основателей турецкого отделения Братства.
В своём магазине она встречает Эцио Аудиторе, в то время занятого поисками ключей Масиафа. Во время осмотра её магазина, Эцио находит ход в Цистерну Базилики. Возвратившись оттуда, он показывает Софии, что он нашёл - карту Никколо Поло, где указано местоположение некоторых античных книг.
Кроме того, он показывает Софии ключ Масиафа и говорит, что книги могут навести его на след других ключей. Он просит её помощи в дешифровки карты и нахождении книг. Та соглашается с условием, что он позволит этим книгам остаться у неё после того, как их необходимость будет исчерпана. Последнее, что произносит Эцио, перед тем, как покинуть магазин - "Мы что-нибудь придумаем".

В поисках книг[

"- Чем же Вы занимаетесь, Эцио? Вы точно не учёный. Вы работаете на Церковь?
- Нет, не Церковь. Но я учитель... своего рода".

Эцио и София о рабочей нагрузке Эцио.

София берёт перерыв в своей работе, поскольку ей необходимо забрать кое-какой груз с причала. Однако это невозможно, так как с документами капитана корабля, перевозившего её груз, что-то не в порядке. После того, как Эцио пугает Дуччо, он помогает Софии найти и вызволить груз с корабля. Она показывает ему местоположение первой книги - и после краткой беседы Эцио покидает магазин.
Через некоторое время Эцио снова приходит к ней - с найденной книгой - и узнаёт, что в её магазин проник вор и украл портрет Дюрера, который является ценным для Софии. Ассасину удаётся возвратить его, и София рассказывает ему о местоположении следующей книги. Кроме того, она спрашивает его о его работе, на что Эцио отвечает, что он своего рода учитель и обещает объяснить ей все - когда-нибудь.
В очередной раз Эцио возвращается в лавку и читает поэму Данте Аллигьери. София рассказывает ему о своих планах на некоторое время уехать в Адрианополь и просит ассасина сопроводить её. Эцио вежливо отклоняет предложение, поскольку у него немного времени, и София понимает и принимает это - и возобновляет дешифровку. Однако она просит Эцио подождать день - ей надо выполнить другое поручение.
Эцио сам берётся за поручение - оказывается, Софии необходимо нарвать белых лилий. Он успешно справляется с ним и они встречаются около Санкты-Софии. Там София приготавливает небольшой пикник для них двоих. После этого, она показывает ему местоположение последней книги.

Предчувствие

"- Я не хотел впутывать тебя в это. Мне жаль.
- Ты не ответственен за действия других людей.

Эцио и София после того, как первый спас последнюю.

После своего возвращения из Андриаполя, София продолжила работу в книжной лавке под присмотром Юзуфа (по просьбе Эцио). В марте 1512 она была похищена Византийскими тамплиерами под руководством турецкого принца Ахмета. Защищая её, погиб Юзуф.
Эцио в это время только что возвратился из Каппадокии. Узнав о гибели Юзуфа, он возглавил турецких ассасинов и повел их к Арсеналу в поисках Софии - и мести Ахмету. После переговоров, Эцио согласился отдать ключи Масиафа в обмен на безопасность Софии. Обмен должен был состояться около башни Галаты - но оказалось, что София находится в плену у одного из византийцев на самом верху, в нескольких сантиметрах от края. Эцио отдаёт ключи и спешит наверх, однако выясняет, что всего-то лишь приманка. Он видит сверху, что на самом деле София повешена одним из византийских солдат на дереве неподалёку от Башни.

Добавлено (11.12.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Эцио немедленно покидает башню и добирается до Софии. Помогая ей избавиться от пут, он извиняется за то, что втянул её в свои дела, на что она отвечает, что Эцио не может быть ответственен за действия других людей. Прежде чем она могла спросить, кем являются люди, схватившие её, она обнаружила себя на повозке в погоне за принцем Ахметом и ключами от Масиафа.

Погоня за Ахметом[

- Ты всё сделал правильно, Эцио. Это не твоя битва.
- Но где заканчивает одна и начинается другая?

Эцио и София после вмешательства Селима I.

Эцио и София гнались за повозкой Ахмета по сельской местности. После того, как они сумели столкнуть с пути две повозки византийцев, София чуть не вылетела из повозки. В попытке спасти её, Эцио сам выпал из повозки, но сумел схватиться за верёвку, тянувшаяся за ней. Он раскрыл парашют и, всё также привязанный к повозке, продолжил путь. В это время София сумела забраться обратно и стала управлять повозкой, в то время как Эцио защищал её от солдат.
Несмотря на множество препятствий, Софии всё-таки удалось догнать Ахмета, хотя в процессе повозка развалилась. Невредимая, София предложила Эцио продолжить погоню без неё. После того, как Эцио сумел поразить Ахмета, он вернул Ключи Масиафа. Во время их последнего спора, появляется брат Ахмета - Селим, признанный Султаном. Он сталкивает Ахмета с высокого утёса.
Чуть позже, когда Селим представляется, приходит София. Когда Эцио пытается атаковать Султана, она останавливает его, утверждая, что это не его битва. Позже они оба уезжает в Масиаф.

Путешествие в Масиаф

"- Тебе лучше выйти оттуда живым.
- Я собираюсь."
Эцио и София, сразу после открытия дверей в Библиотеку Альтаира.

По пути к старой крепости Ассасинов в Масиафе, София и Эцио обсуждают историю Братства Ассасинов - как Альтаир восстановил Братство и жалеет ли Эцио, что он всю жизнь был ассасином. София утешает Эцио, когда тот заговаривает о том, что собирает покинуть Братство - говорит, что он не потеряет путь, если его жизнь перестанет состоять лишь из работы.
Когда Эцио пытается понять, как открыть дверь, София подсказывает ему возможное решение. Он сумели решить загадку и открыть дверь. Перед тем, как Эцио заходит в библиотеку, она просит его выйти оттуда живым, и остаётся ждать его снаружи. После его возвращения из библиотеки, они покидают крепость и направляются в Рим.

Семейная жизнь

Эцио и София добираются до Италии, и остаются на вилле в Тоскане, неподалёку от Флоренции. У них появляется двое детей - дочь Флавия и сын Марчелло. Они наслаждаются такой жизнью, простой и неторопливой, заполненной ухаживанием за своим виноградником, простыми, ежедневными поручениями, и обществом старых друзей Эцио - Никколо Макиавелли и Клаудии, его сестры.
В 1524 году к ним на виллу приезжает китайская ассасинка Шао Юнь. Несмотря на нежелание Эцио, София просит её остаться, видя, что Шао проделала длинный путь, чтобы увидеться с её мужем. Через день после её приезда, по воле Эцио София и дети покидают виллу, пока Шао не уезжает.
После того, как конфликт был улажен, Эцио заканчивает свои записи и, вместе с Софие и Флавией, они едут во Флоренцию за продуктами. Там они оставляют Эцио на скамейке, пока занимаются закупкой продуктов. Через некоторое время они увидят, что жизнь покинула ассасина. Они с дочерью кинутся к нему, как и другие жители Флоренции, но уже слишком поздно.
До того, как Эцио покинул виллу, он оставил Софии письмо, то самое, которым он был так занят последние дни. В письме были последние мысли Эцио о его жизни и о том, что лишь его любовь к Софии заставляла его жить.

Личность Софии

"- Должна признаться, моя голова кружится лишь от мысли о возможности увидеть эти книги. Эти утерянные знание должны быть возвращены миру!"
София признаёт свою страсть к книгам

София была трудолюбивой женщиной, куда старше своих лет. Её всегда привлекали люди, сопоставимые с нею по интеллектуальному развитию. Она никогда не любила легкомысленное подшучивание, хотя благодаря её чувству юмора и уму, её нельзя было назвать холодной.
Она всегда была заинтересована в древнем и странном, как книги, указанные на карте Поло или ключи Масиафа, которые показал ей Эцио. Она также глубоко уважала архитектуру, литературу и живопись. Она также достаточно нежной и романтичной натурой, как видно из её её поведения на пикнике около Айяа-Софии.
Больше всего увлекала её литература. Она посещала другие страны и города лишь чтобы узнать больше о книгопечатании и о известных авторах того времени. У неё была настоящая жажда знаний и истинное желание распространять эти знания и любовь к ним среди жителей Османской Империи.

Это интересно

* София - изначально греческое имя, означает "Мудрость".
* В Базе Данных указано, что год её рождения - 1476, в то время, как Энциклопедия утверждает, что она родилась в 1473. То же касается и Венецианско-Османского конфликта: в базе Данных утверждается, что он произошёл в 1499, в Энциклопедии - в 1498.
* Её волосы меняли цвет: на ранних артах они были светло-оранжевыми, как и в Embers, в игре же они более тёмные.
* Год её рождения совпадает с годом, когда были казнены отец и братья Эцио.
* Рафаель Лакосте, ответственный за облики персонажей, во внешности Софии взял за основу потрет Дюрера. Джефф Симпсон утверждал, что Лакосте был непреклонен на счёт этой идеи.
* Портрет руки Дюрера можно увидеть в вилле в Embers. По размерам он, однако, куда больше, чем в игре.

Источник, перевод мой.[/spoiler]

Что, собственно, хочется обсудить. Подходит ли она Эцио? Игра нам говорит, что да, как и Эмберс. И вообще там всё романтично и мило. И... я согласен. Это лучший вариант (хотя для меня лучшей парой останется Катерина).
Она умна, образованна, достаточно терпима и толерантна. Она действительно понимает Эцио, у них есть какая-то связь. Только вот... Верится ли мне, что она его полюбила? Да, он, безусловно, "the most interesting man in her life", но для Любви этого явно недостаточно. Он - как видно из его поведения; например, отказ сопровождать до Андрианополя - слишком... занят, и вряд ли когда либо поставит свой долг выше любимой - стоп-стоп, а она вообще уверена, что он хотя бы заинтересован в ней? И, ИМХО, такая... смущенность, непонятность видна в её поведении, так что здесь всё верно. А потом, когда раскрываются все секреты, когда она страдает из-за него - причём, по-хорошему, дважды, сначала на дерево вешают, а потом он тащит её за собой в повозку (вообще не мотивированный поступок! мог любого из ассасинов взять с тем же успехом, и даже большим) и она оттуда выпадает - она всё равно проявляет понимание, сочувствие... и всё остальное. Конечно, можно списать, что у них было мноооооого разговоров во время путешествия в Масиаф, но всё равно. Для меня здесь не совсем продумано и кульминацию их отношению они могли б сделать другой.
Но это ладно. Всё-всё ещё может быть объяснимо, и её Любовь - вполне промотивированна. А вот его... Хотя, прикажешь ли Сердцу? И, ИМХО, никакими разумными доводами его чувства не объяснить. Поскольку этот искренний энтузиазм в книгах - конечно, хорошо, но достаточно ли для зарождения Чувства? Так что - внутренняя связь, ок.

А вообще... Она - няшка. И она жутко понравилась мне, как перс. А вам?
Feel the frostbite!
Exceed all hope of coming back alive!
Kos_the_Duck написал в 19:35, 11.12.2011 #2
Проверенные
Такому, как Эцио, женщина вроде Софии подходит как нельзя лучше, учитывая специфику его, кхм, деятельности. Ему не нужна любовь, ради которой придется лазать по крышам (он и так уже налазился) и драть глотки врагам (хотя и без этого не обошлось). София для него стала поддержкой, единомышленницей и человеком, который готов разделить с Эцио его ношу. Думаю, в деле, когда разборки с мировым злом приходится ставить выше себя и, быть может, выше семьи, это самое главное.

Только жаль, что все это разработчики оставили за кадром, есть такой провал, то есть вот сейчас она просто случайно втянутая в разборки мадам, а через полчаса игры уже с Эцио шагает в Масиаф, а еще через полчаса - мать его детей. Из-за таких провалов чувствуется какая-то форсированность, что ли. Но, в принципе, для человека, готового порыскать по сети в поисках информации и слегка поразмышлять на данную тему, это не такая уж большая проблема.
Ангелы идут по церковным плитам,
Морщатся брезгливо моим молитвам,
Но молиться лучше уже не может
Скверный раб Господень Чезаре Борджа. /с/ Канцлер Ги
Shnaka написала в 06:13, 12.12.2011 #3
Проверенные
Уже писала в другой теме, но раз тут речь идёт о Софии, то повторюсь: на фоне Кристины и Розы она кажется совсем бледным персонажем, имхо. Да, приятная женщина, но нет в ней какой-то сверх необычности, кроме разве что заинтересованности книгами (и надо заметить, что своему делу она преданна не меньше, чем Эцио своему, пусть по масштабам сбор книг и не сопоставим с борьбой ассассинов).

Quote (Элек3х)
хотя для меня лучшей парой останется Катерина

имхо Катерина в пару для Эцио совсем не подходила - её единственной любовью был город Форли; но она явно была более запоминающейся, чем София.

В ACR после сбора всех книг ещё есть ролик, где София приходит в убежище ассассинов; и она в очередной раз смотрится приятной дамой, но выглядит там как-то не слишком уместно.

Quote (Kos_the_Duck)
Из-за таких провалов чувствуется какая-то форсированность, что ли.

особенно на фоне явного желания Эцио остепениться (его замечание о том, что на свадьбу он опоздал "лет этак на 25", и что он хотел бы иметь такого сына как Сулейман), а тут ему как раз хорошая женщина подвернулась.))

Quote (Элек3х)
Она - няшка.

С этим не поспоришь) Каких-либо отрицательных эмоций этот персонаж точно не вызывает.
"Не всякий, кто умер насильственной смертью, - невинная жертва". (с) Р. Сабатини
--------------------------
Ave Cesare!
Элек3х написал в 18:21, 12.12.2011 #4
Субмодератор
Quote (Kos_the_Duck)
Ему не нужна любовь, ради которой придется лазать по крышам (он и так уже налазился) и драть глотки врагам (хотя и без этого не обошлось).

Точно, здесь абсолютно согласен.
Quote (Kos_the_Duck)
Из-за таких провалов чувствуется какая-то форсированность, что ли.

Вот! Нужная мысль, не сумел её сам ухватить. Вообще, надо будет почитать книжку - надеюсь, там этому больше внимания уделено.
Quote (Shnaka)
на фоне Кристины и Розы она кажется совсем бледным персонажем, имхо.

на фоне Розы - ок, ещё можно согласиться (хотя мне Роза не нравится). А Кристина, ИМХО, куда бледнее. Просто - первая настоящая любовь Эцио... Только она ему куда меньше, чем София подходит - уж кто-кто, а вот Кристина бы Эцио-ассасина не приняла бы абсолютно точно. Она... просто - вот ещё одна потеря Эцио из-за его такого выбора пути, ещё одна трагедия в его жизни.
Quote (Shnaka)
имхо Катерина в пару для Эцио совсем не подходила - её единственной любовью был город Форли; но она явно была более запоминающейся, чем София.

Здесь не поспоришь. Но, ИМХО, сложись бы всё несколько по-другому - они вполне могли стать парой. У меня как раз об этом щас фик в процессе)
Quote (Shnaka)
В ACR после сбора всех книг ещё есть ролик, где София приходит в убежище ассассинов; и она в очередной раз смотрится приятной дамой, но выглядит там как-то не слишком уместно.

Спасиб, надо будет глянуть)
Feel the frostbite!
Temches98 написал в 19:05, 12.12.2011 #5
Проверенные
София... лично мне она понравилась, она действительно подходит Эцио.Она не боевая Катерина, ни Роза, которая безусловно подходила бы Эцио времён молодости, но явно не его пара во времена "Откровений".София очень умна, но не цепляется за это мой взгляд, ум не главная её черта(хотя безусловно и не маловажная).
Она в какой-то мере проста, в ней нет даже доли характеров Розы, а уж тем более ничего нет от Катерины.Она другая, она даже не пытается сделать из себя ассасинку, ей это не нужно(как в плане характера, так и в плане самого устройства её жизни).Хотя сравнивать её с Розой и Катериной немного не правильно, что-ли.Всё-таки они очень и очень разные.И эти самые различия и делают Софии большой плюс.
Ну и пожалуй повторю, то, что уже писали до меня, про повозку.
Если бы не та восьмая последовательность(как же я её ненавижу), если бы не начались те гонки а-ля Шумахер в молодости(со стороны Софии), то вообще бы ей цены не было.Ну не нужно было Эцио тогда её тащить за собой.Ххотя юбики в принципе с той последовательностью действительно переборщили, так что по ней лучше вообще не судить.
Теперь насчёт любви Эцио к Софии, и Софии к Эцио.
Может-ли Эцио полюбить Софию?Да, безусловно, по этому поводу даже говорить ничего особо не надо.Но вот, что более важно, может-ли сама София полюбить Эцио?Я думаю, что да.Но эта любовь больше напоминает какой-то роман, нежели настоящее чувство.Хотя разве не может роман перерасти в любовь... со временем?
Элек3х написал в 15:40, 13.12.2011 #6
Субмодератор
Хм...
Я вот хочу сказать... В каноне даже не упоминается о том, что Роза переспала с Эцио хотя б. Максимум - лёгкий флирт. И нету между ними чувств. Они тогда оба молодые людя, жаждущие приключений, свободолюбивые... Но это не более чем флирт. Я не верб в возникновение между ними чувств. Но - она его понимает, они во многом похожи. И она видела смерть и сама убивала, для неё такова жизнь.
Я не верю в Эцио/Кристина - она ни за что не приняла бы его как убийцу. И вообще этот пейринг - хорош в каноне, трагедия в жизни Эцио - но настоящего пейринга там нет.
Эцио/Катерина - здесь сложнее, но мы берём чистый канон, где, опять же, всё сказано. И, снова: для неё убийств - нормально, она принимает Эцио такого, как он есть, она понимает, что такое Братство.
И мне не думает что умная, образованная, воспитанная в лучших традициях Возрождения София приняла бы убийцу, если бы не исключительные обстоятельства. И она действительно слишком уж слабо реагирует... на всё происходящее. Она - книголюб, спокойный и мирный человек внезапно оказывается в эпицентре битвы ассасинов и тамплиеров... И даже никак не реагирует на то, что её любимый сзади мочит людей, она сама несётся на повозке на бешеной скорости и вообще...Так что, мне думается, в первую очередь она - неопытная ещё и романтичная - полюбила его... за всё. И плевать уже, убийца-не убийца.
Feel the frostbite!
Nekit224 написал в 16:02, 13.12.2011 #7
Проверенные
Quote (Temches98)
она действительно подходит Эцио.Она не боевая Катерина, ни Роза, которая безусловно подходила бы Эцио времён молодости, но явно не его пара во времена "Откровений".София очень умна, но не цепляется за это мой взгляд, ум не главная её черта(хотя безусловно и не маловажная).

полностью с этим согласен. Эцио в последней части мудрый и опытный наставник - это и объединило их с Софией а Катерина и Роза больше идут молодому Эцио
Пичальбеда
Я забанен навсегда :С
6
ds22489 написал в 16:10, 13.12.2011 #8
Проверенные
Quote (Nekit224)
Катерина

Катерина не идёт никакому Эцио, ни молодому, ни старому... не пара они совсем. Вот Кристина - да. Кстати, София чем-то напоминает Кристину. Тоже не боевая женщина, дама, которыми Розу и Катерину трудно назвать (в частности из-за поведения).
Мой ник в мультиплеере - BloodyMares. Добавляйтесь.
chubukova__yana написала в 16:47, 13.12.2011 #9
Проверенные
в игре они даже не поцеловались!ну ни разу! София конечно напоминает Кристину, но вот Кристина умерла,а София нет
нужно полюбить людей,полюбить жизнь,свою Родину, и тогда люди пойдут за тобой
1
sunsay написал в 21:05, 13.12.2011 #10
Проверенные
Quote (Shnaka)
после сбора всех книг

кстати, подскажите пожалуйста, что такое. я собрал все книги (ну это когда с вышек надо было высматривать) они ещё черными значками с книгами обозначаются.
так же купил в какой то мною же отстроенной лавке все книги...
но у меня еще остались пустые места т.е. мне книг не хватает. что еще надо сделать???
извиняюсь за оффтоп :)
8
2
Форум » Форум по Assassins Creed » Assassin's Creed: Revelations » София Сартор (спойлеры!)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: