• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зала избранных » Дискуссии » Страх смерти
Страх смерти
Assassin_Alchemist написал в 19:08, 13.07.2011 #1
Пользователи
Принято считать что человек боиться смерти, но бояться ее все по разному, возможно зависит это от жизнелюбия отдельного человека, а может от жалости к себе или еще от каких то причин.

Боитесь ли вы смерти?
Wake up, dead boy! Enter adventureland. ©
Tirren написал в 20:59, 13.07.2011 #2
Модераторы
Не боюсь смерти, скорее всего, я боюсь времени, боюсь, что мне его не хватит.
МОНАХ написал в 21:09, 13.07.2011 #3
Избранные
Довольно тонкий вопрос для вразумительного логического ответа.

Человек, существо сознательное, а это значит, что он понимает, что смерть - это конец и естественно сам себя загоняет в страх, сознательно.
Если смотреть на животное, то здесь более подсознательная деятельность, рефлекс самосохранения.

В человеке есть оба этих аспекта, а далее уже всё зависит от него самого, как личности - ум, разум отвечает за этот страх по большей мере и уже смотря насколько силён человек сознанием, настолько и страх этот владеет им.

В состоянии му-син, действует только сознание, а ум повседневный фактически не действует. В этом состоянии есть природная осторожность к опасности и как следствие сохранение жизни, но именно как страх это не проявляется, а умственного страха совсем нет.

Я это к тому издалека начал, что иногда, во время драки или даже во время тренировки, когда, особенно, на тебя нападет несколько человек, это состояние приходит само собой и как такового страха смерти не существует. Это не связано с выбросом адреналина или ещё чем-то, как у берсерка - это принятие ситуации как есть, спокойное осознание.
Стоит в этом состоянии включиться уму и всё - страх или что-то подобное сразу тормозит всё, начинаешь совершать ошибки, стараясь как можно более избежать опасности - из-за этого можно сразу же проиграть и даже умереть, если это серьёзное нападение на улице. Ум тормозит естественную реакцию тела и вообще сознания - это то, что можно назвать страхом в принципе.
А страх смерти - это в осмысленном состоянии именно порождение ума, в осознанном состоянии это уже не страх - это принятие неизбежного и именно вследствие этого и возможный выход за пределы неизбежного.

...Вывод для себя я тут сделать однозначно не могу.
Когда есть что ценить, когда ты привязан к чему-то в этой жизни - к себе, к самой жизни, к чему-то более незначительному - страх смерти сам собою проявляется. В отношении себя, ввиду довольно частых ситуаций, когда именно страх смерти у меня не то чтобы подавлялся, а естественно исчезал, могу сказать что я попробовал то, что быть свободным от этого страха реально. В обычном состоянии ума, который в нашей жизни много чего выдумывает, иногда вновь приходит какая-то печаль по поводу возможной кончины, но вообще страхом это уже назвать нельзя - есть скорее всего именно сожаление, что не успел ещё многого сделать.
PC-User...
Intel Core i7 3770 (3.40GHz) / MSI Z77A-GD55 / Kingston RAM 2x4Gb DDRIII / Western Digital: HDD 1Tb SATAIII + HDD 300Gb SATAII / MSI NVIDIA GeForce GTX 660 2GD5/OC TF / Windows 7 64-bit SP1
Muaddib написал в 21:24, 16.07.2011 #4
Проверенные
Смерти не боюсь, так как уже два раза сталкивался с ней лицом к лицу, и она мне показалось довольно милой особой (а вот тут я пытаюсь юморить, потому что отпущенного времени не так уж и много в нашей жизни).
ultra_ac написала в 07:04, 20.07.2011 #5
Модераторы
Смерть это конец жизни а когда что то заканчивается это всегда печально,боюсь ли я её? Наверное да,боюсь не успеть закончить что то важное в своей жизни потому что жизнь пролетает слишком быстро а дел так много.
PSEUDO написал в 01:46, 15.09.2011 #6
Избранные
Я боюсь смерти. Боюсь пустоты.
Форум » Зала избранных » Дискуссии » Страх смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: