Модератор форума: Falcon, Skelos, Jester  
Форум » Форум по Assassins Creed » Мир Assassins Creed » Ассасины (исмаилиты низариты). Исторический взгляд. (Немножко востоковедения, думаю, не повредит. Некий ликбез.)
Ассасины (исмаилиты низариты). Исторический взгляд.
Апчхи написал в 19:40, 17.01.2013 #201
Пользователи
Цитата
 История
"Орден Ассасинов" , Колин Уилсон
"Орлиное гнездо исмаилитов" Марио Эскобар
"Легенды об ассасинах. Мифы об исмаилитах" Фархад Дафтари
"Орден ассассинов. Борьба ранних низаритов исмаилитов с исламским миром" Маршалл Ходжсон
"Краткая история исмаилизма. Традиции мусульманской общины" Фархад Дафтари Прочее, в том числе и альтернатива, фантастика
"Секрет ассасинов" Марио Эксобар
"Тень Аламута" Андрей Басирин
А всё начиналось с одной игры))
Ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25
0
0
Aveline написала в 21:13, 17.01.2013 #202
Проверенные
"Тень Аламута" - книга хорошая ?  %)
Апчхи написал в 11:50, 24.01.2013 #203
Пользователи
Цитата (Aveline)
Тень Аламута" - книга хорошая ? %)


Вполне читабельна. Из известных книг могу сравнить с властелином колец, только сюжетная линия немного другая и на востоке :)
Ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25
0
0
Nikita_174 написал в 21:50, 05.02.2013 #204
Пользователи
на счет того что ассасины и шахиды(террористы)-одно и тоже....я сначала удивился,потом включил логику и согласился....потом включил веру-и не поверил.
тщательно все обдумав я пришел к следующему выводу-Садам Хусейн и т.д. другие личности которые знаменитые террористы-все они использовали историю на свой манер.Возможно,как представители восточных культур они были знакомы с историей данного ордена и....использовали технологию Ассасинов древности как проверенную стратегию запугивания, ибо нет ничего страшнее самого "страха".Проще говоря эти люди,которые обладают довольно острым умом и качествми лидеров(иначе бы они не стали теми кто они есть) присвоили себе репутацию этого великого ордена-ибо что мы знаем об ассасинах?ну с востока,ну убийцы,где то из Афганистана и Ирака, поклонники своей веры.В общем не верю я в то что эти перцы-последователи данного ордена.Ассасины-преследуют свои цели,а это, насколько мне известно, не защита даже мирных жителей от тирании,как в игре,а поддержания баланса сил в МИРЕ вообще.Да-они были наемниками,безусловно,НО-существуют же разные касты орденов, верно?может это были какие то отщипенцы-или специальный орден,занимающийся конкретно зачистками.Но....изначально это был отдельный народ.Представитель своей веры.Ложная она или нет-другой вопрос,как говориться-не наших умов.ибо в то время нас не было.И эти люди прокладывали свой путь.не думаю что ассасины соглашались на каждое убийство только ради бабла-думаю что они выигрываили с этого что то помимо заказа-территории и т.д. в общем-рассуждать можно много,места не хватит.
а насчет наркомании:я верю в то что гашиш-использовался ассасинами.
Но-это не значит что они долбили его постоянно.Для входа в транс,для медитации и успокоения психики-прошу прощения,но как говориться все мы люди-и переносимость убийства...вопрос психологии-поубивай 15 человек-причем клинком обливаясь кровью...тут то и станешь маньячилой,потому что психика не выдерживает..предполагаю что гашиш-это ритуал-не более.иначе их загасили свои же-как вшивую овцу порчащую репутацию «великого ордена»-ибо несмотря на средневековье...Орден Ассасинов-был единым механизмом,где кадый член ордена являлся винтиком общества-как во времена СССР-ты забухал и тебе клеймо сразу-тунеядец,алкоголик...думаю за этим они следили жестко,ведь так и тайны все можно порассказывать налево и направо.согласитесь?
Так что лично Я-отрицаю мнение,что они были нариками...ребят.просто если бы они сидели на этом деле-поверьте,они бы не обладали такой мощью,так долго и так слажено,в едином духе.Закалка воли,закалка духа,и ритуал "общения с Богом" или "внутренней концентрации"...употребление гашиша,когда внутренне "раскрываешься"...тогда ж все воспринималось по другому,народ.и состояние "эйфории" было-что то неизведанное.Я сам не употребляю-но даже я представляю данное состояние,а в то время данная каста людей-воспринимала это как "откровение".
теперь насчет существования....Я верю что они были,к тому же есть документы подтверждающее это, но вот сейчас...не могу представить КАК они работают....увы...самому обидно, но с логикой у меня всегда в порядке,и вот как раз логически рассудить о их нынешних действиях,целях и "делах"-я не могу.ХЗ в общем…
Об их существовании объявляю вопрос открытым, потому что повторюсь-что верю, даже тогда как разум-смееться.

а насчет того,чтобы стать ассасином....я считаю это как минимум почетно.но идти в их орден можно только когда тебе нечего терять.

ах да-тут кто то высказывался что мол это чушь потому то тамплиеры не позволили бы данной игре выйти и т.д.
Люди)))я вам поражаюсь)))
Вы что забыли о человеческом факторе??я говорю про то,что человеку свойственно верить в ложь, и говорить что это правда,а правду называть ложью, и верить в это.Это очень мощный "тактичесий ход".Как раз для того, чтобы большинство поверили что данного ордена-уже нет) То есть тмплиеры добились чего хотели-они обратили слухи об ордене в фарс, чтобы мы сами себя убедили в этом)))ведь они всегда действовали тайно-а когда люди все меньше верят в них-им проще действовать, потому что веры в них нет)))
молодцы)))нечего сказать)))

так что ребятки. вот в натуре:"ничто не истина".

а вообще- спасибо разработчикам за эту игру, ибо она прекрасна.

И похрен какие цели она преследует))

я болею за ассасинов-и если они есть-респект им.

а насчет аудиторе-я съезжу в италию.незнаю правда когда это будет-и все там облажу при случае.

чисто для себя,как говориться успокоения.

респект ассасинам.

люди-достойные уважения хотя бы за их веру.

И Эцио-мужик.

Думаю со мной все согалсяться.

)))
Лишь сердце даст ответ-где есть вера,а где ее нет.
0
0
Altaair_Ibn_La_Ahad написал в 20:59, 06.02.2013 #205
Модераторы
Цитата (Nikita_174)
логику и согласился....

Глупец
It was a big dream floating out there. And every night I saw people dreaming it... I don't know, how they did it. I was a new man. Born Again. Alone. But alive! Trying to forget.. Let go Desmond.. Just let it go. Forget It!
©Desmond
Aveline написала в 21:05, 06.02.2013 #206
Проверенные
Цитата (Al-Taa-Ir_Ibn_La_Ahad)
включил логику и согласился....

Глупец

Цитата (Nikita_174)
потом включил веру-и не поверил
Chester5671 написал в 21:14, 06.02.2013 #207
Проверенные
(Сообщение было отредактировано: от Chester5671 - Среда, 06.02.2013, 21:15)
2
Витязь написал в 15:12, 07.02.2013 #208
Проверенные
О связях Тамплиеров,Ассасинов и масонства!
Мировое владычество начало рисоваться воспаленному воображению рыцарей ещё в период их пребывания на развалинах Соломонова храма в Иерусалиме. Тогда-то и объявились там мудрецы, а по местному - хахамы, которые постепенно, шаг за шагом, стали перепрограммировать их психику одним им известными ”магическими” методами. Именно эти мудрецы и внушили им мысль о необходимости восстановления храма Соломонова во всём блеске его культа с кровавыми всесожжениями и, узаконив его в качестве единственного религиозного (т. е. идеологического) центра всей земли, утвердить на костях поверженных и угнетённых народов своё ”тысячелетнее царство”. Как и ради чего орден защиты христианских паломников, который по самой своей идее должен бы быть непримиримым врагом распинателей Христа, вдруг мечтает о восстановлении храма Соломонова с иудейскими ритуалами? Кто те сионские хахамы, которые чуть не с первого дня создания ордена начинают перепрограммировать мораль его членов? И, наконец, зачем самим крестоносцам-храмовникам это понадобилось?

А ещё: не повторяется ли сейчас, что-либо из того, о чём мы уже крепко успели забыть или чему нас вовсе не учили на уроках истории?

Для того, чтобы разобраться в вопросах, нам необходимо познакомиться с тем промежуточным звеном, которое связало храмовников с золотой пирамидой. Роль этого связующего звена играли ассасины. Они ведут своё происхождение от считающейся формально мусульманской секты исмаилитов, которые в свою очередь вышли из недр шиитского направления в исламе, т. е. как раз той его ”половинки”, которая так схожа с католической ”половинкой” христианства. Секта исмаилитов образовалась в 760 году первоначально в Иранской провинции Халифата.

Если учесть, что самый ”цвет иудейской элиты” после разрушения Титом её осиного гнезда - Иерусалима подался в сторону Двуречья, Ирана и Закавказья, а в Европу - плебейские низы еврейства, то станет ясным, почему эта элита иудеев через несколько веков попыталась оседлать именно представителей мусульманского мира, ведь эта иудейская элита оказалась в самом его центре. В то же время европейские христиане к этому времени не оправдали полностью тех надежд, которые возлагали на них левиты и масоны, создавшие христианство. Мусульмане же были рядом под рукой опытнейших талмудистов Вавилона и Иерусалима. В IX веке каббалистами была создана новая секта - новоисмаилитов. Её создателем был иудейский философ Абдалла бен Маймун. Он нашел приверженца в персидском богаче Зейдане, который дал ему 3 млн. золотых монет на пропаганду. Масоны чтят по сей день Абдаллу бен Маймуна как великолепного организатора, который расширил уже и без того ”смелые и широкие” для ислама взгляды исмаилитов. Они не соблюдали молитв и постов, а часть их даже не посещала мечетей. И сейчас каждый масон высоких посвящений помнит наизусть завет ”магистра” бен Маймуна: он разрешил им убивать, жечь и грабить, уверяв, что греха нет и что не надо бояться преступлений, как бы ужасны они ни были; он научил их, что нет греха и не будет никакого наказания (на том свете). Он снабдил их сложной организацией со строгими правилами посвящения. Высших степеней в этом ордене достигали очень немногие, которым рядовые исмаилиты слепо повиновались. Однако левитам этого было мало. Понадобились боевики и в 1081 году они отделили от исмаилитов особую секту хашшашинов (по-европейски - ассасинов). Название идёт от араб. слова ”хашин” - трава, в связи с тем, что члены этой секты употребляли наркотическую травяную смесь, в которую входила, например, индийская конопля. Основателем секты был некий ”маран” в исламе проповедник исмаилитов Хасан ибн Саббах. Сначала он вел пропаганду в Сирии в районе Алеппо. Затем деятельность его распространилась на Иран. Скоро члены секты-ордена Хасана ибн Саббаха хитростью овладели неприступной крепостью Аламут (Орлиное гнездо) в горах Эльбруса в Иране, а потом орден оказался владельцем многих захваченных им крепостей и вновь построенных замков. Эти твердыни хашшашинов находились, как правило, в трудно доступных горных районах Сирии, Ливана и Ирана, образовалось необычайное многоанклавное (”в горошек” на карте) государство хашшашинов (1090-1256), главой которого был ”старец горы” (магистр ордена хашшашинов). ”С высоты своего Мосандского укрепления ”старец горы” царствовал силой ужаса, который он внушал всем князьям” - свидетельствует Г. Мишо. Хашшашины практиковали методы индивидуального террора в отношении знатных лиц и государей. Практически это было специализированное отделение всё той же мафии, но в специальной идеологической оболочке. Невидимые левиты направляли все действия ”старца горы”. Исполнителями политических убийств были ф и д а и (во мн. ч. - фидаин): по-арабски - ”жертвующие собой ради достижения высокой цели”. Орден рекрутировал своих членов, конечно, из гоев, главным образом из арабов. Фидаями были специально воспитываемые с ранней юности в горных цитаделях молодые люди, которые шли на верную смерть, как на подвиг. ”Фидаи”, слепо подчинённые воле начальника, были вооружены кинжалами для того, чтобы убивать тех, на кого им будет указано; для них не существовало ни страха, ни препятствий; намеченную жертву они должны были отыскать среди толпы, и во дворцах и на поле битвы; собственной гибели они не опасались, убежденные, что через смерть войдут они в обладание всех радостей рая. Эти радости будущей жизни, эти блаженства представлялись им в грезах и сновидениях, возбуждаемых употреблением хошиша”. Попасть в рай можно было, лишь пожертвовав своею жизнью по указанию ”старца горы”. ”Причём фидай, будучи членом одной из низших ступеней иерархии ассасинов, рай понимал как чисто чувственное блаженство. Он не ведал, что согласно ”внутренней” доктрине исмаилитов, в которую посвящались лишь члены высших степеней, рай - аллегория совершенного знания и возможны в раю лишь духовные наслаждения. Фанатическая вера фидаев в ”старца горы” была совершенно феноменальной. Известен случай, когда один из правителей государства крестоносцев был приглашен к ”старцу горы”. Желая произвести наибольшее впечатление на гостя, ”старец горы”, проходя под высокими стенами крепости своей, на которой стояло несколько юношей-фидаев, сказал: ”Мне достаточно сделать еле заметный жест, и они бросятся к нашим ногам”. После этого он сделал жест, и юноши разбились насмерть у их ног.
Прыжок Веры!
Идеология исмаилитов-ассасинов уже не имела ничего общего с исламом. Правильно будет назвать её антиисламом, выраженном под одну из мусульманских сект. Учение ассасинов представляло эклектическую смесь учения всё тех же иудейских александрийских гностиков, зороастийцев, манихеев, бардесанитов и примитивного варианта йоги, но в дополнение - над всем этим нависла зловещая тень каббалы с её сложной системой психологической обработки, которую в настоящее время принято называть ”модификацией поведения”. Короче говоря, это была первая мафиозная масонская ложа, зафиксированная в анналах истории внутри ислама. Не исключено, что были факты и более ранних масонских орденов внутри ислама, которые пока нам неизвестны.

Уже в 1138 году ассасины официально отменяют в анклавных владениях своего ордена законы ислама, провозгласив лозунг ”ничто не истино,всё дозволено”, что произвело неотразимое впечатление на иерусалимских рыцарей храма Соломонова. Именно начиная с этого времени и намечается в ордене храмовников существенный еретический уклон, приведший их постепенно к полному отказу от христианской нравственности, уже облагороженной в Европе, и переходу к сатанизму (люциферианству). Как бы то ни было, но обратно в Европу храмовники вернулись уже носителями идеологии сионских хахамов (цион-хахамов).

Добавлено (07.02.2013, 15:12)
---------------------------------------------
Добавлено (07.02.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Ещё находясь в Палестине, рыцари Соломонова ордена стали настолько ревностными учениками идеологии и практики рыцарей ”старца горы Ливанской”, что структура первых стала предельно близка к структуре вторых. Тамплиеры скопировали и многоанклавную систему ассасинского государства ”в горошек”, не признающего государственных границ других, но свято оберегающих свои, малозаметные для других, границы. Об идентичности структуры, идеологии и практики масонских лож, ассасинов и тамплиеров свидетельствует общность таких главных атрибутов этих орденов, как многочисленность степеней посвящения; то, что тот же обет молчания обо всём, что происходит в ордене; та же неотвратимость наказания, вплоть до смертной казни посредством гибели при загадочных обстоятельствах; та же практика подрыва изнутри всех враждебных мировому Сиону институтов; то же неуёмное стремление к миродержавию при помощи ”мирного” разрушения изнутри всего, что стоит на пути.

Вскоре европейские ученики (тамплиеры) превзошли арабских учителей (ассасинов). Последние уже стали платить им дань; левитские хозяева перенесли своё доверие на них. Это и понятно: ведь именно храмовники, а не ассасины сидели пусть пока на развалинах, но всё же так дорогого левитам храма Соломона, того храма, который после этого восстановления должен превратить весь мир в своё подножье. Дублёры же храмовников - ассасины (хотя и ранее их запущенные сион-хахамами на свою орденскую орбиту) сидели на горе Ливанской, пусть более труднодоступной, но всё же относительно отдаленной от Сионского холма. Верхушка пирамиды посвящённых ордена ”старца горы Ливанской”, чувствуя, что почва миродержавия для них заколебалась, прислали в 1172 году послов к ордену горы храма Соломонова с предложением перейти всем орденом ассасинов в христианство. Казалось бы, благочестивые крестоносцы, ради распространения веры христианской среди ”язычников Востока”, должны были бы принять их с распростертыми объятиями. Вместо этого тамплиеры перерезали послов ”старца горы”: они уже были слугами храма и в конкурентах, а тем более идейных единомышленниках, не нуждались. Ведь ”всё дозволено”, и рыцари храма, облаченные в белые мантии с красными головными уборами (цвет невинности и крови), хладнокровно выпустили кровь из рыцарей-фидаев с гор Ливана, облачённых в одеяния тех же цветов.

P.S.Браво UBISOFT они сделали работу на 5+ показав в конце первого Ассасина.что Аль-Муалим и есть главный лжец,а Аль-Таир ударил точно в цель!

(Сообщение было отредактировано: от Витязь - Четверг, 07.02.2013, 15:12)
0
Altaair_Ibn_La_Ahad написал в 20:08, 07.02.2013 #209
Модераторы
Витязь, это бред. Тут даже не уточняется какой группы исмаилитов являлась какая фракция. Они объеденили ВСЕХ Исмаили в одном. Однако их подгруппа- собсна сами Низариты- жили отдельно и скрытно. Не было у них тех связей, какие видны в этом тексте. Во-вторых, момент, где два ассасина спрыгнули и разбились насмерть- это было ещё за несолько лет ДО крестовых походов, когда высшие сословия Еропы только планировали напасть на Восток, им донесли о Горных убийцах, чья репутация распостранилась аж до Европы. Тогда какой-то Французский полководец(если так можно назвать) поехал туда, что б осмотреть обстановку, и пришёл на визит к Старцу Горы(Не Саббаху), на мирных тонах беседуя, мирный старец понял, что цель визита- найти выгоду во взаимных отношениях и нападении на Восток и договориться о сотрудничестве. Старец Горы сразу же сообразил и сказал Французу, что-то вроде:
-"Видишь этих двух воинов на краю стены замка?"
Тут же махнул им рукой и они с неё спрыгнули.
И сказал Старец:
-"Вот предеанность моих людей. Если что-то идёт не так. Они сразу это устраняют."
Тем самым намекнув, мягким тоном, что не собирается действовать не в своих интересах и если ему что-то не понравится- будут люди, которых надо опасаться.

Добавлено (07.02.2013, 20:08)
---------------------------------------------
Ах, да, забыл сказать, ассасины спрыгнули не к их ногам, а со скалы, и судьба их для Француза, осталась неизвестна, однако старец сказал, что Всё с ними в порядке.

It was a big dream floating out there. And every night I saw people dreaming it... I don't know, how they did it. I was a new man. Born Again. Alone. But alive! Trying to forget.. Let go Desmond.. Just let it go. Forget It!
©Desmond
Витязь написал в 23:16, 07.02.2013 #210
Проверенные
Ну почему же бред?Так что противоречит в моём тексте?То что верхушки ассасинов и тамплиеров могли иметь тайный интерес к друг другу?Тогда как быть о взаимокопировании ритуалов и знаний между ними?А помоему как сами аврамические религии.так и деление их на разного рода секты выгодны третьей силе....Кстати в игре чётко показана связь между верхушкой ассасинов и тамплиеров в первой части....
(Сообщение было отредактировано: от Витязь - Четверг, 07.02.2013, 23:21)
0
Форум » Форум по Assassins Creed » Мир Assassins Creed » Ассасины (исмаилиты низариты). Исторический взгляд. (Немножко востоковедения, думаю, не повредит. Некий ликбез.)
Поиск: