Assassins Creed Online: еще один слух в пользу MMORPG?

24.05.2012
Слухи о том, что полномасштабная MMORPG будет разрабатываться на основе сеттинга Assassin's Creed, ходят уже очень давно.

Сами разработчики молчат и под слухами нет серьезных оснований, кроме желания немалого количества фанатов и, как следствие, спекуляций на этом желании со стороны редакций некоторых изданий.

Впрочем, наша редакция смело может отнести себя к фанатам серии (а иногда и к спекулянтам ))), потому даже за малейшую зацепку на появление MMORPG мы ухватимся как за надежду.

Такую зацепку на днях нам предоставили журналисты сайта Gameinformer, обнаружившие на сайтах по подбору персонала объявление студии Ubisoft Massive на замещение вакансии гейм-дизайнера, отвечающего за PVP в MMORPG проекте.

Разумеется, Ubisoft предельно аккуратна в освещении своих планов, и никаких намеков на то, что специалист нужен для работы над проектом в серии Assassin's Creed (равно как и над другими брендами компании), описание вакансии не содержит. Но!

Но мы ведь помним, что именно Ubisoft Massive занималась работой над мультиплеером Assassin's Creed: Brotherhood и Revelations, потому если уж кому-то и браться за работу над AC MMORPG, то именно ребятам из Massive.

А теперь о самой вакансии. В оригинале она выглядит так:

PVP GAME DESIGNER TO NEXT-GEN PROJECT

Are you a word-leading game designer with a burning passion for PVP? Are you looking for a great job in an international team working on a highly ambitious AAA Next-gen Online RPG project. Ubisoft Massive is currently looking for an experienced Game Designer with focus on the Player vs. Player aspects of the game.

Required skills and experience:
Worked on at least 1 AAA title
Extended experience developing competitive multiplayer

Additional bonus skills:
Experience working with iterative development and quick iterations
Experience developing third-person action games

По-русски это будет выглядеть так:

PvP ГЕЙМ-ДИЗАЙНЕР ДЛЯ ПРОЕКТА СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Вы гейм-дизайнер с мировым именем, охваченный лютой бешеной страстью к PvP? Вы ищете отличную работу в межнациональной команде, работающей над высокоамбициозным проектом онлайновой RPG AAA-класса следующего поколения? Ubisoft Massive как раз ищет такого как вы, для работы над PvP-аспектами будущей игры.

Обязательные навыки и опыт:
Работа хотя бы над одним проектом ААА-класса.
Большой опыт в создании конкурентоспособных мульиплееров.

Дополнительные навыки:
Опыт в поэтапной разработке с быстрым перемещением между этапами
Опыт в разработке экшенов от третьего лица.

По сути, еще до присоединения к Ubisoft, студия Massive Entertainment (так она называлась тогда) работала над двумя весьма перспективными брендами, которые отлично бы вписались в мир MMO: World in Conflict (RTS) и Ground Control (RTS). Когда в январе компания открыла вакансию на должность программиста для новой MMO, всеми предполагалось, что речь пойдет о реинкарнации именно этих игр.

Но сейчас мы видим следующее: шведам требуется гейм-дизайнер, с опытом разработки экшенов от третьего лица для работы в высокоамбициозной онлайновой РПГ следующего поколения с приоритетом в работе над PvP'шными аспектами проекта.

Теория об онлайновой версии Assassin's Creed полностью соответствует описанию "экшен от третьего лица AAA-класса с конкурентоспособным мультиплеером". AC — не RPG? Не беда. В вакансии упоминается проект следующего поколения, что подразумевает уникальный геймплей. Такой ход позволит объединить классический экшен Assassin's Creed с ролевыми элементами. 

К тому же, сегодняшние разработчики давно забыли о классической триаде "Укради, Уболтай, Убей", определяющей наличие игры к RPG, и критики давно простили им эту забывчивость. 80% фанатов Diablo, к примеру, уверены, что игра относится к RPG (та вы че, там же можно качаться!), хотя олдскульщики определяют её как чистый h&s, что подтверждает даже любимая ньюфагами Википедия.

Добавлено: И, да, разумеется у Ubisoft Massive есть в арсенале работа над мультиплеером Far Cry, что должно натолкнуть нас на мысль о возможности о работе над FC MMO. Но, черт возьми, сравнение прибыли от продаж Far Cry c прибылью от Assassin's Creed явно говорит о том, что Ubisoft если и вложит деньги в разработку MMO, то наверняка по сеттингу последней.

Таким образом, наша редакция склоняется к мнению, что в застенках U.Massive готовится либо принципиально новая игра, либо все-таки MMO-версия пока не анонсированной AC.
Пользователи говорят
45. spy говорит:

0  
Я верю, что Ubi и здесь очередной раз покажут себя не плохо (по мнениям некоторых, AC должна была "заглохнуть" ещё на 2 части т.к. изменился стиль)
PS: что означет фраза "RPG AAA-класса следующего поколения"


44. Magistr говорит:

0  
1. Хочется получить ссылку на упомянутую в новостной заметке статью gameinformer. Перелопатил весь сайт, не нашел. А смутило меня слово хедхантинг. Уж кто-кто, а Юбисфот не станет заниматься хедхантингом... по крайней мере в открытую. И хотелось бы увидеть ссылку хотя бы на один хедхантерский ресурс, где объявления эти висят... Я понимаю, слово звучит красиво, но зачем искажать действительность и людей вводить в заблуждение?
2. Мультиплеером АСВ и АСР занималась студия Ubisoft Annecy, это во Франции. Massive работала над миссиями Дезмонда в АСР + DLC с объектом 16.

В общем, редакция ас.су, обращайтесь почаще пожалуйста за информацией к первоисточникам, а не к другим журналистам. И хватит уже спекуляций.


46. Desmond говорит:

0  
По поводу работы с мультиплеером:
http://www.vg247.com/2012....massive
Quote
The Sweden-based Ubisoft Massive also assisted with the multiplayer aspect of Assassin’s Creed: Revelations, but is probably better known for Ground Control and World in Conflict. The developer is also apparently working on an unannounced MMO.

Разумеется, в проекте работало еще несколько студий, в числе которых Annecy. Кто над какими "аспектами" работал неизвестно, но и того факта, что Massive была вовлечена в работу над мультиком, достаточно для выводов, сделанных в статье.

По поводу хедхантинга — моя лажа, слово действительно звучит настолько красиво, что "подскочило под язык" вместо нужного ))) Действительно, не "хедхантинговые ресурсы", а "сайты по набору персонала". Разумеется, на сайтах хедхантерских агентств никакие объявления не висят. Исправил, спасибо.


43. челоman говорит:

+2  
нет не хочется мне ММО


42. челоman говорит:

0  
ну я в любом случае остаюсь фанатом этой игры так что пусть будет ММО,пусть будет просто ЭКШН я буду играть в эту игру


41. CamopeZZZZ говорит:

0  
Ого... Даже и не знаю что по этому поводу думать..


39. gopnik говорит:

+1  
могу полностью(ну или частично опровергнуть),что это ассасин

не так давно юбисовт расказал журналистам,что собирается делать мморпг,им надоело делать только такие игры как к примеру ассасин,они хотят попробовать себя в другом жанре.и это не будет свяно с их другими проектами


36. kvhtd говорит:

0  
Фу, ненавижу RPG, и тем более MMORPG.


35. andre982d говорит:

+2  
PvP или зассал?!


33. Legioner говорит:

-1  
а и еще Abu Kazim у тя дк 5800гс и ты не задрот?))))))


32. Legioner говорит:

0  
abu kazim ты своих друзей задротами называешь? и какой же ты друг а впрочем с остальным полностью с тобой согласен


29. Hamster говорит:

+3  
ммо по ассассинам бред. ну поделят игроков на тамплиеров и ассассинов. и какие же ПвЕ задания там будут? будет все однообразно. мильтиплеера мне кажется хватает сполна. доработать чуть чуть(добавить кв по поиску чего нить за время раунда в добавок к основной задаче)


23. Abu-Kazim говорит:

+8  
Если даже и будет выпущен Assassin`s Creed MMORPG, я в него точно играть не собираюсь так как, в MMORPG приходиться "задрачиваться" я таких знаю.... у меня друзья в WoW играют просто кошмар полный "пипец" я с них ржу сижу, когда они своим "шифром" говорят про WoW!

P.S~ Для меня идею про MMOPRG полный бред! ненавижу MMOPRG.... этих "задротов" тоже......


38. gopnik говорит:

+1  
ну вовка это отдельная тема,там реально у людей души забирает :)


22. SuggestetioN говорит:

-1  
Смотрите, подготовка к E3
http://www.youtube.com/watch?v=vBdsHfA0uks&feature=g-all-u


20. assassin-2995 говорит:

-13  
блин а чё прикольно если будем как алойды онлайн или вовка раздел на 2 команды асасины и тамплиеры убивай воруб базарь веди раследование изз этого спокойно можно зделать не плохой рпгмморг


24. gopnik говорит:

-1  
да ну?скорее всего будет платная и врзможно убита донатом(но не факт)возможно с мобами они что то и сделают,я был бы за естли было как в сингле к примеру,квест это заказы на убийство и подобное.


25. Desmond говорит:

+1  
Убита донатом? Это как те игры, в которых нужно на хаях по 90 рублей в месяц платить, чтобы играть без задротства? Ну-ну.


26. shark005 говорит:

-1  
90? нуууу. посмотри на донат в APB.
твоя инфа о донате устарела


30. Desmond говорит:

+1  
Ты абонплату с донатом, случайно, не путаешь?


34. shark005 говорит:

-1  
нет. АПБ бесплатная. хочешь крутые пушки и т.п. плати. причем очень много. я гварю твоя инфа устарела.


40. gopnik говорит:

0  
апб не играл,а вот к примеру поин бланк да,убит.мне говорили,что и алоды такие же,что бы пройти квест надо задонатить,но я дальше 12лвл не продвинулся,скучно больно было


37. gopnik говорит:

+1  
нет,это такие как пб,где без доната не выжить даже с прямыми руками


18. andre982d говорит:

+7  
Это полный бред.

Теперь давайте, плюсуйте мой пост.


21. vanek1 говорит:

+3  
Я нЕ сОгЛаСеН эТо ПоЛнЫй БрЕд.

Теперь, плюсуйте и меня)


17. RepTile говорит:

+4  
продублирую пост из темы на форуме
"Бред это всё. В ммо же всякие мобы есть, которых долбить ради шмота и опыта надо, где такое в АС? Заказные убийства? Т.е. город заполненный просто толпой ботов, по которому сотня-другая убийц(ассасины и тамплиеры) носятся? А как битвы между игроками проходить будут? Ударами понижать синхронизацию, которая будет зависить от уровня и шмота? А рейды на толпы стражников совершать?
А как всё это объянить всё это в стиле АС? Тамплиеры и Ассасины решили не проливать кровь и залезть все в анимусы?
Я в ММОРПГ не играл, может в чем и ошибаюсь.
Может Юби и делают ММО, но не по АС."


16. Johnny235 говорит:

+1  
Это MMORPG погубит серию, разработчики будут рубить бабло и не будут работать над продолжением основной серии.


14. Idzen говорит:

+1  
Во-первых, всё-таки никаких доказательств нет. Никаких ссылок на АС в вакансии нет, так что пока это всё не более, чем домыслы. Во-вторых, вы считаете, ММО по этому сеттингу - хорошая идея? Серия и так опопсела в ноль, ММО её окончательно добьёт. Пойду-ка лучше, поиграю в первую часть. Вот это действительно была Игра.


15. Desmond говорит:

+2  
По поводу доказательств: читай 13 коммент.


13. Desmond говорит:

+5  
Речь идет не об Assassin's Creed 3, если что.


11. Gollum говорит:

-1  
Большой опыт в создании конкурентоспособных <u>мульиплееров</u>.


9. Beninoy говорит:

0  
Фишка в бренде. А если выйдет таковая игра, я стану фанатом номер один!


10. agasi22 говорит:

+1  
Так делают только глупцы.


19. andre982d говорит:

+3  
То есть если положить в коробку собачье дерьмо, а сверху на коробке будет нарисована марка известного брэнда - ты это все равно купишь?


7. TRY говорит:

+1  
Уже ходил слух о том что Ubisoft работает над каким-то новым перспективным проектом. Скланяюсь в пользу того, что MMORPG разрабатывается именно для него, имхо)


6. shark005 говорит:

+2  
ГА ВНО! это "ваше" ммо рпг по асасинс крид


5. h2o говорит:

+5  
Якась фігня


3. Noob говорит:

0  
Вообще себе этого не представляю.
Попахивает уткой.


12. Desmond говорит:

+2  
То, что написано о вакансии — истина. Все остальное — аргументированные рассуждения нашей редакции. Есть аргументы против — выкладывай.


1. JohnnyAC47 говорит:

-1  
Было бы действительно классно.Объеденить прелесть экшен АС и ММО-это была бы бомба!


2. Actek767 говорит:

+2  
не думаю, мы бы не смогли бы убить друг друга если будет схватка, прийдется убирать половину приемов,хотя я такой что б ток со стелс режима мочить, но большинство юзеров будут ЗА бум бах бабах


4. JohnnyAC47 говорит:

+2  
Да,действительно.Технику боя в стиле экшен как в АС будет трудно воплотить в ММО.Мне нужно было написать стелс-экшен,т.к главной фишкой АС является стелс,на то и игра Assassin's.


8. agasi22 говорит:

-11  
Главной фишкой?
Ты ошибаешься, как раз таки стелс здесь не главная фишка, иначе бы ее продумали более детально. А так же не заскриптовали некоторые сцены, чтобы игрок не мог пройти их в стелс режиме. Это просто экшен, с элементами рпг и стэлса. Фишка тут в основном в паркуре.


27. Actek767 говорит:

-2  
ТЫ, возможно и прав, но только с тем что экшен не главная фишка, а вот паркура здесь я вобще не вижу, это называется "ФРИ РАН", и он со стелсом идет на ровне


28. 19971120 говорит:

0  
По мне так стэлс был фишкой в первой части, а в остальных он стал чересчур легковат...


31. Vinfrido говорит:

-1  
Вторая тоже хорошая, да и вобще главное премущество АС на другими сериями игр это - историчность! Хотя конечноже хотелось чтобы серия придерживалась жанра стелс - экшон, хотя неудевлюсь если юбикам взбредет в голову зделать из АС шутер (отних чего хочеш можно ожидать ).