Бейсвенгер согласился на мировую. Временно

30.05.2012
Джон Бейсвенгер, автор романа Link, подавший в прошлом месяце иск против Ubisoft за нарушение авторских прав, согласен на мировое соглашение с издательством.

Напомним, что причиной судебного разбирательства стало появление в Assassins Creed концепции устройства Анимус, во многом повторяющей функционал и назначение устройства The Link, описанного в романе Бейсвенгера, опубликованном в 2003-ьем году (напомним, первая часть серии AC появилась на прилавках лишь в 2007-ом). Так же, как и Анимус, The Link позволял увидеть части прошлого глазами очевидцев, да и весь роман замешан на теме религиозной и политической вражды.

Адвокат автора, Келли Клементс Келлер из адвокатской компании Келлер, особенно отмечает, что Бейсвенгер не отказывается от своих слов о нарушении авторских прав. Создатель The Link по-прежнему считает концепцию Assassin's Creed плагиатом и не исключает возможности повторения иск о возмещении ущерба снова. При этом Келли Келлер абсолютно уверен, что суд в таком случае признал бы Ubisoft виновной.

Выходит — сейчас мировая, а завтра все-таки подам в суд.

Как понимать подобное заявление с юридической точки зрения, нам неведомо.

Не исключено, что в преддверие релиза AC3, Ubisoft не желает поднимать вокруг брэнда лишний шум и выплатила автору некую компенсацию. 

Напомним, что по слухам размер компенсации, затребованной Бейсвенгером в апреле, составляет 5 миллионов долларов (маловато, как для масштабов ААА-проекта, но все же).
Пользователи говорят
53. maratos говорит:

0  
Крахобор блин


52. andre982d говорит:

+2  
Джон Бейсвенгер, чтоб ты сдох.


51. Me4enuy321321 говорит:

+3  
если юбики решат реально взяться за этого писаку с его книженкой тиражом экземпляров 2000 то он им ещё и должен останется


49. CamopeZZZZ говорит:

0  
Вот про это я писал в одном из своих коментов... Сколько лет прошло с 2003 года?! А он только сейчас опомнился! Я понимаю, авторское право нужно уважать, но как по мне этот писатель голимый троль...


48. palladium говорит:

+2  
Истинный художник гордился бы тем что его идеи не только продолжают жить, но развились до невообразимых пределов..это в том случае если Ubisoft позаимствовали идеи у Джона Бейсвенгера..


47. beaver говорит:

0  
Quote (Новости)
Ubisoft подала в суд на писателя, добровольно отказавшегося от иска против студии

Ubisoft strikes back! :3


46. 5z говорит:

+1  
Взято из: http://vk.com/ac__off

Ubisoft подала в суд на писателя, добровольно отказавшегося от иска против студии

Джон Бэйсвенгер (John Beiswenger), автор романа под названием "The Link", обвинивший ранее Ubisoft в копировании его идеи в Assassin's Creed, добровольно забрал заявление из суда. Как выяснил GameBomb.Ru, писатель решил снять обвинения по причинам, связанным с бизнесом. Как бы то ни было, за Бэйсвенгером оставили право разобраться с вопросом на авторство идеи в будущем.

Ранее писатель заявлял, что в его романе детально описывалась идея противостояния двух тайных сообществ, а также использования технологии, позволяющей восстановить генетическую память.

Однако несмотря на желание мирно урегулировать вопрос, Ubisoft подала жалобу в суд за "абсолютно безосновательные" претензии писателя. По информации GameBomb.Ru, Ubisoft мотивировала это желанием раз и навсегда разобраться с вопросом, отмечая, что Assassin's Creed "не нарушает авторских прав".

«Ubisoft считает, что это дело было легкомысленным и безосновательным, и компания хочет урегулировать вопрос, чтобы предотвратить разбирательства в будущем. Мы гордимся нашей командой и будем продолжать энергично защищать интеллектуальную собственность, которую они создают», — отметил представитель студии.

По информации GameBomb.Ru, компания требует возмещения издержек, затраченных на судебные прения.


42. andre982d говорит:

+1  
Там нет никаких ассасинов!!!!


43. Blade говорит:

+1  
ии?


44. andre982d говорит:

+1  
Это пользователь Резнов придумал, что там есть ассасины и тамплиеры.

Он - первоисточник, он первым пустил этот слух.


45. Blade говорит:

+1  
вот так и распространяются слухи


40. Idzen говорит:

0  
Да, кстати, существует русский перевод книги? Может редакция сайта возьмётся за фанатский перевод, как-никак роман сильно связан с ассасинами.


41. andre982d говорит:

0  
Даже английского текста этой книги нигде нет.

Какой еще к черту русский перевод ?!


38. andre982d говорит:

0  
Где можно достать эту книгу?

Нигде нет)))


31. IrisNo говорит:

0  
Какое замечательное имя у его адвоката, особенно в сочетании с названием конторы. Чего только не бывает...

А по сабжу. Получается, что иск он отозвал, что-то там себе заработал, а когда кончится, все по новой? оО Цирк какой-то.


35. Desmond говорит:

+2  
Долго думал по этому поводу: он вряд ли решится на повторный иск. Это для него будет черным пиаром.


36. IrisNo говорит:

0  
Хм... Но опять же он отозвал иск, сохранив при этом претензию, чтобы (чисто теоретически) иметь возможность пользоваться ею потом. А куда с этой претензией, кроме суда идти?


50. Mkayboi говорит:

-2  
Судя по всему ему явно плевать, что о нем там подумают другие. А если еще и учесть то, что книга его пользуется "огромным" успехом, то почему бы не заработать лишние 5 миллионов долларов? В конце концов, можно на шантаж пойти.
А будь он более умным, пошел бы к ним на работу.. ^^"


30. Ermoliv говорит:

+3  
Может и мне какую-нибудь лабуду написать, выпустить тиражом аж целых 10 книжек, а потом лет через 10 подать в суд на кого-нибудь похожего)


27. Legioner говорит:

+4  
задолбал он, походу он не понимает если он накроет игру AC сколько фанатов выступят против него


34. Desmond говорит:

+6  
Здесь все просто. Для игры ААА-класса 2-3 миллиона — нормальный тираж. Для хорошего романа — огромный тираж. Продажи АС еще выше.

Другие масштабы кагбе намекают, что можно отхватить от пирога не кусок, а пару крошек, и этого вполне хватит. Представь, кстати, сколько фанатов захочет теперь прочитать этот самый Link.


54. Alta говорит:

0  
А ведь правда...Так бы о его книге мало кто узнал,а благодаря иску теперь большинству захочется проверить,правда ли игра и его книга так похожи...А так поздно подал потому что видимо ждал когда игра станет ещё более популярна.Ну или потому что его книгой никто не интересовался и он решил её пропиарить таким способом.И даже если юбисофт и правда скопировали (во что с трудом вериться) то во всяком случае они сделали его задумку в сто раз интереснее...


26. SharpKvant говорит:

0  
Чего этот Бейсвенгер раньше о подаче в суд не чесался?


24. RussianAssasin говорит:

+7  
да если бы проект провалился он бы даже не заикнулся о том , что это плагиат


23. RussianAssasin говорит:

+4  
почему тогда он не подал иск сразу после появления первой Assassin`s creed - он просто ждал когда проект станет известный и тогда он срубит побольше денег


22. RussianAssasin говорит:

+3  
да он хочет побольше бабла срубить


21. Abu-Kazim говорит:

+4  
Время-правосудие, оно покажет кто тут прав, а кто нет....
P.S~ Все это как-то неожиданно...


19. Dimitriy говорит:

+3  
Странный всё таки писатель, с момента первого релиза прошло уже пять лет а он только заикнулся о плагиате. Банально хочет срубить денег по лёгкому а не защитить своё произведение. Желаю провалиться ему туда откуда он вылез да там и остаться навеки, что-бы никто не слышал о нём.


20. andre982d говорит:

+9  
Фактически он победил:

1) теперь все о нем знают;

2) он получил деньги.


29. Blade говорит:

+1  
ну так специально только сейчас про плагиат сказал.АС сейчас набирает известности...и в это время он бы получил больше конпенсации,чем года 2 назад


18. andre982d говорит:

+1  
"Не исключено, что в преддверие релиза AC3, Ubisoft не желает поднимать вокруг брэнда лишний шум и выплатила автору некую компенсацию."

То есть этот писатель все таки победил.


33. Desmond говорит:

+2  
Более того, он выбрал самое удачное время для того, чтобы "вылезти". Если первые части Ubisoft делала практически своими силами, то сейчас к АС привлекаются очень серьезные деньги инвесторов, следовательно и прибыль должна быть максимальной. Провал франшизы при таких долгах может надолго вогнать в глубокий кризис всю компанию.

Приписка для тех, кто не понимает как плагиат соотносится к провалу продаж: буржуи не быдло, типо, у них отношение к плагиату совсем другое — процентов 30% потенциальных клиентов могут от покупки отказаться, а это, при учете задействования чужих денег, катастрофа.


15. celebron говорит:

0  
Вопрос... А чё он щас судится, а не в 2007 году, когда вышел АС1?

Реально жадность заела... или он не видел этой игры (в коме небось был :))


14. pu3udeht говорит:

+2  
этого Джона Бейсвенгера жадность и завить просто загрызла


8. volk говорит:

+4  
Жадный мудак.Без комментариев.


9. Blade говорит:

+3  
я бы на тебя посмотрел,если бы кто то украл твою идею,над которой ты трудился,а кто то взял и украл ее,использовал для себя,а про тебя даже не сказал


10. shark005 говорит:

+2  
вот ты умник пипец. взять и проминусовать всех, потому что другие считают не так как ты.


12. Blade говорит:

-5  
эмм я никого не минусовал...минус?не,не слышал


13. shark005 говорит:

0  
я как мог свою плюсы всем отдал


11. shark005 говорит:

-1  
причем мишаня ваще не при делах оказался.


17. Vlad565 говорит:

-1  
Blade, почему ты думаеш что Юби украли идею?
по мне так кажется они вобще об этой книге только щяс узнали


28. Blade говорит:

-1  
книга вышла в 2002-03 году вроде...на форуме говорят,что в книге есть ассасины,тамплиеры и Анимус...игра вышла в 2007 году...перед этим она меняла концепцию....дальше суди сам


37. andre982d говорит:

0  
В книге нет тамплиеров и ассасинов!

Вы еще придумайте, что там есть Альтаир, Эцио и Дезмонд.


39. Blade говорит:

0  
кто то говорил,что есть....ну да пофиг


32. IrisNo говорит:

0  
Неизвестно кто кого обокрал и обокрал ли вообще. Не надо сразу же всех на эшафот посылать.


5. CreeD_AssassiN говорит:

-3  
Вот вот.. Я ж говорил что деньгами прикормлят или его или судей.... До судей походу дело не дошло))


6. shark005 говорит:

+1  
да что за чушь. это пока тока слух. пусть либо официально либо это так и останется слухом


7. shark005 говорит:

+1  
а если и отложак ПК релиз, то виноват будет в этом как раз этот писака, они возможно эти пусть 5 млн, но могли бы послать на доработку ПК версии. а теперь ДОПУСТИМ этой суммы нет. вот и пока они её не соберут с продажи консольных версий ПКшники и будут куковать. и пиратство тут не причем.


16. Vlad565 говорит:

+1  
5 лямов для игры это мало...
Нечего страшного..... вот так раждаются слухи))


4. Nastavnik говорит:

0  
пока мне хватит 5ти миллионов баксов, а закончатся, я еще возму :D


2. Mishanya говорит:

+1  
Я думаю, с выходом АС 3, Ubisoft полностью вернет себе эту сумму.


3. shark005 говорит:

+1  
что вернет то? он ничего не отсудилю


1. shark005 говорит:

+1  
ПИ АР =)


25. Vinfrido говорит:

0  
Они ему компинсацию выплотили, незначительную в моштабах компании. Да и есть такие люди на земле каторым хочется прославиться за счет других, так таким человеком евляеться этот писака! Я а таком произведение никогда неслышал, в интернете искал, тоже нет, может Бейсвенгер нефига неписал? Плюс в Юбисовт решили что суд может отменить или задержать выход АСIII, поэтому выплотили "автору" компинсацию. Меня пугают слова его адвоката что Бейсвенгер от слов неотказываеться, так что неудевлюсьесли на релизе АСIII он опять будет качать прова.