PC-версия Assassin's Creed 3 под угрозой отмены? Последнее предупреждение

27.11.2011
Ubisoft сделала весьма непрозрачный намек на то, что компания готова свернуть производство РС-игр из-за пиратства.

Так, проект I am Alive, официально анонсированный Ubisoft в сентябре 2011-го года для платформ Золотой тройки (PC, XBox, PS3), совсем недавно лишился PC-версии, и получил вместо нее замену — Wii.

Отсутствие на их платформе в общем-то неплохой (если судить по предрелизным материалам) игры ААА-класса вызвало бурю негодования среди владельцев ПК. На эту бурю уже ответил Станислас Меттра, креативный директор проекта, высказав одну очень интересную мысль:

"Ubisoft знает о негодовании фанатов, связанном с отменой разработки PC-версии игры. Но из-за чего они возмущаются (в дословном переводе было бы использовано более грубое выражение, типа "ноют", — прим. редактора)? Они расстроены тем, что релиз долгожданной игры отменен, или тем, что они не смогут поиграть в игру, которая им интересна? Если бы мы, предположим, выпустили игру, купили ли бы они её?".

Меттра пояснил подобное сравнение тем, что в руководстве компании сочли невыгодным выпускать игру на платформе из-за высокого уровня пиратства: "Почти во всех странах PC-игры массово скачивают пираты. Мы бы могли выпустить портированную версию, и это, в силу невысокой технологической инновационности игры, стоило бы нам относительно дешево. 12 специалистов должны были бы работать над проектом в течение 3 месяцев. При таких затратах человеческих ресурсов, мы бы не остались в убытке даже если бы продали всего 50 тыс. копий. Но мы, в данный момент, сомневаемся даже в таком успехе".

Ранее Ubisoft также заявила об отмене разработки PC-версий Rayman и Ghost Recon: Online. Позже, правда, разработка GR:O была восстановлена. Французы назвали это данью светлой памяти серии.


Также на официальном форуме компании в теме с обсуждением отмены игр, представитель издательства дал следующий комментарий, который стоило бы внести в историю нашего портала: 

"Вы все называете Ubisoft предателем из-за отмены выпуска PC-версий игры. Но предатели — не мы. Вы спрашиваете почему I am Alive отменили на ПК? Мы спрашиваем — почему вы не покупаете наши игры? Когда вы ответите на наш вопрос, мы ответим на ваш"

Стоит предположить, что вопрос типа "Причем здесь I am Alive, если AssassinsCreed.su посвящен Креду Ассасинов?" не возникнет ни у кого?

Все мы знаем, что из-за высокого уровня пиратства многие издательства давно прекратили выпуск очень старых игровых серий для ПК или же ограничивают ПК-версии в поддержке (продолжительное отсутствие патчей, сокращенный список DLC, и.т.д.). 

Казалось бы, Ubisoft — слишком крупное издательство, чтобы терпеть те же неприятности. Но, видимо, кризис Евро, набирающий обороты в данный момент, заставил французов пересмотреть  свои взгляды.

И, если первым тревожным звоночком для фанатов Assassin's Creed следовало бы считать отсутствие на ПК дополнения "Заговор Коперника" к AC: Brotherhood, вышедшего только для консольных версий, серьезным звонком следует рассматривать постоянную задержку PC-версий, то ультиматум с покупкой 50 тыс. копий I am Alive следует рассматривать как громкий тревожный удар в гонг.

50 тыс. — это много или мало? Это мало. Из-за пиратства первая часть Assassin's Creed разошлась на РС тиражом всего в 40 тыс. копий.

Не станет ли AC:Revelations испытанием верности для фанатов? И выйдет ли третья часть Assassin's Creed на PC? Особенно, если учесть, что для PC-версии Assassin's Creed никогда ранее не делались порты, вместо чего выпускалась полноценная, и, следовательно, более дорогая в разработке, игра для платформы.

Примечание редактора: вот уж не думал, что PC-игры от Ubisoft расходятся столь ничтожным тиражом. Полагаю, на консолях продажи проекта, как обычно, приблизятся к миллиону распространенных экземпляров. 

От своего лица высказываю огромную благодарность всем консольщикам, которые приносят издательству основную прибыль (побуждающую компанию делать новые игры), и каждому из тех, как оказалось, немногих лицензионщиков, ради которых Ubisoft все еще выпускает РС-версии этих самых игр.

Еще одно примечание: Просьба комментаторов обратить внимание, что эта новость никого и ни к чему не призывает. Устал уже в выслушивать "нытье пиратов"(©Меттра)  об их бедности, и прочих причинах.
Пользователи говорят
525. Cas говорит:

0  
если они отменят выход этой игры фанаты обосрут та убисофт что мало не покажеться


524. Scarteg говорит:

0  
С темижи успехами и с такими жы проблемами могли бы просто закрыть всю компанию и начать выпускать булочки раз юбисофт не в силах с держывать свои обищания насчёт выпуска игр зве части ас версия на пк задерживалась и не по то му что хотели сделать лучше а по тому что не хотели выпускать версию пк а почу компанию полностью закрыть потому что переатство идёт также и на консолях


523. Fiftystars говорит:

0  
Считаю что мультипллерные игры нужно покупать а сиеглы - смысла нет т.к. прохождение в них в основном за 2-3 дня=) а мультиплеер ассассина слишком хорош для того чтобы обойтись пираткой без него


522. hasyan-1997@mauk.ru говорит:

0  
чо так растроили


521. creeda говорит:

0  
это плохо ... я думала на pc выйдет ! у меня весь день было хорошее настроение : " ну немного осталось ждать - скоро выйдет assassin's creed 3 , игра , за которую я дам хоть 5000 рублей ! нет блин ! юбисофт на всех пофиг ! ну зачем им это надо ? есть фанаты - это главное ! )))


520. Димкаплохутка говорит:

0  
все равно прибыль будет больше если вы выпустите версии для PC и что о тех людях у которых нет консолей Xbox 360


519. Dimy4 говорит:

0  
Какого хрена? Пиратство - безграничная опухоль, поразившая весь Интернет. Если обижаться, то пусть все игровые компании обижаются и перестают выпускать игры на ПК. Пусть радуются, что их игры скачивают. За такие цены они явно не нужны никому. Снизьте цены и запросы повысятся. А снимите фильм по сюжету игры, то желающих скупить коллекцию будет ещё больше. Именно коллекцию этих игр, а не одну.


518. dan говорит:

0  
Зделали бы защиту нормальную и непарились бы


517. assassins456128 говорит:

0  
да юбикам че бабла мало!!!!!!!!У них где-то 10 процентов от прибыли на создание следуйщей части,а 90 себе в карман


516. fery1985 говорит:

0  
А вторая часть на ПК разошлась в 1 миллион это вы мудаки забыли? Alan Wake за 2 дня окупился. Для того, чтоб ваши игры покупали на ПК, вам нужно их продавать позже консольной версии, так как одновременно эффект теряется. Вы только 3,14здите, вместо того, чтоб заняться реальной борьбой, забить в колокола по поводу торрентов и снизить цены на ваши игры, вы зажрались по 50 баксов продавать игру, тем более в кризис! Научитесь считать, 50000*50, это 2,5 лимонов, а 500000*10=5 лимонов. ПК геймеры это не сонибляди какие то, им впарить туфту не так легко! Вы тратите миллионы на рекламу игры, а хорошему товару реклама не нужна!


515. Dr0nchikus говорит:

0  
не понимаю юбиков. они хотят отменить выпуск на РС, но консоли тоже не вариант: на РС есть эмуляторы XBOXса и PS, лучше бы не заваривали эту кашу с этой серией и всё


514. вася говорит:

0  
Не отменят, а если и отменят умные люди вошьют эмулятор в пиратскую версию приставок.


513. alexejzaichenko говорит:

0  
Вот почему нельзя сделать пиратство противозаконным, так как если любому задать вопрос:-"Хотите ли вы работать бесплатно?"-все ответят-"Конечно НЕТ"-а из этого следует почему компании должны работать в убыток. Тем более лицензия для людей которые нормальные и действительно хотят поиграть в игру то они найдет денег
Разве не так???


512. Maratufa2001 говорит:

0  
Зачем им отменять производство игр на -ПК? Хотя пиратсво есть но почти у всех есть компьютеры или ноутбуки. Так что эти игры купят гораздо меньше а если производство на-ПК не прекратят то думаю купят очень многие.


511. Стрелок говорит:

0  
Им бы цены на ПК версии снизить, я в Чехии живу, у нас в стиме откровения 50 евро стоит и это дох*я... Первые три части честно купил в стиме (со скидкой в 80 % правда но все таки). Если цены снизить, (50 евро это совсем не по православному) то и люди к ним потянутся. стоило бы оно евро 20-30 купил бы а так...


510. PaladinAlex96 говорит:

0  
Мда, не хотелось бы чтобы пк-версию отменили, а то получится как и с нхл: с 2009 года выходит только на xbox и ps3 и ЕА говорит из-за пиратов и низких продаж на пк-версии игры, на пк больше не будет!!!
P.S Ссори может не в тему сказал...


509. arta-136 говорит:

0  
Kaspar999 прав
пусть юбисофт уберут возможность игры без постоянного коннекта с их серверами


508. Gizborn говорит:

0  
Я лично юзер только лицензионной продукции на ПК, и будет довольно обидно, если из-за тупой защиты убейсофта третий АС не появится на пк.
P.S. У них самая говянная защита. Даже хуже чем старформ. Не мудренно, что владельцам лицензионных Convicion, приходится играть в сетевую на ровне с пиратами.


506. GrisSasha говорит:

0  
Все игры такого класса покупаю только лицензию, все 4 диска лицензия. Пускай убисофт не обобщяет.
И в большинстве случаев, те кто качает приатку лицензию не купят даже если пираток вообще не будет.


504. Kaspar999 говорит:

+4  
Ребят, у меня два варианта для юбиков:
1. Просто повысить цену на Xbox и PS3. Даже если на доллар повысят, PC-версия окупится с лихвой!
2. Пусть свяжут вместе мультиплеер и кампанию. Хрен кто поиграет!


503. Yuris говорит:

0  
3 часть assassin's creed выйдет в конце 2012 года как в прочем и revelations так што ждать всего год))))))))))))


502. lFriday-13l говорит:

+1  
никто не в курсе когда еще хоть какие нить новости появятся?


501. Prince говорит:

+2  
Выскажу свое мнение по этому поводу
Начнем с того что пиратство в восточной Европе победить не так просто как к примеру в западной-причина естественно ментальная !зачем платить за чтото если можно не платить
2е- да существует множество точек по реализации пиратских версий игр разного плана! не забывайте что не все знают что они покупают! к примеру возьмем Маму которая купила игру сыну! она в курсе чего она взяла пришла -заплатита-завренула-подарила! и таких случаев много!
людей которые осознано качают рипнутую версию намного меньше тех которые купили пиратскую версию в магазине не знаю об этом )))

теперь к Юбисофту- ну мало им денег мало! хотят еще! и это факт! понять их можно !вот они и начинают подогревать интерес к увеличению продажи ПИСИ версий!

Нечего никто не отменит! Гост Рекон тому подтверждение!))


500. left12302 говорит:

0  
я считаю что пираты совсем обнаглели из за них теперь я не поиграю в 3 часть моей любимой игры


499. FamSet говорит:

0  
Покупал ACB ради мультиплеера, разочаровался полностью. На это говно вы предлогаете тратить деньги?
со всем уважением к Ubisoft в этом никакого смысла нет, я уж лучше потрачу 2-3 часа на то чтобы скачалась игра, потратить пару часов на сингл и насладится сюжетом, нежели потратить деньги на лицензию С О БОЖЕ!!!МУЛЬТИПЛЕЕРОМ который не интересно ни капли играть...


498. mnemonik77 говорит:

0  
Не знаю что они там говорят о продажах дисков на PC, но, например, в магазине недалеко от моего дома на прилавке неделю назад стояло около 150-200 дисков с AC:Revelations. Вчера я туда зашел осталось 2 диска всего! Так что не фиг гнать на российских фанатов, всё они покупают и разбирают. Пусь лучше с реселлерами своими разберутся.


497. cira7 говорит:

0  
вы завышаете цены на лицензии а нам легче купить у пиратов и теперь мы страдаем.500р это перебор 100-200 эти деньги есть у каждого и теперь не извесно какой канец нас ждет,мож и прототип закроити все проэкты будут у вас пиратские легче 50р купить пусть даже я и несмогу в онлаин поиграть главное сюжет.зделайте так что бы эта версия стала последней и покончим с ассасинами и пиратами.


496. _Ezio__ говорит:

0  
я пиратки не беру я им не доверяю в основном многие пиратки либо не устанавливаются либо игра не доконца играется


495. morozzz говорит:

0  
Помоему юби забыли,что еще недавно они ничего кроме Принца Персии выдавить из себя не могли,что компания в буквальном смысле была на смертном одре.нашли блин откуда деньги качать.выпускали бы бесплатную кат-версию игр,чтоб люди скачивали,а потом уж думали-гамать или как.


494. morozzz говорит:

0  
Пфф,напугали блин.ACR откровенно слабая, в нее только фанаты и могут играть.Ничего нового,только пара фенечек,которые вообще не нужны.Я купил лицензию,и вот теперь жалею-эти деньги можно было потратить умнее.а себестоимость коробочки с диском не больше 50 рублей.вопрос- за что я должен платить 500 рублей и выше? если они и дальше будут такое г..но клепать- вообще нет смысла покупать игры от этой компании.


493. ASR говорит:

0  
Они сами виноваты в том что пиратки появляются до того как выйдет игра


492. AltairAssasin говорит:

+14  
Надеюсь Юби всё-таки одумаются, и сделают ПК-версию АС 3. Не все же берут пиратки, вот пусть пиратов и наказывают!


491. Les-Tin говорит:

0  
я к примеру покупаю коллекционки на PC, а это уже 2500 как с куста, почему ubisoft возмущается, практически все полноценные фаны покупают лицензию или колекционку, я не понимаю кто потянул их за яйца


490. SharpKvant говорит:

0  
Не, я в такое не играю.


489. SharpKvant говорит:

0  
Понял


488. SharpKvant говорит:

0  
Ты это к чему???


487. Katarn говорит:

+1  
Юбисофт надо пуступить также, как Croteam с Sirious sam 3(на пиратках "сэма" один из боссов неубиваем, а после четвертого уровня камера неуправляемо крутиться).


505. Kaspar999 говорит:

+1  
Юбисофт надо пуступить также, как Croteam с Sirious sam 3(на пиратках "сэма" один из боссов неубиваем, а после четвертого уровня камера неуправляемо крутиться).
Чего, серьёзно? Я вроде играл, всё нормально...


486. Ezio1450 говорит:

0  
я лично покупаю игры всё и почти только от юбиков а Assassin'S Creed 1 до откровения !! а прита падлы из за которых можно сорвать охиренную игру!!


485. Antonio de Miass'e говорит:

0  
Я с уважением отношусь к данному проекту, поэтому для получения полного качества и дополнений покупаю только официальные диск, и что теперь мне из за кучки жалких гоблинов качающих из нета страдать.


484. Fusion говорит:

0  
Это полный бред, т.к. на XBox, Playstation 3 цена игр примерно 3000 - 3500р. это равносильно покупке 6 - 7 дисков на компьютер! Следовательно на XBox и прочие приставки, тираж будет ещё меньше!


483. анонимный говорит:

0  
по мне так это все чепуха; захотели бы отменить, то отменили еще на ACB. Теперь это один из крупнейших проектов и пиратство тут не при чем.


482. faker говорит:

0  
lighterr, я с тобой согласен, но насчёт мощного компа, это не у них, а их родителей ;) потому что комп покупают с какой мыслью? Ну чтобы на дольше хватило ;) Я вот лично лицензию брал и денег ни капли не жаль...


481. SergeyUn говорит:

0  
Бред
Не все смогут позволить себе дорогие xbox или ps3.Насчёт самой игры,юбики стали промывать мозги еще с выхода 2части уже после неё наверн кто то ждал 3-ю получили братсво крови(дополнение)все ждали 3-ю часть и после неё дали откровения которые тож не особо понравились лично мне и щас когда уже нечего запихивать решили отменить(оправдываются)и дело не ток в пиратстве вот во 2-й части небыло мультиплеера,но она была получше чем братство или откровения,многих фанов потеряют если вот так отменят 3-ю на пс


480. Solo_Assasin говорит:

0  
А возможно Юби-софт правы...Очень много пиратов развилось.Вот сами подумайте(вы придумали игру,выпустили её,а купили 10 пиратов и всё а прибыли не какой) незнаю как вы но я в любом случае за Юби-софт


479. Eugenio говорит:

0  
Не хочу никого обидеть, но ACR я бы не стал покупать. Вторую и первую - с удовольствием купил. Но "откровения" ни за что... Не впечатлила. И пока существуют люди, которые хотят пробовать игры (чтобы не покупать, а потом разочарованно выбрасывать диск), будет существовать пиратство. Пока есть люди, которые принципиально качают игры (не хотят платить разработчикам из-за своей тупости), будет существовать пиратство. Пока будут люди, которым типа проще выкачать игру из нэта, чем поднять задницу с дивана и ходить в магаз, будет существовать пиратство...


478. Сергей говорит:

0  
из всех частей скачал только самую первую так как был мал и глуп. считаю что такие замечательные игры нужно иметь на диске. ведь там помимо безгючной игры полно доп материалов через онлайн магазин. очень будет жаль если 3 часть не выпустят на компе. придется у друзей клянчить консоль на время


477. Futurewillcome говорит:

0  
Если они не будут выпускать версии для пк тогда получается они сдались пиратам?
Такой вид бизнеса процветает и это конечно прискорбно я покупаю лицухи!


476. askcarion говорит:

0  
Блин,с таким развитием пиратства в России придется покупать приставку!!!


475. Sanrais1 говорит:

0  
нефик из за конца света игры дерьмовые делать


474. Desmond_Mailes говорит:

0  
Ничего себе.Ну конечно отменять 3-ую не надо.Иногда пираты выручали,на пример когда денег не так много или игра требует интернет а у тебя его нет,но в основном я за лицензии.Качественная работа и раза в 4 больше возможностей.Из пираток у меня только AC 2 потому что требует постоянного интернета и обновлений,а скорость моего интернета мягко сказать...ужасная


1 2 3 ... 6 7 »