900 аркад из прошлого представили в виде браузерных игр

05.11.2014

Джейсон Скотт, американский разработчик интерфейсов, удачно засветился в новостях, представив миру свой проект браузерного JSMESS-эмулятора, благодаря которому стала доступна 901 видеоигра эпохи аркадных автоматов.

И, хотя современным геймерам это может показаться глупостью, ведь в интернете, как грибы после дождя, появляются сайты с бесплатными флэш-играми (которые так и называются: например, flash-besplatno.ru), но для старшего поколения, и особенно буржуев, это отличный повод для ностальгии.

Архив с играми, уж простите за каламбур, Скотт разместил на сайте Archive.org.

Важно отметить, что речь идет именно об эмуляторе, а не о портировании игр:

Я работал над эмулятором последние несколько лет. Движок работает на клиентском браузерном языке Java Sript, и уже умеет сносно понимать векторную графику того времени. Увы, в некоторых играх по-прежнему остаются проблемы с управлением, поскольку ни о какой стандартизации игровых автоматов того времени и речи быть не могло.

Сайт Archive.org предназначен в первую очередь для сохранения информации, утратившей актуальность, и это, как отмечает автор программы, является ключевой особенностью его личного проекта. Помимо того, что эмулятор автоматных аркад позволит пользователям, познававшим молодость в 70-х — 80-х, тряхнуть стариной, игровая база Архива позволит также писателям и кинематографистам лучше понимать дух эпохи того времени, ведь тогда залы с аркадными автоматами были примерно такой же частью молодежной культуры, как сейчас — домашний игровой компьютер или консолька.

Уточним, что Internet Archive — это также личный некоммерческий проект, созданный Брюстером Кейлом, также американским программистом, в 1996-ом году. Сейчас в архиве проекта имеются слепки 435 млрд. интернет-страниц, среди которых также важные сайты русскоязычного сегмента интернета.

Поделиться в соцсетях: