Counter Strike Global Offensive активно развивается в качестве киберспортивной дисциплины

20.12.2014

Проект Counter-Strike: GO часто обвиняют в недопиленности и малых темпах обновления контента. Чего стоит только тот факт, что игра использует преимущественно классические (1.6) карты с минимальным количеством изменений. На эти аргументы фанаты также часто приводят встречный аргумент: со стороны Vavle на поддержку проекта выделено всего 5 сотрудников. Мы не знаем действительно ли штат команды поддержки настолько мал, но вот команда разработчиков была наверняка гораздо больше — техника и баланс игры отточены настолько хорошо, что CS:GO непрерывно развивается в качестве кибеспортивной дисциплины сразу с момента релиза. Вы легко можете убедиться в этом, скачав Counter Strike:Global Offensive в удобной для вас дистрибуторской сети.

Так, на прошедшей неделе был завершен чемпионат Европы, проходивший в рамках мероприятия DreamHack Winter 2014. Мы упоминали о чемпионате ранее, описывая дисквалификацию команды Швеции, уделавшей французов при помощи чита с "подсадкой" со счетом 2:1. Многие фанаты, следившие за ходом игр изо всех точек мира, поспешили обвинить французов в криворукости, дескать, шведы выиграли бы и без читов. Оказалось, что зря. Пробившись через четверть-финал за счет выброса из турнирной таблицы противника-читера, французская команда в полуфинале обошла поляков, выиграв оба турнирных матча подряд.

В результате победы французы получили 6 тыс. долларов, поляки — 3 тыс., а шведы остались ни с чем. Как будет использована оставшаяся тысяча долларов — неизвестно.

Зато сразу после завершения турнира стало известно о подготовке чемпионата мира с аналогичным, правда, призовым фондом — 10 тыс. долларов. Он, как ни странно, планируется в Сербии. В роли организатора выступает местное объединение E-Frag. Дата и место проведения пока не озвучены — всемирный чемпионат находится лишь в проекте. Но зато ключевая идея — собрать сборные команды лучших представителей комьюнити CS:GO от каждой страны — уже спровоцировала бурные споры в сети. Так, несмотря на кажущуюся привлекательность идеи, возникает главный вопрос: каким образом будут определены лучшие из лучших в отдельных странах? Ведь для решения этой задачи нужно проводить локальные турниры для каждой из стран-участниц.

Мы постараемся отслеживать новости вокруг сербского турнира и известим вас если что-то станет известно в будущем. Оставайтесь на связи!

Поделиться в соцсетях: