Double Fine показала пример абсолюта в доении франшизы, со своей новой Costume Quest 2

06.11.2014

Новый Хэллоуин означает, что Double Fine Productions еще раз выдоит свою франшизу Costume Quest. На сей раз, видимо, досуха.

Все началось с того, что в 2010 году компания выпустила весьма интересный консольный квест с элементами рогалика и боевкой в стиле классических jRPG. Он был посвящен Хэллоуину, описывая путешествие трех друзей в ночь на День всех святых. Классная детская графика, незамысловатый геймплей, и тематический релиз, соответствующий буржуйскому празднику, позволили игре быстро нарастить популярность.

Многие издания поставили игре высокий бал. На Metacritic первый проект собрал 77/100, что является показателем успеха для игры уровня инди. Мода на игру породила множество флешевых клонов, которые сегодня можно на сайтах вроде scooby-games.ru.

В 2011-ом году появился порт для ПК, в 2012-ом и 13-ом — мобильные порты игры. В этом же году пришла очередь релиза Costume Quest 2, и... волн негодования и фанатских слез, которые бушуют в игровом комьюнити еще даже сейчас. Пульс Metacritic'a подтвердил провал — 66/100.

Причина? Абсолютно ничего нового. Если в 2010-ом году было интересно просто весело провести время в компании, наблюдая за перевоплощением троих друзей, когда они находили соответствующие костюмы, то сегодня практически все рецензии содержат слово "утомительно". Double Fine не только не изменила механику геймплея, но и значительно расширила время игры, добавив новые локации, которые отличаются друг от друга только внешне. Пройти игру довольно сложно, но не потому что игроку предоставлен челлендж в виде сложных противников или каких-нибудь головоломок, а потому, что связка "Постучать в дверь, встретить доброе или злое существо, начать бой со злым или получить конфеты от доброго. ПОВТОРИТЬ СНАЧАЛА" набивает оскомину уже через час, после старта игры. А всего прохождение может отнять 5-8 часов. В итоге то, что в 2010-ом выглядело как прикольное развлечение на один вечер, сегодня смотрится как утомительная монотонная работа.

Вывод? Когда теперь в сети начнется спор о том, что некий разработчик начинает "доить франшизу", Costume Quest 2 можно будет привести в пример абсолютного доения. А сама серия, видимо, завершится на текущей игре. Слишком уж разочарованы фанаты.

Поделиться в соцсетях: