ЕРЗС разросся почти до 50 тыс. сайтов. Когда наступит время геймеров?

03.01.2015

Согласно отчетам Александра Жарова, руководителя РосКомНадзора, количество заблокированных данным ведомством сайтов подходит к отметке в 50 тыс.

Так, на 22 декабря ушедшего года эта цифра составляла 45 700. Товарищ Жаров в своем отчете интересным образом разделил внесенные в Единый реестр запрещенных сайтов ресурсы. Оказалось, что 64% из них уличены в "пропаганде и распространении наркотиков". Это прямая вытяжка из отчета: узнать кто из представителей пресловутой пятой колонны "барыжит", и почему "барыг" и "политических" прут по одной статье, теперь не представляется возможным. Видимо, все.

Почему эта новость интересна геймерам? Скажем шепотом: тор-рен-ты.

Получив возможность блокировки сайта без судебного разбирательства, РосКомНадзор получил фактически неограниченные полномочия в интернете в отношении российских пользователей.

Согласно предположений ряда СМИ, результатом именно этого стали летние скандалы вокруг Рутора и Рутрекера. И, хотя, новые ресурсы, вроде торрент-трекера 99torrents.net, появляются как грибы после дождя, временная недоступность крупнейших ресурсов становится предметом пристального внимания прессы.

Надо думать, после событий с блокировкой знаменитого Ex.ua в Украине, которая привела к массовым волнениям даже за пределами Интернета, власти РФ дважды подумают, прежде чем перекрывать кислород пиратской части собственного электората.

К тому же сейчас наибольшее внимание уделяется именно "политическим преступникам". Фанаты Алексея-на-букву-Н повсеместно в сети жалуются, что любые ресурсы с обсуждением событий 15-го января становятся недоступными в России за считанные часы. Притом, подобная ситуация наблюдалась еще в декабре, когда мероприятие несогласных еще не могло подпадать под ограничение о несанкционированных митингах по срокам.

Так что, время геймеров пока не наступило.

Поделиться в соцсетях: