Есть тренд? Вслед за серверами Crysis под закрытие попали сервера Warface для XBox-версии

09.12.2014

Что-то слишком многое в последнее время Крайтековцы закрывают.

В начале 2014-го года были закрыты серверы для мультиплеерной игры в Crysis 1 и 2. Правда, уже к июню фанаты разработали собственный патч, который позволял владельцам лицензионных копий игры устраивать баталии на частных некоммерческих серверах (как позже выяснилось, не ТОЛЬКО лицензионных, так что "владельцы" скачанных с торрент Crysis 3 могут надеяться на повторение халявы в будущем).

А уже на прошлой неделе компания свернула развитие серверов Warface для XBox-версии.

В данный момент закрыта регистрация для новых игроков и прием реальных средств для покупки внутриигровой валюты, а всем УЖЕ зарегистрированным пользователям было отправлено уведомление, в котором сообщается, что сервера игры будут окончательно закрыты уже в феврале 2015-го года. УЖЕ зарегистрированные пользователи без проблем и лагов могут играть в любых режимах. Единственное ограничение, как было сказано ранее — невозможность купить внутриигровую валюту.

О причинах сворачивания серверов Crytek не распространяется, но "эксперты" обнаружили реальную причину в словах благодарности, адресованных игрокам, успевшим оценить Warface в XBL: "Бла-бла, спасибо за то что играли в нашу игру, бла-бла, надеемся, что вы оцените новый контент и в ПК-версии, свободной от всяких подписок".

"Эксперты" винят во всем именно необходимость подписки для мультиплеера на консолях (XBox Live Gold/PSN Plus). При разработке и проектировании Warface в аббревиатуре MMOFPS первая "М" выделялась особенно — т.е. в словах "Массовый мультиплеер онлайн" упор делался на массовость; на огромный онлайн; на то, что любой пользователь, не тратя деньги на дорогой Battlefield, может зайти в бесплатную Warface и поиграть с другим игроком, увязая в тесных социальных взаимоотношениях, и всё такое. Идея с платными подписками на консолях напрочь убивает эту задумку — те игроки, которые покупают подписку, покупают её ради более качественных проектов. В итоге Warface на консолях остается не удел.

Разумеется, из всего вышесказанного вытекает, что ПК-версии Warface'а ничего не грозит. Равно как не грозит и самой Crytek. Выводить какие-либо пессимистичные тенденции или проводить параллели между закрытием серверов Crysis и серверов Warface не стоит.

Поделиться в соцсетях: