Формат Enchanced Edition получит еще одна шедевральная RPG

10.09.2014

Издатели не предоставили широкой общественности данных об успешности недавнего переиздания Baldur's Gate: Enchanced Edition, но на Метакритике игра взяла свои 78 очков для PC-версии, и не назвать это успехом (учитывая, что BG: EE не была HD-переизданием, и имела отвратительную для современных геймеров графику) просто невозможно.

Надо полагать, что теперь издатели переведут все игры, выпущенные когда-то под связкой Infinity + Dungeon&Dragons, в слегка осовремененном варианте. В частности, на днях мы получили анонс переиздания еще одной нетленки начала нулевых годов: Icewind Dale.

Это однозначно отличная идея. Сегодня найти оригиналы в продаже сложно даже на GoG, а скачать игры рпг того времени можно разве что на торрентах. Но связки Infinity c D&D в 100% случаев становились шедеврами в конце 90-х - начале нулевых. Единственная серия RPG, которая могла конкурировать с этими шедеврами в то время — Fallout.

И вот, в 2014-ом году мы получаем:

Этот ролик от недавнего времени висит на сайте IcewindDale.com в виде растяжки на главной странице.

Увы, пока у нас есть только coming soon. Уточненных ориентиров на даты нет. Но у ритейлеров проскочила информация, указывающая на релиз до конца октября этого года. Здесь же появилась и цена. Для ПК стоимость игры составит 20 долларов.

Среди фишек новой версии:

  • объединение книги заклинаний для обеих игр Baldur's Gate и Icewind Dale, в которую войдет 122 заклинания;
  • система классов также станет общей (суммарное количество классов и гибридов = 31);
  • поскольку игра вышла в начале нулевых, в современности многим она может показаться слишком сложной. Эту проблему разработчики обнаружили в Enchanced-версиях обеих Baldur's Gate, и потому в Icewind Dale появится Story Mode — для современных игроков, не видевших в своей жизни ничего, кроме двукнопочных аркад;
  • главная фишка — мультиплатформенный кооператив для шести персон.

Поделиться в соцсетях: