MMO-шутер Destiny стал самым продаваемым дебютом в истории видеоигр

17.09.2014

В интервью для сайта VG24/7 Бобби Котик, генеральный директор компании Activision, сообщил, что в первый день релиза сетевой консольный шутер Destiny принес издательству 500 млн. долларов, окупив, тем самым стоимость своей разработки.

Эксперт-аналитик Колин Себастьян, подсчитав разность цен и скидок в различных сервисах дистрибуции и для платформ различного поколения, уже успел сообщить, что для подобного дохода Activision должна была продать около 9 млн. копий игры.

Это просто-таки невозможный результат для ММО-игры, и мы уверены, что когда Destiny будет портирована на ПК, она сразу попадет в список лучших онлайн игр как на GoHa, так и в мелких рейтингах, составляемых независимыми владельцами сайтов типа этого http://mmogovno.ru/blog/mmorpg-pc.

Справедливости ради, отметим, что речь идет пока не о продажах игр, а только о доходе издателя. В частности, сам Котик признался, что в обозначенную сумму были включены доходы от поставки дисков с игрой в розничные сети, что явно указывает на подтасовку фактов. О рекордах продаж можно было бы говорить, если бы эти сети продали весь тираж сугубо за первый день.

Впрочем, мы помним, что за пару недель до релиза игры Activision отчиталась о том, что количество предзаказанных копий игры перевалило за три миллиона.

Но, если в рознице точные продажи посчитать невозможно, то на консольных сервисах цифровой дистрибуции статистика продаж доступна издателю в реальном времени. И эта статистика делает игру самой продаваемой игрой для консолей в цифровых сетях.

Как правило, успех на старте "очередного убийцы WoW" определяется качеством маркетинга на пререлизном этапе. А дальше проект сливается в оценках на Метакритике и уходит в тень через пару месяцев. Сейчас Destiny висит на главной странице Метакритика со средней оценкой в 78% для платформ текущего поколения. 

Это довольно высокие высокие цифры для MMO-игры, ведь игроки часто занижают многопользовательским играм оценки, аргументируя это своей внутренней злостью на то, что  "меня валят, даже не успеваю родиться".

Черт возьми, неужели через столько лет мы все-таки дождались "убийцу WoW"?

Поделиться в соцсетях: