Молчаливая "История птицы" от создателя "На луну!" напоминает, что видеоигры могут быть искусством

18.11.2014

Игра "На луну" была оценена многими как многочасовое глубоко философское произведение искусства. Тем, кто привык играть ради того, чтобы "спустить пар", или ради того, чтобы наоборот — "поддерживать мозги в тонусе", она показалась скучной, но практически у любого, кто осилил эту милоту и оценил глубину диалогов, игра создавала особое настроение приятной меланхолии, которое в обычной жизни довольно сложно получить. И в этом была её особенность, её фишка.

Но, видимо, фазы луны в феврале сошлись каким-то странным образом, и сейчас автор To the Moon выпустил новый проект, в котором отсутствует самое главное, что было в первой игре — диалоги. Точнее, там нет вообще никакого текста. При этом новая Bird Story, а именно так называется вторая игра Кэн Гао, является прямым сиквелом To the Moon, и, более того, сделана на том же движке и в том же графическом стиле.

"История птицы" — это история о мальчике и его птице, которые вместе, благодаря своей дружбе, переживают тяжелые времена.

Gamasutra уточнила у Кэн Гао в чем же именно состояла причина отказа от диалогов и насколько тяжело было сделать игру не то, что с малым количеством текста, а вообще без единой буквы или цифры.

Оказалось, Гао поставил перед собой задачу сделать очень простую игру, которую очень сложно сделать (именно так и сказал, ох уж эти китайцы): выразить сложную историю и переживания героев при помощи только визуальных элементов. И вот почему:

В одну из ночей, когда я работал над новой игрой, у меня случилось озарение. На самом деле мальчик не может разговаривать с птицей (и наоборот)! Но это совсем не значит, что он не может с ней общаться.

Я пробовал изменять диалоги, пока мне не пришло в голову, что игра вообще без текста может стать мультикультурной: любой человек в мире, вне зависимости от знания того или иного языка,  может общаться с птицей. И это значит, что он может играть в Bird Story.

Учитывая, что работа велась на двухмерном RPG Maker, это было сложно сделать вдвойне. А вот удалось ли Гао воплотить свою задумку в жизнь — каждый решит для себя сам.

Поделиться в соцсетях: