Может ли MGS5:TPP порадовать фанатов хардкорных шутеров в феврале?

30.12.2014

Неделю назад в сети появилась информация о том, что продолжение легендарной серии шутеров Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain появится в продаже 24 февраля 2015-го года. Эта дата выхода появилась в соответствующих графах на страницах таких крупных ритейлеров как Microsoft Store, Smart Game Shopper, и японского локального лидера Rakuten.

До сих пор достоверность информации не является окончательно определенной. Давайте попробуем разобраться что же там происходит с датой релиза игры.

Новость... скажем так, "частично" опровергли в первый же день. Буквально через несколько часов в Microsoft Gamestore информация о февральском релизе была удалена, а к вечеру 23-го декабря в сети появился видеоролик, имеющие отсылы к официальному сайту, который явно указывал, что в феврале игра не выйдет точно. На страницах Rakuten и SGS данные о скором релизе остались до сих пор.

Также напомним, что 6 декабря, когда на церемонии награждения Video Games Awards Show Кодзима появился в футболке со странной надписью, содержащей цифры 6 и 22, фанаты подняли целую волну по развязыванию конспирологических теорий. Надпись сразу же восприняли как знак-подсказку от Кодзимы, который должен был указывать на то, что долгожданная игра выйдет 22 июня следующего года.

Так или иначе, сейчас информация о том, что один из самых ожидаемых шутеров 2015-го года может выйти в феврале, растиражирована большим количеством крупных сайтов, некоторым количеством крупных магазинов, и, что самое главное, не имеет прямого официального опровержения. Так что ярые фанаты Metal Gear Solid могут хранить надежду в сердце.

И, так или иначе, ждать до выхода игры придется немало. Так что пока что можно смело отправляться на какой-нибудь http://all-shooter.ru в поисках бесплатной флеш-стрелялки, или открывать очередной приевшийся MMOFPS и закликивать противников насмерть, подперев рукой подбородок и излучая всем своим видом смертную скуку.

Или... Можно почитать немного смешных новостей по MGS. Для вдохновения, так сказать.

В частности, на прошлой неделе разработчики и мододелы обменялись веселыми видеороликами по играм из серии.

На встрече с журналистами Кодзима продемонстрировал маску цыпленка, пообещав использовать таковую в качестве насмешки над слабыми игроками. По словам отца игровой серии на суперлегком уровне сложности в MGS: The Phantom Pain неубиваемый Снейк принудительно будет одет в такую маску.

Если учесть, что Metal Gear традиционно является шутером с довольно высоким уровнем сложности, этот шаг может иметь серьезные маркетинговые последствия. В частности, ньюфаги сочтут подобную насмешку (внезапно!) насмешкой, и откажутся покупать будущие части серии. Это сократит продажи игры на какой-то незначительный процент, НО сделает фанатскую любовь олдфагов-хардкорщиков в разы сильней (аргумент: смотрите, Хидео прогнал нубов из игры, теперь MGS ТОЛЬКО для настоящих игроков).

Надо думать, Кодзима готовится к большим неоднозначным изменениям в своей серии шутеров и закрепляет позиции в сфере фанатской лояльности, разменивая низколояльных игроков на повышенное доверие высоколояльных.

Ответ мододелов был не менее интересным. Они вытащили из MGS 5: Ground Zeroes файлы, отвечающий за модель Хидео Кодзимы (в этой части игры внешность геймдизайнера была дарована одному из второстепенных персонажей) и заменили им файлы, отвечающие за внешность Снейка. Каково же было их удивление, когда измененная игра без проблем запустилась и выдала четкую картинку: герой двигался без каких-либо лагов и даже имел отчетливую мимику. Честно говоря, в это было бы сложно поверить, если бы не видео:

Обратите особое внимание на 0:59. "Чужая" мимика "встала" как родная

К слову, маска цыпленка не является частью модели. Она одевается даже поверх брони. Не исключено, что модель Кодзимы будет присутствовать и в новой игре. В ином случае, не исключено, что модель не будет доступна для переноса. Так что ждем в "трусливой" маске самого создателя MGS.

Какой мерой других судишь, такой и тебе отсужено будет.

Поделиться в соцсетях: