Облачного полку прибыло

09.10.2010
Из вчерашней новости о расширении Battle.net, вы узнали о том, что сейчас действует одно из наиболее значимых событий игровой индустрии GDC.

В сегодняшней новости мы покажем анонс еще одного значимого события.

Дело в том, что компания Gaikai на текущей Конференции разработчиков игр представила свое творение — облачно-игровой сервис Gaikai.com, официальный старт которого произойдет в 10-х числах декабря.

Чем значимо это событие? Своей облачностью. Что это означает?

А означает это следующее. Теперь в любую компьютерную игру, появившуюся на Gaikai вы сможете играть через специальную программу. Ваш компьютер получает и обрабатывает картинку, а также отдает серверу Gaikai информацию о том, какие движения вы совершаете посредством своих манипуляторов: клавиатуры, мыши, джойстика. При этом все вычисления будут производиться на сервере. Таким образом, вы сможете сыграть в тот же Assassins Creed на компьютере, на котором сама игра никогда не пойдет, ибо ей будет недостаточно вычислительной мощности. Потому, вам больше не понадобится гнаться за последними новинками игрового железа — "облачный алгоритм", а именно так называется концепция обработки информации на удаленной машине, возьмет на себя всю тяжелую работу.

Увы, для подключения к сервису понадобится действительно мощный и, что важнее, безлимитный интернет-канал — для России такое удовольствие пока является большой редкостью, но страны СНГ семимильными шагами догоняют Запад  в этом вопросе.

Почему-то вспоминается Кристина Орбакайте с ее текстом: "Я подарю тебе любовь, ты будешь в облаках купаться". Стоит подсказать орбакайте тексты песен немного актуализировать: "Ты не будешь апгрейдом заниматься, а будешь в облаках купаться" : ))

Поделиться в соцсетях: