Очередное маркетинговое исследование App Anie показывает динамику Google

16.10.2014

Аналитическое агентство App Anie продолжает баловать игровую общественность маркетинговыми отчетами о мобильном рынке. На сей раз результатом исследования стал вывод о том, что за третий квартал 2014-го года сервис Google Play сократил разрыв по выручке в мобильных приложениях с iStore на 20%: с 42 до 35%.

Важно отметить, что речь в данном отчете идет не только о мобильных играх. В зачет в исследовании App Anie пошли ВООБЩЕ ВСЕ мобильные приложения. И здесь надо вспомнить о том, что Everyplay недавно назвала самыми активными покупателями не-f2p приложений людей в возрасте 35-44 лет. Android вполне заслуженно становится полноценной платформой и для взрослых людей, которые качают, к примеру, приложения-агрегаторы, предоставляющие цены и наличие лекарств в аптеках Москвы, или приложения, позволяющие моментально и со скидкой записаться к доктору в любом городе страны, или приложения для покупки авиабилетов через смартфон.

Доля выручки на таких специальных приложениях, возможно, могла бы быть сопоставлена с долей выручки от игр, но все эти программы про здоровье и билеты, как правило, бесплатные для пользователей, а прибыль разработчики получают от аптек, врачей, и авиакомпаний в обход издателя мобильного приложения (т.е. в обход и Google и Apple).

Не удивительно, что топ лидеров по выручке полностью состоит из игр. В сравнении с сентябрьским отчетом App Anie чарт практически не изменился — больше всего средств по-прежнему проходит через Clash of Clans и Bubble Witch 2 Saga. Новичками в топе стали проекты Game of War: Fire Age и Boom Beach.

Стоит отметить также, что владельцев устройств Android по-прежнему можно называть любителями халявы: несмотря на то, что Google Play отстает по выручке на 35%, по количеству скачанных приложений сервис опережает Apple'овский магазин аж на 60%. Но, прежде чем владельцы яблофонов начнут кричать: "Мы же гаварили, что вы фсе нищеброды", стоит также вспомнить, что количество устройств под управлением Android в мире многократно превышает аналогичное количество для iOS.

Поделиться в соцсетях: