Планшет Apple "уделал" Android на его же домашнем поле

09.12.2014

Возможно, кого-то уволят. Возможно — это послужит причиной для скандала.

Но в любом случае мы знаем, что это произошло: один из ведущих мировых ресурсов, посвященных операционной системе Android, — Android Police (уже два года находится в тройке лидирующих изданий, освещающих новости о системе и приложениях для неё), — назвал iPad Air 2 лучшим гаджетом, который можно вообразить для подарка на Новый год или Рождество.

Три главные причины:

  • лучшие игры для Android уступают по качеству лучшим играм и приложениям для Apple, а очень часто — даже не имеют аналогов;
  • фактически полная монополия Apple в сфере игровых планшетов премиум-класса;
  • выраженное техническое превосходство iPad Air 2 над ближайшими аналогами под управлением Android.

Самая яркая цитата из рекомендации:

Мы пишем о планшете от Apple на нашем сайте только потому, что Air 2 не работает под управлением Android и он от этого не становится ничуть хуже.

Так что же произошло? А произошло вот что. В перечне огромного множества устройств, находящихся под управлением "зеленого бота" на позицию лучшего подарка претендовали три модели: Samsung Galaxy Tab 2, Google Nexus 9 (от HTC), и Nvidia Shield Tablet.

Но каждая из них имела серьезные недостатки, в сравнении с "яблочной" новинкой.

Так, девятидюймовый Nexus был расхвален редакцией Android Police за идеальный экран. Формат 10,5 дюймов неоднократно показывал себя слишком громоздким. 8 дюймов напротив — слишком маленьким для "больших" планшетов. В Nexus HTC умудрилась угадать с размером экрана, предоставив прекрасную детализацию и четкую картинку, оставив гаджет в целом приближенным к форм-фактору геймпада — его удобно держать в руках даже ребенку. НО! Но на идеальном экране все преимущества Nexus заканчиваются. Его в целом раскритиковали в сети, а на самой Android Police ему посвящено несколько весьма критичных обзоров.

Nvidia Shield Tablet получил от родительской компании очень мощный графический процессор. И он показывает куда более высокие показатели, чем у Apple. Но! Суперпроизводительная видеокарта хорошо подошла бы для настольного компьютера, или другого устройства, имеющего прямое подключение к розетке. GPU "жрет" в Shield весь запас аккумулятора за считанные часы, возвращая топовые планшеты Android к позапрошлогодним стереотипам о "Розетка. Розетка! Где тут розетка!?!". Ну вы помните, да?

Galaxy Tab 2 мог бы стать отличным конкурентом для Apple в техническом плане. Его производительность в топовых играх сравнима с производительностью Air 2,  НО! Но Игорь тонет! Android Police заявляет, что Samsung смогла бы конкурировать с детищем Стива Джобса при равной экосистеме. Но условия рынка возвращают этого игрока в 2010 — игор тонет, рабочие приложения тонут, всё тонет.

Тем не менее, завтра все может измениться. Google сегодня не ставит продвижение Android во главу угла развития компании. Но денег и влияния у компании, имеющей в своем активе поисковик, Youtube, и кучу популярных продуктов, гораздо больше, чем у Apple. Это очень напоминает борьбу Google и Yandex или Facebook'a и VKontakt'а. Когда кажется, что маленькая компания начинает лидировать, гигант может расправить плечи и решить проблему экосистемы одним махом.

Поделиться в соцсетях: