Playdead продолжает ломать стереотипы

14.10.2010
Почему-то в игровой индустрии сложился стереотип, согласно которому любой платформер должен обязательно быть похожим на новогоднюю елку — яркие цветастые картинки фона, еще более яркие изображения противников, взлетающие бонусы, и прочие мелочи, от которых рябит в глазах.

Если быть честным, то истоки стереотипа понятны — в простые аркадные платформеры чаще играют дети, для которых обертка почти всегда "слаще" конфеты.

Но ведь есть и другая категория — люди, которые в детстве действительно гоняли в Марио на Sega, но даже сейчас, когда стали взрослыми, находят много удовольствия в 2D-приключениях.

Вот для таких людей, видимо, и работали девелоперы из датской студии Playdead. В начале лета эти люди создали для XBox Live СТИЛЬНЫЙ аркадный платформер Limbo, выполненный в черно-белых цветах.

Игровая общественность давно уже ждала чего-то подобного и потому не удивительно, что игру с платного сервиса Microsoft скачало 300 тысяч пользователей.

Увы, после выхода столь успешного проекта, Playdead залегли на дно. И лишь сейчас стало известно, что студия продолжит ломать стереотипы — сейчас компания готовит новую игру, которая, как и Limbo, поразит пользователей утонченным стилем изображения. 

Но этот небольшой меркнет на фоне сообщения о том, что на сей раз список платформ не ограничится XBox. Получив достаточную прибыль от реализации своего первого проекта, датчане могут работать без спонсорского надсмотра Microsoft, а значит делать эксклюзив теперь нет смысла — в студии хотят, чтобы как можно большее количество игроков смогли оценить их новую аркаду.

Примерно такой же идеей охвачены модераторы хип-хоп портала Felony-music, стремящиеся сделать все, чтобы стильные микстейпы были доступны как можно большему количеству человек, в связи с чем и предлагают скачать бесплатно зарубежный рэп всем желающим пользователям СНГ. Правильно делают. Стиль из ниоткуда не возьмется, его нужно воспитывать.

Поделиться в соцсетях: