Продажа Minecraft: взгляд назад

27.09.2014

Покупка Mojang компанией Microsoft остается самой обсуждаемой темой в игроиндустрии.

И, разумеется, Питер Молинье не упустил возможности попиариться на топовой теме, хотя ни к Нотчу, ни, от недавнего времени, и к Майкрософт он никакого отношения не имеет. Он дал интервью по этому поводу, построенное на ключевой идее:

Когда я работал в Lionhead Studio, руководство Microsoft обратило внимание на быстрорастущую популярность новой игры, известной нам как Minecraft. Так вот тогда, в компании только пожимали плечами, считая игру мусором. В игре, в которой не было ни главного героя, ни сюжета, ни обучения, ни графики, ничто не создавало того сумасшедшего ореола популярности. Это был чистый треш, во всех отношениях.

Вполне ожидаемое заявление, поскольку Молинье называет себя крупнейшим экспериментатором в современной игроиндустрии, имея за плечами академическое образование, работу в крупных студиях, и участие в нашумевших когда-то проектах. Разумеется, Молинье смотрит на Нотча, у которого всего этого не было, а успех есть, как дворецкие смотрят на хозяина-выскочку.

Но ни один Молинье на этой неделе делал взгляд назад.

Молодого Нотча вспомнили и в Valve. Создатели Steam'а напротив сочли в свое время свежевыпущенный Minecraft весьма перспективным. И даже пригласили Маркуса Персона к себе на работу.

Но тогда он отказался, а в своем Твиттере написал, что мечтает о том, чтобы создать свою Valve, а не работать на Valve.

Наконец, еще один флэшбек сделал сам Нотч. Об этом написал фанатский сайт onlyminecraft.ru. Здесь была описана кардинально противоположная позиции Молинье точка зрения:

Когда в 2012-ом мы начали работать с Microsoft по портированию Minecraft на XBox 360, я удивился тому огромному количеству ресурсов, которым обладает компания. А сегодня, когда я понял, что у Mojang не получится развивать игру требуемыми темпами, я понял, что игру придется продавать именно такой компании.

Ну и, разумеется, свои взгляды назад бросали рядовые фанаты, которые в большинстве своем озвучивают настороженность относительно громкой сделки, вспоминая, что Скайп подопечные Била Гейтся здоровски испоганили, и потому сейчас агрессивной монетизации, и, возможно, даже закрытия в лицензии разрешения на свободное создание серверов сторонними лицами, стоит ожидать и от самой Microsoft.

Поделиться в соцсетях: