Project CARS: революция намечена на ноябрь

09.09.2014

Нашумевший гоночный симулятор все-таки докатился до этапа разработки, на котором уже можно объявлять точную дату выхода, а значит тысячи донатеров по всему миру могут потирать запотевшие ладошки, в ожидании скорых прибылей.

Но обо всем по порядку.

Итак, Project CARS получила окончательную дату выхода: игра выйдет 21-го ноября 2014-го года. О своем желании выпускать проект на территории Британии, в частности, заявила Namco Bandai.

До ноября, увы, никаких других громких релизов в нише гоночных симуляторов не предвидится, а потому ярым фанатам гонок придется довольствоваться флэш-игрушками из подоборок сайта http://gonki1.ru.

А теперь, собственно, о "потных ладошках донатеров". Возможно, вы не знаете, что слово CARS в названии — это аббревиатура. Расшифровка: Community Assisted Racing Simulator. И мы ничуть не покривим душой, если скажем, что это концептуальный прорыв в игроиндустрии!

Дело в том, что бюджет игры был получен не от больших дядек-инвесторов, а собран в форме пожертвований. Почти как на Kickstarter, но с небольшой разницей. Если на Kickstarer'е за особо крупное пожертвование разработчики обещают вам ранний доступ, футболку, автограф продюсера, имя в титрах, или приглашение на вечеринку по поводу релиза, то идея CARS предусматривает микроинвестиции — каждый, кто вложил деньги в разработку получит пропорциональную долю в прибыли (разумеется, считается, что разработчики вложили интеллектуальную собственность на стоимость основной доли).

Мы, как и большинство редакций топовых игровых журналов (экак притерлись к уровню IGN'ов с Eurogamer'ами ))), считаем, что за микроинвестициями однозначное будущее. Вот только когда это будущее наступит — целиком и полностью зависит от пионера данной концепции. Если Project CARS окажется успешной — микроинвестиции станут модными уже в ближайшем декабре.

Поделиться в соцсетях: