Провал Battlefield 4 до сих пор тревожит акционеров, подавших на EA в суд за недобросовестную рекламу

31.10.2014

Задолго до релиза Battlefield 4 DICE неоднократно заявляла через личные твиттеры разработчиков, что EA'шное начальство торопит их с выпуском продукта. Результат не заставил себя ждать. Новая BF4 взяла оценки в районе 6-7 из 10 и провалилась в продажах. И, хотя с октября прошлого года прошло много времени, баги из игры давно убраны патчами, но провалившийся вместе с продажами курс акций Electronic Arts до сих пор беспокоит тех, кто потерял на них деньги.

В частности, особо крупные суммы потеряли Райан Келли и Льюис Мастроу, которые, вместо того, чтобы использовать среднедоходное, но надеждное инвестирование в ПАММ, решили сыграть на акциях, и сейчас судятся с EA. Суть иска заключается в том, что высшие чины компании неоднократно (восемь раз) выступали перед прессой с заверениями о том, что будущая Battlefield 4 окажется едва ли не лучшим шутером в индустрии, в то время как руководство компании прекрасно отдавало себе отчет в реальном положении дел и, фактически, публично врало о будущих результатах.

Услышав три таких заявления Мастроу и Келли приобрели акции Electronic Arts, рассчитывая, что релиз "лучшего шутера в индустрии" взвинтит их цену до небес. Еще пять подобных заявлений, одно за другим сделанные в сентябре-октябре прошлого года, лишь подтвердили их уверенность в скорой прибыли.

Увы, суд отклонил иск за недостаточностью фактов обвинения. Адвокаты EA сумели убедить судью в том, что нельзя быть уверенным в очевидности лжи руководства компании, равно как и нельзя доказать, что именно обозначенные заявления послужили причиной покупки акций.

Встречный аргумент истцов о том, что те самые топ-менеджеры по документированным данным избавились от личных пакетов акций за пару дней до релиза игры, на судью влияния не возымел. Так, Питер Мур продал свой пакет за неделю до релиза и заработал 1 млн. долларов, а Френк Гибо — через два дня до релиза BF4 с заработком в 5,7 млн.

По нашему скромному мнению очевидно, что и Мур и Гибо знали о надвигающейся катастрофе. А цифры, показывающие уровень заработка от продажи акций, также наглядно демонстрируют, как резко вырос курс, нагнетенный пустыми обещаниями, за каких то 9 дней.

Под давлением прессы судья, ведущий дело, дал шанс Келли и Мастроу на продолжение дела: если они найдут других пострадавших до 3-ьего ноября (последнее слушанье состоялось 22-го октября), и те смогут внести в дело новые свидетельства, то слушания продолжатся. В ином случае дело можно будет считать закрытым в пользу обвиняемой EA.

Поделиться в соцсетях: