Rockstar объявила войну кракерам, пообещав использовать для GTA5 непробиваемую Denuvo

09.11.2014

ПК-версия GTA V еще не вышла, а пираты уже во всю атакуют этот продукт.

И речь идет не о безобидных читах, типа тех, что публикуют для GTA на сайте topcheat.net, а о вполне серьезных, наказуемых законом, правовых нарушениях.

Так, пару недель назад в сети разгорелся нешуточный скандал в отношении неких хитро выкрученных хакеров, начавших в интернете бесплатное распространение демо-версии игры для персональных компьютеров. Проблема оказалась в том, что никакой демо-версии сама Rockstar не выпускала — предлагаемый на торрентах файл лишь весил, как предполагаемая инсталляха, а в ходе установки ругался на антивирус. Наивные пользователи отключали антивирус (ведь все же знают, что в раздачах на торрентах вирусов не бывает, правда?) и устанавливали себе некое вредоносное ПО. Вот такой вот социальный инжиниринг, на который, несмотря на ряд предупреждений от разработчиков, купились десятки тысяч пользователей по всему миру.

На этой неделе ответный ход хакерам сделала сама Rockstar. Компания заявила, что ПК-версия GTA 5 будет защищена системой Denuvo'14 — DRM'кой, основанной на генерируемых при каждом запуске тикетах, которую уже несколько месяцев не могут осилить кракерские группы.

Напомним, что в прошлом году предыдущую версию Denuvo взламывали 46 дней, что является если и не рекордом, то огромным достижением в системах защиты контента. В этом году Denuvo успешно защищает FIFA 15 и Lords of the Fallen — оба проекта по-прежнему не слиты на торренты.

Важно отметить, что Rockstar всерьез обеспокоена продажами своей игры. Компания слишком редко выпускает новые проекты, шлифуя каждый из них до технического совершенства (для своего времени) и вкладывая в каждый огромные средства. Продажи консольных версий игры уже несколько месяцев залипли на уровне 34 миллиона копий, и по этому поводу руководство Rockstar несколько раз высказывало разочарование.

Поделиться в соцсетях: