Симулятор ранений мог оказаться оригинальным гаджетом, но был снят с Kickstarter'a

28.11.2014

Иногда может показаться, что мозги всего мира поражены идеями коммунизма — "выполним и перевыполним план", даже если произведем что-то никому нафик ненужное; "Страна требует новых идей!", даже если вместо страны будет рынок, а идеи будут сумбурными. В итоге, в поисках оригинальных идей многие разработчики забывают о приложении итоговой продукции к потребностям реальных пользователей.

Конечно, иногда веселые и яркие, хоть и бесполезные, идеи, попадают в очередной интернет-магазин оригинальных подарков в Москве, и даже находят своих приколистов-покупателей, но иногда они загибаются под давлением общественного мнения.

Вот таким вот образом на Kickstarter'e загнулась кампания по сбору средств на симулятор ранений Blood Sport, запущенную канадскими изобретателями Тайраном Чадхой и Джейме Амферсоном. Эти парни хотели собрать 250 тыс. канадских долларов на создание прибора, которые подключается к вене игрока и высасывает у него небольшую порцию крови каждый раз, когда джойстик консоли начинает вибрировать (обычно это является обратным сигналом ранения в шутерах, столкновения в консолях, и прочих неудач и алертов в самых разнообразных играх). При этом Blood Sport контролирует состояние геймера, чтобы кровь не была изъята полностью.

Разумеется, устройство предполагалось разработать не для розничной продажи, а для благотворительных акций. Изначально изобретатели хотели возить Blood Sport по стране для привлечения к сдаче крови обычных игроков. Предполагалось устраивать небольшие кибертурниры, по итогам которых и банки крови пополняются, и участники получают реалистичные ощущения, десять раз думая, прежде чем соваться нарожон, и наблюдатели получают зрелищную картинку.

Пожалуй, мы используем слово "к сожалению", говоря о том, что на Kickstarter'е эту кампанию, успевшую набрать уже 1% от требуемой суммы, прикрыли. По словам разработчиков она не нарушает  законов Канады, где должна была использоваться, и США, в юрисдикции которой находится сам Kickstarter. Причины блокировки сбора средств пара изобретателей также не получила.

Скорей всего Kickstarter удалил проект, опасаясь потери репутации из-за множества пересудов религиозного и этического толка, появившихся в СМИ. А жаль: стань "Кровавый спорт" популярным, он бы помог сделать серьезный шаг к разрешению вопроса нехватки донорской крови во всем мире.

Поделиться в соцсетях: