Сюхей Есида извинился за задержку релиза промо-версии гоночного симулятора DriveClub для PSN

01.11.2014

Релиз спортивного гоночного симулятора DriveClub был обещан на начало октября, и он даже вроде как и состоялся 8-го числа, но только "вроде как".

Проект, который по обещаниям разработчиков должен был совершить революцию в автосимах за счет встроенной уникальной социальной платформы, именно из-за социума и загнулся — не справились сервера. Проблемы, как оказалось, были в плохо масштабируемом коде игры. Ведь почти все игры физически обслуживаются не одним сервером (компьютером), а сразу сетью серверов. Факт невозможности быстрого подключения бесконечного количества дополнительных компьютеров во время пиковой нагрузки (т.е. грубая ошибка в архитектуре приложения) и привел к нынешним результатам. Но, если в основной игре на сегодняшний момент можно поиграть хотя бы в сингл (а игра, судя по отзывам, не многим уступает той же NFS), то бесплатная промо-версия, предназначенная для владельцев подписки PSN+, так и не вышла.

PSN'щикам пока придется поездить разве только в реальной жизни, к тому же перед началом заморозков продажа легковых шин в Краснодаре и других городах России нередко осуществляется со скидками, и это отличный повод позаботиться о своем железном коне.

Так или иначе, но именно из-за отсутствия "халявной" версии для PSN+ Сюхей Есида, президент SCE, лично извинялся вчера перед фанатами. Он заявил, что компания понимает, что "за бесплатно" любой игрок согласится получить промо-версию с урезанным гаражом предлагаемых гоночных моделей и несколькими трассами, но вот за игру с отсутствием полноценной социальной функции (особенно если социалка позиционируется как главная фишка игры) игроки бы наверняка обиделись, и это не допустимо для SONY.

По словам господина Есиды, инженеры Sony Computer Entertainment безотрывно работают над тем самым "горлышком бутылки" (архитектурный сленговый термин, обозначающий "узкое место" — участок кода из-за которого замедляется работа всего приложения, даже если остальной код написан идеально), но никаких сроков назвать пока нельзя, так что релиз промо-версии (равно как и релиз той самой социальной функции) пока откладывается на неопределенный срок.

Напомним, что DriveClub является одним из самых ожидаемых эксклюзивов для PS4. Студия Evolution Games, известная со времен PS3 по гоночной серии Motorstorm, обещала сделать эту игру революционной, выпустив не просто симулятор гоночной езды, но целую социальную сеть для любителей виртуальных автомобилей.

Поделиться в соцсетях: