В 2015-ом Intel выпустит сразу две пары умных очков

09.12.2014

Следующий год очевидно станет временем появления рынка новых устройств — умных очков.

Так, вместе с Google в следующем году компания Intel выпускает на массовый рынок долгожданное прорывное устройство Google Glass. Ключевое слово здесь — "массовый", потому как уже сейчас устройства доступны в Британии и США: по высоким ценам и с малыми возможностями. Разумеется, подобные показатели негативно влияют на спрос.

Intel будет призвана исправить ошибки первых версий. За счет союза крупнейшего в мире производителя чипов и крупнейшего разработчика софта на рынке может появиться относительно недорогая модель Google Glass с увеличенной энергоемкостью аккумулятора и эффективностью процессора. В этом же году обе компании начнут активно наращивать объемы сопутствующего софта.

А что касается второй пары? А это — побочный результат взаимодействия Intel и Google. Intel получают право на разработку собственных версий "умных очков", работающих в единой среде с основными GGlass'ами.

Интеловский подход к разработке кардинально отличается от гугловского. О чем в первую очередь задумываются люди, желающие купить очки? Правильно! О том, как подобрать модную оправу. Очки — это важный аксессуар, а для мужчин вообще один из десятка доступных аксессуаров (если только вы не хотите вызвать подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации). Носить "абышта" на лице не будут даже гики.

По крайней мере, если выбор не будет стоять между "Некрасивое smart-устройство" и "Красивый кусочек пластика".

Intel решает эту проблему, предоставляя выбор между "красивыми" и "обычными" умными очками, для чего компания заключила договор с производителем люксовых очков Luxottica. Вы про такого не слышали? Потому что это название компании-производителя. А вот названия марок вроде Oakley, Persol, Tyfany, или Ray Ban могут сказать среднестатистическому моднику о многом. Всё это — продукты Luxottica.

Пока известна только цель сотрудничества. Ни одно из будущих устройств еще не анонсировано. Западные журналисты утверждают, что Intel уже поставляет итальянскому производителю свои чипы, что позволяет показывать человеку, носящему очки, текущую температуру и местоположение. А это значит, что в 2015-ом мир увидит нечто более "умное", чем базовый китайский бортовой компьютер.

Первые намеки от итальянцев. К сожалению, на итальянском

Стоит отметить, что после смены топ-менеджмента Intel несколько месяцев назад компания активно создает весьма интересную нишу: умные носимые устройства, выглядящие как украшения. Из недавнего обязательно стоит вспомнить smart-браслеты MICA с их дорогущими оправами из золота, обсидиана, и китайского жемчуга.

Поделиться в соцсетях: