В честь юбилея GTA 3: San Andreas Rockstar "порадовала" фанатов мобильным портом

03.11.2014

29 октября GTA: San Andreas, самая лучшая (по нашему мнению) игра в серии и одна из лучших по сюжету игр в нынешнем веке, праздновала свой десятилетний юбилей.

При этом, в начале октября из магазинов пропал порт для XBox, а к середине месяца в XBL появились ранее невиданные ачивки. Пользователи сети начали делать предположения относительно переиздания, и оказались в итоге правы: в честь юбилея Rockstar анонсировала выпуск HD-переиздания игры. В день юбилея — для XBox 360. Позже — для PS3. О других платформах пока данных нет, так что владельцам ПК пока можно скачать GTA San Andreas только в старой версии 2004-го года.

Разработчики успели к сроку, но пользователи все равно остались недовольны. Несмотря на то, что HD-версия, как и было обещано, получила 720p и HiResolution текстуры, движок игры внезапно оказался результатом порта с мобильной версии GTA 3: SA.

Сначала тревогу забили рядовые пользователи, обнаружившие, что менюшка в игре соответствует не консольной, а именно мобильной версии. Позже издание Eurogamer опубликовало подробный отчет с соответствиями между HD-изданием для XBox'ов и мобильной игрой. Из игры пропал ряд визуальных спецэффектов, эффект сглаживания, была обнаружена базовая дальность прорисовки и FPS на уровне 30. Зато с Android'овской версии в игру пришла симуляция динамических теней и освещения.

Впрочем, и цена этого дела соответствует качеству. В США стоимость HD-версии San Andreas составила всего $3,74 — сущие гроши для игры, имеющей на GameRanks одну из самых высоких оценок в истории — 98,9%.

К слову, в начале ноября в Steam стала недоступной к продаже и ПК-шная версия SA. Будем надеяться, что нам тоже сделают версию 720p, а мощности современных компьютеров позволят расширить техническую начинку далеко за пределы мобильного порта.

Поделиться в соцсетях: