Запуск продаж XBox One в Китае отложен. Мнения

03.10.2014

Итак, 22 сентября должен был стартовать ход продаж консолей XBox One в Китае.

Но 22 сентября было отмечено лишь большой локальной выставкой, посвященной новой консоли. Все ведь уже знают, что китайский старт продаж так и не состоялся? Руководство Microsoft, естественно, долго расшаркивалось перед обиженными покупателями, выдало купоны на покупку консоли за 1 доллар для ста первых посетителей выставки, самостоятельно выступало на мероприятии вперемежку с местными знаменитостями, обещая, что скоро все будет, но... Но консоль так никто и не получил.

Разумеется, для Китая полным ходом работает серый импорт. И китайцы также часто заказывают товары из внешнего мира, как и россияне любят заказать товары из Китая в целях экономии средств и получения тамошних эксклюзивов.

А что же с белыми покупками? Давайте разберемся с мнениями.

Итак, сама Microsoft заявила, что старт продаж отложен... потому что приставка очень хорошая.

Мы считаем Китай очень важным рынком, и также очень гордимся своим продуктом, и потому мы отложили старт продаж, чтобы предоставить потребителю максимально высокий уровень качества.

Отмазка стандартна и не несет никакой смысловой нагрузки. На всех остальных рынках, выходит, XBox поставляется в низком качестве?

Российские геймеры на этот счет имеют свое мнение. На форумах они шутят, что китайцам надо знать свое место, и не лезть "за пряниками" перед Россией. Напомним, в России релиз консоли состоялся 25-го сентября.

Международные эксперты разделились во мнениях.

Часть из них считает, что задержка действительно связана с критериями качества. В России, как вы помните, релиз состоялся без локализации русской речи для Kinect. И таких примеров на локальных рынках множество. Для Китая такой вариант не подходит, потому как тамошнее правительство вплоть до конца 2013-го года удерживало запрет на ввоз игровых устройств из-за рубежа, и потому для многих игроков XBox One может стать первым консольным игровым устройством в жизни. С Kinect'ом XBox выигрывает в качестве перед PS4, и, если Мелкомягкие смогут показать свой продукт во всей красе, то они зададут на китайском рынке эталон качества. Т.е. имеют полные шансы сделать Китай первым рынком, где продажи XBox будут выше, чем PlayStation.

Вторая группа международных экспертов указала на одну из наиболее вероятных причин: Microsoft не хочет релизиться на китайском рынке, пока в Гонконге происходят попытки создать "Гонконгскую народную республику", т.е. пока политическая ситуация в стране не стабильна.

Нам же больше всего нравится бессмысленная версия Microsoft. Напомним, что звучит она как "Бла-бла-бла, бла бла, бла-бла-аа, вышла задержка, короче".

Поделиться в соцсетях: