Значимость картриджей из Нью-Мексико для истории игроиндустрии подтвердил римский музей

04.11.2014

Продолжительный спор о значимости для истории видеоигр раскопок под Аламогордо (Нью-Мексико, США), можно завершать в пользу тех, кто считал захороненные картриджи с "Инопланетянином" исторической ценностью. Их необходимость для истории подтвердил своим авторитетом римский музей видеоигр VIGAMUS, посвятив самой игре и процессу раскопок отдельную экспозицию.

Напомним, что в апреле текущего года компании Fuel Entertainment, Lightbox, и XBox Entertainment Studios решили подтвердить городскую легенду о том, что в 80-х на свалке Аламагордо компания Atari захоронила своего выкидыша — несколько миллионов нераспроданных картриджей с игрой "Инопланетянин", до сих пор удерживающей титул самой плохой видеоигры в истории.

Легенда подтвердилась. Из-под песка было извлечено свыше 1,5 тыс. картриджей, а по документации под землей осталось еще около 800 тыс. Всё лето геймерский социум спорил относительно того имеют ли эти картриджи хоть какую-то ценность. А власти городка, тем временем, распродавали их на EBay, как раритет. Точная сумма общей выручки неизвестна, но вот рекордная сумма, выплаченная за первый лот, составила 500 долларов.

Штат Нью-Мексико, является воротами в Латинскую Америку, а по мнению самих жителей США, к самой Латинской Америке и относится. Здесь есть множество нераскрытых загадок таинственного испанского наследия, и, если Канкун Мексика считается одним из центром культуры потомков конкистадоров, то Нью-Мексико (США) — первая вывеска, которую видят американцы и европейцы, начиная знакомство с культурой: большинство фильмов про всех этих ваших амигос, пендехос, и прочих кабронов, снимались именно здесь.

Не обошла киноиндустрия Нью-Мексико и в случае с затерянными картриджами. Весь процесс раскопок, сбора информации о причинах "утилизации" выпущенной продукции со стороны Atari, а также получения экспертных комментариев о конъюнктуре рынка видеоигр того времени, запечатлен в документальном фильме Dumping the Alien.

Также интересно: буржуйские журналисты шутят, что по иронии судьбы одним из инициаторов съемок фильма оказалась XBox Entertainment Studios, которая сама же в октябре и отправилась на свалку истории.

Поделиться в соцсетях: