• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Безграмотность - проблема общества?
Безграмотность - проблема общества?
Assassino4ka999 написала в 11:55, 10.12.2011 #11
Субмодератор
Безграмотность - конечно проблема. Правда, с ней бороться с ней практически не возможно. Большое количество детей сидит в интернете, и их не волнует, кто и как пишет. Лично меня всегда задевала грамотность. Большая проблема у людей с "," - это факт. Даже в тех же самых фанфикшинах встречаются "сверхграмотные" авторы, которые умудряются сделать ошибки в самых простых словах, типа: конец, будто, какой-нибудь, враг (как-то встречалось мне слово "враХ") и т.д.
Quote (SSS)
"Трэйниподобных" личностей

Таких "умников" кучи, как это не печально.
Shnaka написала в 12:07, 10.12.2011 #12
Проверенные
Quote (игролог)
Это, прежде всего, личная проблема пишущего. Хочешь, чтобы к твоим идеям относились внимательно и с уважением, будешь излагать их грамотно и вдумчиво, без всякой спешки. А если не хочешь, то и стучать по клаве - напрасный труд

Полностью с этим согласна. Грамотность или отсутствие таковой говорит о пишущем не на много меньше, чем само содержимое его постов.
Бывают конечно опечатки, бывают ошибки в каких-то сложных словах, где-то бывает уместен слэнг - это всё нормально, но когда человек не знает (или точнее не хочет знать) элементарные правила...

Quote (superneo)
Многие люди в инете "отдыхают"и отвлекатся на грамотность как-то не хочется...

Тут дело не в том, что отвлекаться. Это должно быть на уровне автоматизма. Речь не о сложных правилах грамматики, которые надо заучивать, а именно о том, что легко запоминается если читать книги или просто грамотно написанный текст.

Quote (Temches98)
(естественно восмилетних детей в расчёт не беру)

Дети тоже разные бывают: одни всё-таки стараются писать грамотно, а другие наоборот кроме кучи ошибок любят ещё и ругательств не к месту добавить (видимо считая что так круче). Так что не в возрасте дело, а скорее в характере и воспитании.
"Не всякий, кто умер насильственной смертью, - невинная жертва". (с) Р. Сабатини
--------------------------
Ave Cesare!
Jester написал в 16:40, 10.12.2011 #13
Субмодератор
Хм... Да уж, порой очень злит безграмотность в интернете.
Увы, взять, к примеру наш сайт. Как это не прискорбно- 80% участников, а то и больше - школота. Сообщения типа "Харошаиа игра1111!11" и куча недосмайлов в придачу- шаблоны, по которым она набивает посты.
Более того, если сделаешь школоте замечание, получишь в личку благодарственное письмо, а мб и на форуме. Мне, кстати, не раз приходили такие письма. От Трейниподобных.
Quote (Shnaka)
Так что не в возрасте дело, а скорее в характере и воспитании.

Конечно. Но ведь
Quote (Jester)
80% участников, а то и больше - школота.

И ничего не поделаешь. Вот и всё.
(Сообщение было отредактировано: от Jester - Суббота, 10.12.2011, 16:42)
dashuny121 написала в 19:24, 10.12.2011 #14
Проверенные
Надо бороться с безграмотностью.Даже когда читаешь чье-то мнение и находишь тупые ошибки,сразу складывается мнение об этом человеке и,конечно,не очень хорошее.
Сами ошибки раздражают,режут глаза.Создается такое впечатление,будто над русским языком издеваются.Даже как-то обидно становится.
Поэтому с безграмотностью нужно начать бороться!

Добавлено (10.12.2011, 19:24)
---------------------------------------------

Я мыслю, следовательно, существую.
Рене Декарт
Lyolka написала в 17:10, 07.01.2012 #15
Проверенные
Наверное, безграмотность всё-таки проблема общества. Грамотность -- это норма. Как только общество допускает общее снижение планки для каких-то одних норм (например, снято абсолютное табу на употребление мата, или место в транспорте старшим уступать теперь необязательно), как тут же все нормы начинают сдвигаться к этой нижней планке.
С другой стороны, демонстративная безграмотность в интернете чаще всего служит приглашением к неформальному общению, т.е. опять-таки снижается планка, поведенческая.
С третьей стороны :D , безграмотность - проблема современности, массовой компьютаризации. Известен феномен так назывемой врожденной грамотности. Говорят, он активизируется, когда человек начинает интенсивно читать книги в подростковом возрасте. Если он читает грамотно отредактированные печатные тексты, он автоматически усваивает нормативную литературную речь -- так устроено человеческое восприятие. Если читает мусор - усвоит мусор и будет считать его нормой.
Ну, и личное наблюдение. С тех пор, как я интенсивно пользуюсь клавиатурой, я стала делать немыслимые в рукописном тексте ошибки: кАрова, русскАго языка. Удвоенные согласные вообще к чертям летят. Меня оторопь берет, когда я свой набор перечитываю. Очевидно, механизм дискретного побуквеннго набора слов и связного написания от руки для психики абсолютно разные, отличие сильнее, чем между устной речью разных языков. Как с этим бороться, ей-богу не знаю :(
Но я консерватор и поклонник норм, поэтому считаю, что бороться с безграмотностью нужно. Иногда достаточно, чтобы хотя бы один из собеседников железно соблюдал норму и не поддавался на провокацию отказаться от нее. Тогда оппонент чаще всего вынужден перейти на нормальную речь. В общем, потакать безграмотности не надо.
"Ассасины, тамплиеры... Дурдом". (с)
"Когда короны и церковь падут, решать будем мы -- владельцы золота". (с)
Р.Ф. -- Ротшильд фрер.
VladNastevich написал в 12:46, 08.01.2012 #16
Субмодератор
Lyolka, про личное наблюдение. У меня тоже так часто бывает... Борюсь с этим :)
Quote
С третьей стороны :D , безграмотность - проблема современности, массовой компьютаризации. Известен феномен так назывемой врожденной грамотности. Говорят, он активизируется, когда человек начинает интенсивно читать книги в подростковом возрасте. Если он читает грамотно отредактированные печатные тексты, он автоматически усваивает нормативную литературную речь -- так устроено человеческое восприятие. Если читает мусор - усвоит мусор и будет считать его нормой.

Согласен с этим, пример:
У меня лучший друг раньше вообще не читал, писал так, что читать не хочется.
Но вдруг, нечаянно он увидел у меня книги про Гарри Поттера (:D ) и Прочитал все 7 книг и пошло - поехало, и сейчас он пишет почти все слова правильно
Элек3х написал в 13:49, 08.01.2012 #17
Субмодератор
Lyolka, по поводу "врождённой грамотности" - согласен, есть такое) А вот по поводу печати на клаве... ИМХО, это зависит от человека. Конечно, на многое влияет скорость печати.. Но я, например, если выпью пару чашек кофе, то печатаю крайне быстро и абсолютно без ошибок (да-да, проверено на лекциях по Истории Англии :D ). И так, в принципе, могу контролировать - да, бывает порой лень зажать шифт или поставить точку, но в основном всё-таки пытаюсь соблюдать всё-всё.
Quote (Assassino4ka999)
Даже в тех же самых фанфикшинах

Звучит как "в этих ваших интернетах".

А бороться... ИМХО, нужно. То есть, опять же, на своём опыте - в том же фанфикшене на абсолютное большинство авторов все увещания о необходимости писать грамотно и подробный разбор ошибок не действует. Правда, такие и уходят быстро. А бывает - совсем наоборот, и из вчерашней неграмотной школоты получаются вполне себе неплохие авторы. Так что... Попытка не пытка ж)
Feel the frostbite!
Exceed all hope of coming back alive!
Аltair написал в 14:17, 08.01.2012 #18
Проверенные
Проблема-это ещё мягко сказано.
А бороться с ней бесполезно, но все-таки нужно
Когда другие слепо следуют правде, помни: ни что не истинно.

Когда другие ограничены моралью или законом, помни: всё дозволено.
Tirren написал в 03:15, 10.01.2012 #19
Модераторы
Ну, разве это не мило? У 98-ми процентов здесь присутствующих, то бишь - борцов за грамотность, как минимум по одной ошибке, ну что сказать, good job bro, good job... :D
PSI-MAG написал в 15:20, 10.01.2012 #20
Проверенные
Да, это наша беда- особенно молодёжь, очём только думает- но рад что не все.
Да и где наше образование- ведь было в первых рядах.А многие думают, наверное: Сила есть, ума не надо
Форум » Флудильня » Беседка » Безграмотность - проблема общества?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: