Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Великая Отечественная Война.
Великая Отечественная Война.
Что вы про неё знаете?
1.Ничего. Это вообще что?[ 1 ][1.18%]
2.Слышал где-то.[ 8 ][9.41%]
3.Знаю всю войну.[ 21 ][24.71%]
4.Изучаю углубленно.[ 18 ][21.18%]
5.Помогаю ветеранам.[ 6 ][7.06%]
6.Спасибо деду за победу![ 57 ][67.06%]
Всего ответов: 85
Master_As написал в 13:33, 05.05.2012 #21
Проверенные
Reznov, обдумать план операции - одно, а доставить оружие и экипировку для неё - это другое. Всем известно, что были проблемы с производством амуниции и с его доставкой в осажденный город.
Reznov написал в 13:37, 05.05.2012 #22
Отлученные
Master_As, во первых, в осаде находились войска 6 армии Паулюса, а не Советские, а во вторых, какого же хрена они начали операцию, если не было даже элементарных средств для её проведения. Не легче ли было подождать пару месяцев, экипировать подразделения и начать атаку после артподготовки? Вед, в конце концов, так и получилось, только мы потеряли несколько тысяч бойцов. Впустую потеряли.
Меня реально зовут Виктор Резнов, я не гоню.
STALKER 2 - ждём, надеемся...
Никогда не думал, что акклиматизация для меня будет проходить так тяжело...
Master_As написал в 14:15, 05.05.2012 #23
Проверенные
Reznov, хз. Нам этого не понять. Тоже самое как Сталин не верил в то, что война будет. Даже когда войска немцев стояли почти месяц на нашёл границе, Сталин не давал приказ на боевую готовность. И только, когда немцы ночью уже готовились наступать, он всё же подписал приказ о готовности, но толку то не было от этого. Приказы до частей не дошли, так как немецкие шпионы этой же ночью обрубили телефонные кабеля. А наши даже не успели ничего понять, когда казармы начали бомбить.
AltairAssasin написал в 14:28, 05.05.2012 #24
Отлученные
Master_As, тебе хз, а мне нет. Мой прадед воевал, и видел бессмысленность приказа №227. Под Ржевом. Как он рассказывал, их роте приказали занять какой то хутор. Небольшой, но укреплённый. Единственный подход был со стороны болота, за которым простиралось поле. Метров на 500. Ротный ещё удивлялся, почему немцы не укрепили этот участок. Ну и послали роту наступать через это поле. А поле оказалось заминированным. И тут надо понять весь абсурд ситуации: любой нормальный командир приказал бы остановить атаку после первых же подрывов. Но нет, надо было наступать, и точка. Всех, кто отступал обратно, в наши окопы, заградотряды расстреливали. До хутора добралось меньше 20 человек, а поле штурма выжило только 8. Ты задумайся: в роте, как говорил прадед было 116 человек. 96 человек погибло просто так. 96 человек...
Э, народ, какого, блин, хрена моего брата забанили?
Falcon написала в 14:46, 05.05.2012 #25
Проверенные
Reznov, приказ "Ни шагу назад!" был взят с немецкого аналога, который наблюдался еще в ряде европейских стран.

Объясняю, с точки зрения человеческих ценностей - это преступление, со стратегической - благо.

Жалко того кто остался последним и не может повернуть назад, да, но каким бы противоречивым ни был сей указ в нем состояла необходимость. Люди шли в бой зная что выживут только в случае победы над врагом, дезертиров не было. Опять же стратегически только плюсы, но морально - оправданий нет. В обратном случае, дезертиров было бы гораздо больше чем умершими, еще непонятно чем бы все закончилось.

Quote (Reznov)
во первых, в осаде находились войска 6 армии Паулюса, а не Советские, а во вторых, какого же хрена они начали операцию, если не было даже элементарных средств для её проведения. Не легче ли было подождать пару месяцев, экипировать подразделения и начать атаку после артподготовки? Вед, в конце концов, так и получилось, только мы потеряли несколько тысяч бойцов. Впустую потеряли.

Ты как-то плавно перешел с юридического приказа на командос. Ну ладно.

Существовало еще много разнообразных обходных маневров. Например вправо шли 10 тыс. на смерть, зная что обречены и к ним не придет никакого подкрепления, зато остальные шли захватывать левый фланг. Таким образом происходило что-то наподобие обмена пешки на жизнь ферзя, захватившим левый фланг солдатам было бы не целесообразно помогать пешке, а враг уже не мог занять прежнюю позицию.

Само понятие рациональности противоречит человеческой натуре, поэтому с человеческой точки зрения - война всегда есть зло, понимаешь?
Reznov написал в 14:59, 05.05.2012 #26
Отлученные
Quote (Falcon)
Например вправо шли 10 тыс. на смерть, зная что обречены и к ним не придет никакого подкрепления, зато остальные шли захватывать левый фланг. Таким образом происходило что-то наподобие обмена пешки на жизнь ферзя, захватившим левый фланг солдатам было бы не целесообразно помогать пешке, а враг уже не мог занять прежнюю позицию.

Но там было не так. Там вообще не было никакой тактики, никаких манёвров. Просто сказали "Прорваться к линии немецкой обороны!". Наступление шло единым фронтом. Никто никого не отвлекал.
Quote (Falcon)
война всегда есть зло, понимаешь?

Я это понимаю, и получше тебя. Это зло, но приказ №227 это зло увеличил. Многие солдаты погибли просто так.
Quote (Falcon)
Жалко того кто остался последним и не может повернуть назад, да, но каким бы противоречивым ни был сей указ в нем состояла необходимость. Люди шли в бой зная что выживут только в случае победы над врагом, дезертиров не было. Опять же стратегически только плюсы, но морально - оправданий нет. В обратном случае, дезертиров было бы гораздо больше чем умершими, еще непонятно чем бы все закончилось

Нет, ты опять не права. Этот приказ имел смысл, когда у солдат были шансы на победу. Но когда шансов нет... И ты не правильно понимаешь, что хотели сделать солдаты, отступавшие на берег Волги. Они не хотели дезертировать. Дезертир - это человек, который бежит из армии за линию фронта, в глубокий тыл, и там прятаться. Это солдаты хотели продолжать воевать. Но воевать так, чтобы была возможность победить. Мой прадед дожил до 6 января 1943 только благодаря тому, что не побежал вместе со всем взводом на немецкие укрепления, а спрятался в воронке. И что, по твоей логике он тоже дезертир?
(Сообщение было отредактировано: от Reznov - Суббота, 05.05.2012, 14:59)
Меня реально зовут Виктор Резнов, я не гоню.
STALKER 2 - ждём, надеемся...
Никогда не думал, что акклиматизация для меня будет проходить так тяжело...
Vinfrido написал в 15:01, 05.05.2012 #27
Проверенные
Falcon, прям викепидические(в хорошем смысле) знания ;) ! Почтим память о пагибших :'( !
(Сообщение было отредактировано: от Vinfrido - Суббота, 05.05.2012, 15:03)
Reitschuster написал в 15:05, 05.05.2012 #28
Проверенные
Самый не-интересный момент во второй мировой войне.
Reznov написал в 15:07, 05.05.2012 #29
Отлученные
Steppe_Nomad, какой?
(Сообщение было отредактировано: от Reznov - Суббота, 05.05.2012, 15:08)
Меня реально зовут Виктор Резнов, я не гоню.
STALKER 2 - ждём, надеемся...
Никогда не думал, что акклиматизация для меня будет проходить так тяжело...
Reitschuster написал в 15:08, 05.05.2012 #30
Проверенные
Quote (Reznov)
какой?

Этот. Непонятно чтоли.
Форум » Флудильня » Беседка » Великая Отечественная Война.
Поиск: