• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Как отличить легальный диск от "пиратки"
Как отличить легальный диск от "пиратки"
Ауксилий написал в 17:01, 30.08.2012 #1
Проверенные
Как отличить легальный диск от "пиратки"

Это сделать неочень-то и сложно. Есть несколько основных критериев качества упаковки и требования законодательства РФ, которые необходимо знать, чтобы легко отличить диск, произведенный легально от «пиратского». Однако, напоминаем Вам, что незнание этого никоим образом не освобождает от уголовной либо административной ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

1. Упаковка.

Любой легальный диск упаковывается в прозрачную целлофановую пленку. Упаковывается таким образом, чтобы при извлечении диска упаковка разрывалась. Чаще всего для разрыва упаковки используется специальная цветная лента (стикер) с нанесенным на нее логотипом или названием правообладателя. Упаковку легального диска можно вскрыть только один раз.

Таким образом — если коробка с носителем (CD, DVD) упакована в так называемый «конверт» с липким слоем или не упакован в в прозрачную пленку вообще, то скорее всего этот диск нелегальный, проще говоря, «пиратка».

2. Обратная сторона коробки.

Обратная сторона коробки/полиграфии всегда должна содержать сведения о правообладателе и изготовителе продукта. В случае, если это компьютерное программное обеспечение, обязательно должна присутствовать информация о системных требованиях данного ПО. Также рядом с наименованием правообладателей должен присутствовать знак охраны авторских прав ©(копирайт). Например: © 2007 ЗАО «Бука». Все права защищены.

В последнее время, практически всегда упаковка (полиграфия оборотной стороны) легальной продукции маркируется штрих-кодом международного образца, в котором зашифрована различная информация о продукте и производителе.Штрих-код не является обязательным, но его наличие может говорить в пользу легальности содержимого упаковки.

Часто пираты пренебрегают этими сведениями или отсутствует что-либо из перечисленного. В таком случае диск вероятнее всего — «пиратка».

3. Содержимое коробки.

Здесь возможны варианты, такие как: руководство пользователя (для ПО), пластиковые карточки, рекламные листовки и даже различные подарки. В упаковках игр и программ часто присутствует регистрационная карточка пользователя, пользовательское соглашение и наклейка с индивидуальным защитным кодом продукта вида LTK4-86D8-NA4Q-XUYT.

В случае с музыкальными дисками (CD, MP3) внутренняя сторона полиграфии всегда оформлена. Чаще всего присутствуют тексты песен и/или содержание альбомов, фотографии исполнителей.

4. Диск.

На нерабочей (лицевой) стороне диска помимо названия продукта, содержащегося на нем, обязательно должна присутствовать информация о правообладателе и знак охраны авторских и смежных прав ©.

На внутреннем кольце рабочей поверхности диска ОБЯЗАТЕЛЬНО (согласно постановлению правительства РФ № 398 от 4.06.02) должна быть соблюдена технология нанесения текста с информацией о лицензиате и номером лицензии, а именно — эта надпись должна быть рельефной, т. е. определяться на ощупь.

На дисках с музыкальным содержанием наносится также международный код IFPI (тоже на внутреннем кольце рабочей стороны диска).
Пираты никогда не соблюдают этих требований.

5. Содержание.

Конечно же необходимо обращать внимание на сами произведения, записанные на носители. Если Вам предлагают сборники программ или игр различных производителей — это стопроцентный контрафакт (например, сборник «Гонки 2008» или «Переводчики, словари, распознавалки» — это нелегальная продукция).

(Сообщение было отредактировано: от Ауксилий - Четверг, 30.08.2012, 17:09)
7
Yar1k написал в 22:19, 30.08.2012 #2
Проверенные
Quote (Ауксилий)
Если скачаешь, то:(приведу пример с AC)
1)Не сможешь играть в мультиплеер.
2)Ты не застрахован от вирусов и багов в самой игре.

http://gamazavr.ru/product/14680841/
электронная версия лицензионной АС3, купил, скачал, ввел код, играешь.(разумеется сначала дождавшись выхода самой игры)
(Сообщение было отредактировано: от Yar1k - Четверг, 30.08.2012, 22:20)
Aku написал в 16:50, 31.08.2012 #3
Субмодератор
Может кому пригодиться. За флуд в след раз всем плюшки подарю.
Lego - my ego o_O
Аку с вами - хрен с врагами.(c) Jamce
Форум » Флудильня » Беседка » Как отличить легальный диск от "пиратки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: