• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ена, Armo, Aku  
Форум » Увлечения » Книги » Ангелы и демоны (Обсуждаем)
Ангелы и демоны
Понравились ли вам книга?
1.Да[ 18 ][81.82%]
2.Не очень[ 2 ][9.09%]
3.Нет[ 2 ][9.09%]
Всего ответов: 22
Altairr написал в 12:00, 03.06.2011 #1
Проверенные
«Ангелы и демоны» (англ. «Angels and Demons») — роман американского писателя Дэна Брауна, написанный в 2000 году. Книга представляет собой приключенческий роман с элементами как триллера, так и интеллектуального детектива. События в основном разворачиваются в Риме в течение одних суток. Книга была экранизирована в 2009 году.

Сюжет

После смерти папы римского происходит серия загадочных преступлений. В ЦЕРНе после запуска большого адронного коллайдера убит один из ученых и похищен контейнер с антиматерией. В Риме похищены четверо кардиналов — фаворитов, претендующие на пост папы римского. В штаб-квартиру швейцарских гвардейцев прислано письмо с угрозой от таинственных иллюминатов. ЦЕРН обращается к Роберту Лэнгдону за помощью в раскрытии убийства, а Римская католическая церковь обращается в ЦЕРН, поскольку на изображении контейнера видно клеймо лаборатории.

Лэнгдон убеждён, что мишень преступного сообщества следует искать в Ватикане, и вступает в контакт со швейцарской гвардией, в задачи которой входит обеспечение безопасности понтифика. В путешествии в Ватикан его сопровождает приёмная дочь покойного профессора по имени Виттория. Она должна заменить аккумулятор в контейнере с антивеществом; иначе через 24 часа аккумулятор разрядится и произойдёт взрыв невероятной силы. Папский престол находится после смерти последнего папы в состоянии Sede Vacante, а в Сикстинской капелле заседает конклав, который должен назвать имя нового предстоятеля католической церкви. Загвоздка в том, что четырёх главных кандидатов на престол похитили.

Лэнгдон не сомневается, что за похищениями стоят иллюминаты. Он подозревает, что похищенные контейнер и кардиналы находятся в месте тайных собраний иллюминатов. В старину желающие вступить в ряды сообщества должны были найти дорогу к этому месту при помощи ключей, оставленных иллюминатами в четырёх уголках Рима, составляющих вершины креста. С помощью единственного сохранившегося в ватиканских архивах экземпляра труда Галилея (который якобы был одним из иллюминатов), Лэнгдону удаётся шаг за шагом вычислить названия искомых церквей. Ключами к разгадке оказываются произведения великого Бернини — якобы одного из иллюминатов. В каждой вершине креста Лэнгдон находит труп одного из похищенных кардиналов с выжженной на его груди калёным железом амбиграммой одной из первичных стихий:

Пирамидальное надгробие Агостино Киджи в церкви Санта-Мария-дель-Пополо — отправная точка «пути просвещённых».
В крипте спроектированной Рафаэлем и оформленной Бернини капеллы Киджи при церкви Санта-Мария-дель-Пополо он обнаруживает погребённого заживо кардинала со ртом, забитым землёй. На его груди — амбиграмма слова «земля».
На берниниевской площади перед собором св. Петра он находит агонизирующего кардинала с проткнутыми лёгкими. На его груди — амбиграмма слова «воздух».
В церкви Санта-Мария-делла-Витториа, где установлена знаменитая берниниевская статуя «Экстаз святой Терезы», Лэнгдон застаёт нанятого иллюминатами киллера в тот момент, когда он подвешивает над костром третьего кардинала, на груди которого выжжена амбиграмма слова «огонь». В перестрелке погибают сопровождающий профессора полицейский, Виттория попадает в заложники к киллеру, но самому Лэнгдону удается скрыться.
Четвёртая точка на «пути просвещённых» — Берниниев фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона; в нём убийца пытается утопить связанного кардинала, на груди которого — амбиграмма слова «вода».

Наконец, «путь просвещённых» приводит Лэнгдона к предполагаемому месту собраний иллюминатов — древнему папскому замку Святого Ангела. Воспользовавшись Пассетто, он проникает в Ватиканский дворец и расправляется с киллером. Становится известно, что камерленго (священник, руководящий Ватиканом в период вакантности святейшего престола) уединился для частной аудиенции с Колером. Это укрепляет их подозрения, что именно Колер стоит во главе заговора иллюминатов. На крик камерленго дверь в его покои взламывают, Колер погибает в перестрелке, успев перед смертью передать Лэнгдону видеопленку.

Между тем до взрыва антивещества остаются считанные минуты. Полиция начинает эвакуацию кардиналов из Ватикана. Камерленго на выходе из собора испытывает видение и бросается к склепу св. Пётра, где, как ему открылось свыше, и находится контейнер с антивеществом. Завладев контейнером за пять минут до взрыва, он и Лэнгдон вскакивают в вертолёт и направляют его ввысь. Взрыв происходит на огромной высоте и потому безвреден для жителей Рима. Парашют спасшего город камерленго опускается на купол собора св. Петра, где его приветствуют толпы благодарного народа. Кардиналы в порыве эмоций собираются избрать камерленго новым папой.

Тем временем на острове Тиберина приземляется и чудом выживший при взрыве Лэнгдон. Он собирает кардиналов и демонстрирует им оставленную Колером плёнку. Из неё становится ясно, кто в действительности стоял за всеми преступлениями. На встрече с отцом Виттории по поводу экспериментов с получением антивещества покойный папа одобрил их ввиду того, что именно наука дала ему сына. Эти слова навели камерленго на мысль о том, что папа некогда согрешил с женщиной, нарушив обет целибата, и потому недостоин жизни. Он отравил понтифика и, чтобы быть избранным его преемником, организовал похищение антивещества и кардиналов, а потом и спасение Рима от взрыва, прикрываясь именем общества иллюминатов, в действительности давно не существующего.

На последних страницах книги выясняется, что ребёнок папы был зачат «безгрешно» — путём искусственного оплодотворения — и что этим ребёнком был сам камерленго. В порыве раскаяния последний совершает самосожжение при стечении народа на площади св. Пётра.

Взято с wikipedia.

Сылка на Код Да Винчи
Все мы будем в аду но я буду С вилами
В Правилах не написано что нужно читать правила!!!
CraZYaSSaSinка написала в 12:17, 03.06.2011 #2
Избранные
очень понравилась.италия...ня. :)
Muaddib написал в 12:42, 03.06.2011 #3
Проверенные
Книга очень понравилась. Тайные организации окутанные мистикой прошлого - это очень притягивает и как Браун издевается над католической церковью ( многие так говорят но все-таки в книгах про Лэнгдона собраны факты и церковники не пожелали мириться с этим) тоже не дурно.Но! - это всего лишь книга - скандал. Дэн смог нажиться над этим благодаря тому что первым опубликовал такое чудо. Сделая он это сейчас то вряд ли бы кто-то удивился. Собранный материал который нашел автор просто потрясает...
Shadow_P написала в 06:48, 04.06.2011 #4
Проверенные
Захватывающая книга. Но не настолько как Код Да Винчи.
Мысль-вот что делает человека великим.
Muaddib написал в 17:53, 30.06.2011 #5
Проверенные
Quote (Shadow_P)
Но не настолько как Код Да Винчи.

Ну да. Код лучше,намного...
Алишер написал в 18:10, 30.06.2011 #6
Отлученные
крутая книжка. мне понравилась
А мне все равно, я смеюсь и смеюсь!
Assassino4ka999 написала в 20:40, 30.06.2011 #7
Субмодератор
Книга очень интересная, сюжет просто захватывает в мир тайн и иллюзий
VladNastevich написал в 10:38, 08.12.2011 #8
Субмодератор
Очень понравилась
Sprunk_72rus написал в 08:52, 21.05.2012 #9
Проверенные
Одна из любимых книг!
Добавляйте в Uplay, мой ник Sprunk_72rus.
Viandante написала в 09:53, 21.05.2012 #10
Проверенные
Интересная книга. Снимаю шляпу перед мастерством художника, рисовавшим для нее амбиграммы :D
Il principe è necessario avere el populo amico; altrimenti non ha nelle avversità remedio. Niccolò Machiavelli, "Il principe"

Aut Caesar, aut nihil!
Форум » Увлечения » Книги » Ангелы и демоны (Обсуждаем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: