Модератор форума: Skelos, Falcon, Serebranka, Элек3х  
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Авторская тема by Grylls
Авторская тема by Grylls
Grylls написал в 14:29, 13.12.2015 #111
Проверенные
Глава 11
Все имеет свою цель

Солнце уже начало скрываться за крышами домов, неспешно погружая пустую улочку во мрак. Прогретый за день воздух, стал медленно остывать.
Амир спокойно сидел на скамейке, делая вид, что просто отдыхает. Он уже начал сомневаться в том, правильно ли он сделал, что сюда пришел? Оправдан ли риск?
- Добрый вечер, Амир. – Тихо прошептал Джамиль, который словно появившись из ниоткуда, присел на скамейку рядом с Амиром.
- Зачем ты меня сюда позвал? – Так же тихо прошептал Амир, смотря по сторонам.
Накануне вечером Амир пошел проверить одну голубятню, которая была подконтрольна братству и куда должны были приходить важные письма и поручения для агентов в городе. Амир нашел там всего одно единственное письмо, которое было адресовано ему. В нем Джамиль попросил встречи с ним, и как он заверил, дело было важное.
- Амир, прости, - говоря эти слова, Джамиль смотрел в другую от Амира сторону, - я думаю, ты имеешь право знать…
- Что произошло? – В этот момент Амир почувствовал небольшое волнение.
- Трое наших, Рауф, Касим и Сейфул вчера погибли на задании.
- Что? – От этой новости Амир даже дернулся. – Как это произошло?
- Рауф и Касим работали вместе. Учитель поручил им доставить в братство главаря местных разбойников. В братство вернулся только израненный Касим, который смог только сказать, что одолеть их вдвоем они не смогли. Спустя несколько часов он умер от полученных ран. Сейфул получил индивидуальное задание, и он тоже не справился! – Джамиль даже немного ближе пододвинулся к Амиру и стал говорить еще тише. – Амир! Они все получили задания, которые невозможно выполнить в одиночку или вдвоем!
- Что ты хочешь этим сказать? – Амир и в правду не мог понять, что именно имеет в виду Джамиль. Во время обучения в элитном подразделении им всем неоднократно повторяли, что задания они будут получать самые сложные, и удивляться здесь нечему.
- Я не знаю. – Джамиль немного в сторону отодвинулся от Амира. – Но я постараюсь выяснить. Будь пока аккуратней.
- Джамиль! – Амир посмотрел в глаза другу, и даже забыл про осторожность. – Не надо тебе в это лезть! Это опасно!
- Касим, Рауф, Сейфул – все они были намного сильнее меня. Не сегодня так завтра я получу задание, и… - Джамиль замолчал и опустил голову. После небольшой паузы, он смог таки выдавить из себя небольшую улыбку. – Берги себя, друг. – Прошептав эти слова, Джамиль встал со скамейки и пошел вдоль улицы. Амир остался на месте. Он провожал друга взглядом, прокручивая в голове события прошедших двух недель.
Купец подозрительно сильно доверял Амиру, что уже начало казаться очень странным. Амир везде был рядом с ним, но Сафир пока что ничего подозрительного не делал. Несколько раз в день он встречался с разными торговцами, забирая часть выручки и поставляя им товар. А в основное время купец предпочитал вести дела, не отходя от рабочего места во дворце, где у него было достаточно много бумаг и документов. Амир уже давно собирался покопаться в них, вот только возможность никак не представлялась. За ним постоянно и очень пристально наблюдал Хамид. Амир все время пытался придумать, как заслужить его доверие, однако, как сказал когда-то Сафир, это сделать почти невозможно.
- Амир! – Разразился купец, на манер раскинув руки. – Ты как раз вовремя!
Амир прошел в рабочий кабинет Сафира и увидел, что рядом с ним стоит человек, который показался ему знакомым. Человек низкого роста с тюрбаном на голове развернулся к Амиру и скривил рот в лживой улыбки.
- Познакомься Амир, это Хафез. – Сафир указал на человека с тюрбаном, и тот в этот же момент учтиво поклонился Амиру. – Мы как раз говорили о делах. Завтра очень важный день.
Хафез все еще внимательно смотрел на Амира, а Сафир тем временем копался в каких-то бумагах.
- Завтра? – Амир изобразил на лице недоумение. – Но, Ваша милость, я не получал от Хамида никаких распоряжений по поводу завтрашнего дня!
Сафир вышел из-за стола, отложив в сторону свои документы.
- У Хамида дел итак хватает. – Он отмахнулся руками. – А тебе я наконец-то доверю сопровождать меня в деле, которое куда важнее, чем наши прошлые дела.
Амир не понимал, что именно сейчас испытывает. Тревога сменялась ликованием. Наконец его дело хоть немного продвинется вперед!
- Ваша милость, это честь для меня. – Он поклонился купцу и вышел из его рабочего кабинета.
Лишь одно сейчас не давало ему покоя. Даже когда он добрался до своей небольшой комнатки, которую ему выделил Сафир, и куда помещалась всего одна кровать, он все думал о тех документах, которые так тщательно изучал Сафир. Вдруг в них были важные сведения, которые заинтересовали бы братство. Амир решил, что пришло время рискнуть.
Зная о том, что купец уходит спать после смены караула, Амир вышел из своей комнатки и тихо покрался по дворцу. Он прошел вдоль богатой галереи, увешанной картинами, спустился вниз по просторной лестнице, и оказался в большом зале. Спрятавшись за колонной и прислушавшись, чтобы проверить есть ли кто рядом и, убедившись, что никого нет, он тихо, стараясь не скрипнуть, открыл дверь рабочего кабинета Сафира, вошел внутрь и затем ее закрыл.
Внутри было темно. Чтобы себя не выдать Амир решил не зажигать свечу, которая стояла на столе. Он просто подождал несколько секунд, чтобы его глаза привыкли к темноте, затем подошел к столу и стал копаться во множестве бумаг, которые на нем лежали. Выбрав несколько, он подошел ближе к окну и попытался в лунном свете что ни будь разобрать.
«Груз с товаром прибыл в место назначение. Пока хорошо продаются персидские ковры…»
«Это не то!» - Пронеслось в голове у Амира. Он отложил лист в сторону и принялся за следующий. Спустя несколько минут он уже отчаялся найти что-либо стоящее. Пока что все документы, которые он прочитал, относились только лишь к рабочим делам Сафира.
«Это бессмысленно» - проговорил он, положив очередной документ обратно на стол.
Амир уже собирался уходить, как вдруг в тусклом лунном свете он заметил в углу одной бумажки небольшой символ красного цвета. Он сразу понял что это! Крест тамплиеров! Руки от волнения задрожали, неужели это то, что он искал? Дрожащими руками, Амир аккуратно вытащил ее из кучи других бумаг, после чего подошел к окну и принялся читать.
«Сафир, получив твое распоряжение, я первым делом принялся его исполнять. Я проник в эти пещеры, те, что были раньше завалены. Кажется мы близко! Ты должен сам это увидеть, ты должен приехать сюда».
Амир перечитал текст еще несколько раз. Что это могло означать? Сафир завтра собирался куда-то уезжать, неужели это все из-за этого письма? Так или иначе, Амир едет вместе с ним, а значит, скоро он поймет, в чем дело.
Внезапно за дверью послышались шаги. Амир от неожиданности даже вздрогнул. Кинув лист на стол, он судорожно стал искать место, куда бы ему спрятаться. Не найдя ничего лучше, Амир спрятался в большой шкаф, который стоял у стены сбоку от стола. В этот момент дверь распахнулась, и в комнату вошли двое. В тусклом лунном свете, сквозь небольшую щель, Амир разглядел лица гостей. Ими оказались Сафир, который вошел в комнату первым и следом за ним в комнату вошел Хафез.
- Сафир! – Хафез хоть и говорил в полголоса, но по его тону можно было легко понять, что он явно рассержен. – Сколько раз я тебе говорил, что мы ищем не там!
- Хафез! – Сафир всплеснул руками, призывая его успокоиться. – Все указывает на то, что сокровище там! Мы нашли там подсказки, нашли ключ! – Сафир продемонстрировал Хафезу какой-то предмет. Этот предмет сверкнул в свете луны, и Амир по очертанию понял, что это небольшой ключик. – Ошибки быть не может, понимаешь?
- Как хочешь, Сафир, - Хафез отмахнулся, - но я отдаю приказ нашим людям начать поиски в пределах Дамаска. Я уверен что сокровище где то там!
- Мы не можем так бездумно тратить наши средства! – Сафир спрятал ключ к себе в карман, и обратился к Хафезу. – Завтра я отправлюсь в пещеры, и тогда мы поймем, стоит ли продолжать поиски или нет! Ты же был в той комнате, Хафез, ты все видел сам!
Хафез слегка помялся.
- Ладно! – Наконец произнес он. – Уговорил! Еще несколько недель продолжаем поиски там, после чего начинаем поиски в Дамаске.
Хафез вышел из комнаты, оставив Сафира одного в темноте. Тот постоял еще несколько секунд, прислушиваясь к тихим, отдаляющимся шагам Хафеза. Внезапно Сафир задержал свой взгляд на рабочем столе. Именно в этот момент до Амира дошло, что лист с тамплиерским крестом в уголке, лежит совсем не так, как он лежал до этого. Сафир смотрел на него всего несколько секунд, все это время Амир уже был готов, что он вот-вот поднимет тревогу, но он просто развернулся и ушел прочь.
Как только дверь закрылась, Амир протяжно выдохнул. Он чувствовал, как у него дрожат ноги. С трудом выбравшись из шкафа, он аккуратно подошел к двери и прислушался к тишине. Все было тихо. Шаги Сафира давно растворились в глубине дворца, были слышны лишь звуки капающей воды из фонтанчика наверху. Амир приоткрыл дверь и вышел в большой зал.
Через несколько минут он был уже в своей комнатке. Прокручивая в голове все, что он только что услышал, он думал о ключе, который Сафир продемонстрировал Хафезу. Неужели это и есть тот самый ключ от сокровища, которое ищет Учитель? Возможно уже через несколько часов Амир все узнает. Уже через несколько часов он отправится в дорогу, где возможно и найдет ответы на свои вопросы.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Воскресенье, 13.12.2015, 14:30)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 10:01, 26.12.2015 #112
Проверенные
Глава 12
Верный путь

- Амир! Амир! Просыпайся! – Сквозь пелену дремоты послышался знакомый голос Сафира. Амир приоткрыл глаза и выглянул в окошко кареты. Перед его глазами предстали очертания города, того самого, к которому они держали путь уже несколько дней.
- Мы прибыли? – Произнес он, потягиваясь.
- Почти. – Купец тоже смотрел на город.
- Простите, Ваша милость, я не должен был… - Начал было оправдываться Амир, которому угораздило заснуть на посту.
- Все в порядке, Амир. – Отмахнулся купец. – Ты итак несколько дней не спал, поэтому я не стал тебя сразу будить.
Амир опустил глаза в пол. Внешне он старался показать, что сожалеет о том, что так получилось, однако внутри все ликовало. Наконец-то они добрались до Акры! Несколько утомительных дней пути и вот она расстилается на горизонте.
Город обвивала высокая, неприступная, каменная стена, которая и отделяла его от внешнего мира. Сквозь утреннее марево уже отчетливо стали видны пики и высокие башни.
Через несколько минут карета проехала под тяжелыми воротами, остановившись недалеко от торговых рядов. Амир вышел и вдохнул прохладный воздух. Город был портовым, поэтому в нос тут же ударил резкий запах тухнущей рыбы. Хотя возможно запах шел от торговых рядов. Вообще сам город выглядел довольно мрачно. Бедность была на каждом шагу. Голодные, худощавые попрошайки подбегали к прохожим, выклянчивая у них хотя бы монетку, дома выглядели обшарпанными, у некоторых так и вовсе была провалена крыша.
Амир двигался вдоль улочек, стараясь контролировать все вокруг, следом за ним шел купец, а за купцом в свою очередь, шли еще несколько человек его личной охраны.
Подходя ближе к порту, Амир стал замечать людей в странной одежде, которая сильно бросалась в глаза на фоне тряпья, которое носило большинство жителей Акры. Одежда этих людей отличалась броскостью.
- Бандиты. – Прошептал Сафир. – Они обирают торговцев, заставляя их платить им часть выручки. Если честно, хлопот они нам доставляют немало.
Амир почувствовал, как в лицо ему подул холодный ветер Средиземного моря, услышал крики чаек, и вот, пройдя еще несколько узких улочек, перед глазами предстала сама панорама моря, скал и кораблей! Увиденное захватило дух, заставив на секунду потерять контроль.
- Нам туда. – Сафир показал пальцем на скалу, которая находилась недалеко от того места где они сейчас находились, вдоль по береговой линии.
В самом порту было шумно и людно. Торговые ряды заметно увеличились. Торговцы предлагали всевозможные морепродукты, от вида некоторых, у Амира даже потекла слюна. Он только сейчас вспомнил, что уже давно не ел. Купец однако, не обращая ни на что внимания, уверенным шагом направлялся к скалам
Вскоре они подошли к заветной цели.
- Возьми факел, Амир. – Обратился к нему купец, протягивая один из факелов, которые несколькими секундами ранее достал из углубления в стене.
Амир взял факел в руку, после чего посмотрел на окружающих.
- У кого ни будь есть огонь? – Проговорил он, однако телохранители купца, да и он сам только пожали плечами.
- Надо что-то придумать, Амир. В пещеры без огня нельзя, заблудимся.
Решение пришло молниеносно. Амир вдруг вспомнил, что в кармане у него лежит небольшой камушек – кремень, который он хранил еще с того самого дня, когда получил его от Командующего.
Достав сначала его, а потом и свой нож, он чиркнул им по камню. Горсть ярких искр посыпалось на небольшой запал, обмазанный смолой, но эффекта не последовало. Амир еще раз чиркнул, но и на этот раз ничего не вышло. Он пытался снова и снова, снова и снова, пока наконец, на шестнадцатой попытке запал не загорелся. Факел тут же разгорелся ярким пламенем.
- Молодец, Амир. – Проговорил купец, поднося свой факел к огню.
Амир поднялся с земли, держа горящий факел перед собой, после чего пошел вперед, расталкивая кромешную тьму пещеры. Лишь позже он вспомнит, что забыл про свой камушек, который так и остался лежать на берегу. Однако, все попытки его отыскать будут тщетны. Внутри было сыро, где-то из глубины слышался звук плещущейся воды, вероятно в одном из глубоких и темных тоннелей текла река.
- Ваша милость, что мы здесь ищем? – Голос Амира эхом отразился в глубину темных ходов.
- Сокровище, Амир. Сокровище, которое способно изменить мир! – В голосе Сафира чувствовалось предвкушение. – Ты даже не представляешь, сколько лет я потратил на его поиски!
- И Вы уверены, что оно здесь?
- Да, абсолютно! – Сафир остановился, глубоко вдохнул, затем продолжил двигаться вперед. Похожие на эту, есть еще пещеры в Дамаске и Иерусалиме, но то, что сокровище здесь, я не сомневаюсь.
- А что это за сокровище? – Амир понимал, что купец врятли ответит на его вопрос, однако решил всё-таки его задать. – Деньги? Драгоценности?
Сафир рассмеялся.
- Нет, Амир. То, что лежит в ларце намного дороже всех денег и драгоценностей во всем мире. Но я не могу сейчас ответить на твой вопрос, да ты мне все равно и не поверишь.
Они прошли еще несколько поворотов и тоннелей, всю дорогу купец говорил, куда надо поворачивать. Амир уже стал беспокоиться относительно обратной дороги, он не помнил и половину пути, все ходы были абсолютно одинаковыми, ну как в них можно не заблудиться!
Через несколько минут они вышли в просторный зал пещеры, потолок резко ушел вверх. В этот момент Амиру показалось, что он здесь уже когда-то был. Все странным образом было знакомым, словно картинки из сна. Стоп! Не может быть! Амир вдруг вспомнил, что именно это место он видел в своем сне!
- Сафир! – Раздался голос из глубины пещеры. – Я ждал тебя!
Через секунду Амир уже разглядел человека, которого освещал свет от его факела.
- Кадир, я тоже рад тебя видеть. – Громогласно проговорил Сафир, пожав руку подбежавшему человеку. – Какие новости?
Кадир выглядел поникшим.
- Пойдем, я тебе покажу.
После этих слов он повел Сафира в один из коридоров, ведущих из большого зала, далее по извилистым и узким проходам. Амир крепко держал в руках факел, чувствуя, как с каждым шагом вглубь пещеры, воздуха становится все меньше и меньше. Наконец они остановились. Впереди себя Амир заметил стену, это был тупик. Около стены стояло несколько человек, которые ударяли по ней тяжелыми молотками.
- Как только мы проникли в эти ходы, я тут же написал тебе письмо. Тогда казалось, что все идет отлично, но… Но сейчас мы добрались вот до этого. – Кадир, хлопнул ладонью по стене. – Очень прочная, грунтовая порода, Сафир. Наши инструменты ее не берут. Мы старались изо всех сил, но ничего не выходит.
- Нужно еще стараться! – Взгляд Сафира был потерянным, он с непонимание смотрел на препятствие впереди себя, то единственное, что отделяло его от заветной цели.
- Но, Сафир, я же говорю…
- Мне не нужны твои оправдания! – Сафир был в ярости. – Вы должны пытаться еще и еще, ясно?
- Да.
- На устранение этого препятствия даю тебе неделю, Кадир. Справишься, получишь щедрую награду, нет, тогда…
Сафир даже не стал договаривать, это было не обязательно, так как Кадир все итак понял. Купец развернулся и пошел в сторону выхода, а Кадир остался стоять на месте, провожая его своим поникшим взглядом. Рабочие все еще без остановок продолжали долбить прочную стену.
- Это Кадир, я поставил его руководить рабочими. – Нарушил тишину Сафир, обращаясь к Амиру. – Пока не дашь им стимул, никто не будет работать. – Купец улыбнулся.
- Вы и в правду думаете, что у них получится пробиться?
- Да, иначе и быть не может. – Сафир остановился и посмотрел на Амира. – Нас не может остановить какая-то там стена. Сокровище – это залог светлого будущего, и мы должны бороться за него! – Купец выдавил едва заметную улыбку. – Ну ладно, хватит про сокровище. Пойдем, у меня еще есть дела в городе.
Амир ничего не сказал Сафиру, он просто пошел вперед, чувствуя как с каждым шагом становится все легче дышать. Воздух становился заметно свежее, вскоре Амир уже чувствовал морской запах, а еще через несколько минут он уже щурился от лучей яркого солнца, которые с трудом пробивались через тяжелые и мрачные тучи.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Суббота, 26.12.2015, 10:02)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 10:55, 27.12.2015 #113
Проверенные
Глава 13
Долгая ночь

- Ну все, Амир, пока можешь отдыхать. – Проговорил купец, устало уволившись в свое кресло. – Выспись как следует, до завтрашнего утра тревожить тебя не стану.
Амир действительно очень сильно устал, ноги его почти не держали, да и умом он с трудом соображал что происходит. Поездка выдалась утомительней, чем он мог себе представить. Вместе с ним точно так же лениво побрели в свои комнаты еще несколько человек личной охраны купца.
Амир поднялся по широкой лестнице на второй этаж дворца, после чего прошел через картинную галерею. Из картинной галереи вело всего два коридора, Амир повернул налево, краем уха опять услышав звук, как ему казалось, небольшого фонтанчика. Звук исходил из одной единственной комнаты, к которой вел коридор на право. До сих пор Амир не побывал и в половине комнат дворца, именно поэтому ему уже давно было интересно, чья же это комната, и что за фонтанчик в ней находится.
Амир лениво зашел в свою небольшую комнатку, которая больше походила на чулан, и уволился на пыльную кровать. Мысли отключились уже через секунду, он наконец-то заснул.
Шаги, топот, шуршания в коридоре не прекращались. Амир отрыл глаза и посмотрел в потолок, который был еле виден в свете, сочившимся из дверных щелей.
«Интересно, сейчас день или ночь?» - Пронеслось у него в голове. Он приподнял голову, которая как ему показалось, весила тонну, и встал с кровати. Приоткрыв дверь, он понял, что уже ночь. На мраморных стенах уже горели факела. Как ни странно, но ему все же удалось выспаться. В этот момент он вспомнил, что собирался сделать, как только вернется назад – написать письмо братству.
Амир прошел через картинную галерею, спустился вниз по лестнице, после чего направился вдоль по коридору, который находился справа от лестницы. Коридор был длинным, его украшали вьющиеся растения и различные узоры – коих во дворце было полным полно. По коридору Амир вышел в библиотеку, это место было единственным, где он мог бы найти перо с чернилами и бумагу. И, как он и рассчитывал, все необходимое лежало на столе рядом с большим и тяжелым стеллажом. Взяв перо в руку, и окунув его в чернила, Амир принялся выводить на бумаге буквы:
«Докладываю о результатах проделанной работы. Сафир твердо уверен, что сокровище находится в Акре, куда мы и ездили. В одной из пещер действительно есть все указания на то, что оно именно там. Сафир нашел там небольшой ключик, и как он сам сказал, данный ключ должен открывать некий ларец, в котором предположительно и находится интересующее нас сокровище. Но это еще не все, помимо ключа, в данный пещере открыты еще не все ходы, в частности один из них закрыт прочной, грунтовой стеной, которую никак не могут пробить люди Сафира. Я сам лично ее видел. На данный момент это самое главное наше препятствие, но я уверен, что Сафир с ней справится. Мною будет продолжена разведывательная работа, и о результатах я обязуюсь сообщать незамедлительно».
Амир отложил перо в сторону и пробежался по строчкам письма, вроде ничего не забыл. Свернув письмо в трубочку и спрятав к себе в карман, Амир вышел из библиотеки и направился к выходу. Он знал, что из дворца просто так выйти не получится, так как все выходы хорошо контролируются стражей Сафира, однако был один путь, который никак не охранялся.
Амир вышел из коридора к большой лестнице, и, затаившись, проверяя, нет ли кого поблизости, он обогнул ее и вышел в соседний – левый коридор, который вел прямо на кухню. Проходя мимо оружейной, Амир вдруг услышал шорох впереди. Он пригнулся и прислушался:
- Ты еще долго здесь будешь? – Раздался знакомый, грубый голос.
- Хамид, ты же знаешь, что я никуда отсюда не уйду, пока не приведу все свои ножи в порядок. – Ответил повар, шкрябая лезвием кухонного ножа по точильному бруску.
- А я уже устал тебе постоянно повторять, что ты должен все это делать до отбоя. Из-за тебя проверка северного крыла всегда запаздывает!
- Ну уж извини, - повар саркастично отмахнулся, - я постараюсь побыстрее.
Хамид шмыгнул носом, после чего развернулся и направился в сторону выхода. Амир только сейчас понял, что выход из кухни один, через коридор, в котором он сейчас находился. Не придумав ничего лучше, он открыл дверь оружейной и проскользнул туда. Хамид тяжелыми шагами прошел мимо двери. Амир еще несколько секунд прислушивался, ожидая когда же наконец шаги стихнут, как только это произошло он проскользнул обратно в коридор.
«Хм… Значит на кухне всего один повар» - подумал он, подбираясь ближе к двери кухни. Он приоткрыл дверь, и аккуратно заглянул внутрь. Повар сидел к нему спиной, точа свои ножи и припевая что-то себе по нос. Амир с невероятной осторожностью и ловкостью прокрался на кухню, стараясь не наделать даже маленького шума. В нос тут же ударил запах всевозможных специй, царивший здесь постоянно. Через несколько секунд Амир уже подкрался к окну и слегка его приоткрыл, после чего вывалился наружу.
Оказавшись на прохладной земле, Амир с облегчением выдохнул. Неужели ему удалось! Он встал и огляделся по сторонам – никого! Амир подошел к высокой стене, и принялся на нее вскарабкиваться. Он наметил себе несколько выступающих камушков, за которые и цеплялся. Вот он уже наверху, а через мгновение, уже на другой стороне. Все прошло идеально.
Амир побежал в сторону голубятни, которую использовали ассасины и агенты братства, для связи с крепостью в Масиафе. Зная какие именно голуби летят до Масиафа, Амир выбрал того, что был покрупнее, аккуратно привязал записку к его лапке и отправил в путь. Дело было сделано, осталось лишь вернуться обратно во дворец.
Амир вышел из голубятни и побрел обратно к дворцу. Ночь была на удивление тихая, на небе ярко горели звезды и луна, освещая ему путь, теплый ночной ветерок ерошил ему волосы. Он понимал, что вернуться будет намного сложнее, чем выйти, однако оставался на удивление спокойным.
Неожиданно, подойдя поближе к дворцу, он заметил какую-то тень, которая юркнула от стены. Амир насторожился и присел. Отсюда ему было плохо видно, однако ему показалось, что человек, который только что крался от стены, был укутан в длинный плащ, а голову скрывал капюшон.
Амир подбежал к небольшому домику, который находился рядом с дворцом, и спрятался за ним, всматриваясь в темноту. Фигура в плаще шла вдоль улицы, оглядываясь по сторонам.
«Кто ты такой?» - подумал Амир. Он продолжил следить за незнакомцем. Они прошли несколько кварталов, и все это время, Амиру казалось, что фигура в плаще направляется к городской стене.
Пройдя еще несколько кварталов, фигура в плаще вдруг неожиданно остановилась, Амир тоже настороженно присел за перевернутой тележкой, которая лежала около одного из бедных домов. Он выглянул из укрытия и понял, что произошло. К фигуре в плаще подошли двое бандитов, которые скалились, держа в руках свои ножи.
- Так, так, так… - Проговорил один из них. – Это кто тут гуляет в столь поздний час?
- Что вам надо? – Прозвучал голос, от которого Амира бросило в жар. Нет, ошибки быть не может, он никогда и ни с чем не спутает его. Нежный и мелодичный голос принадлежал Камиле, которую только что окружили двое бандитов.
- Хотим поиграть с тобой, куколка. – Бандиты рассмеялись.
В этот момент Амир хотел уже выпрыгнуть из своего укрытия, и наброситься на них, как вдруг произошло то, чего он никак не ожидал.
Один из бандитов протянул к Камиле руку, намереваясь ее схватить, но не тут то было. Девушка с силой ударила его в нос, выхватила его нож и полоснула им по его плечу. От полученных увечий, бандит схватившись за нос и плечо отступил назад.
- Эй! Ты что творишь? – Прогремел второй.
- Играю с вами, мальчики! Вы же этого хотели? – Камила игриво покручивала в руке оружие, в то время, как второй бандит сообразил, что лучше не лезть на рожон. Схватив своего корчащегося друга за рукав, он принялся его отволакивать в сторону.
- Если вдруг наскучит, обращайтесь! – Рассмеявшись, крикнула им вслед Камила.
Амир стоял как вкопанный, не веря в то, что только что увидел. Ему показалось, что ноги у него стали ватными. Как такое может быть?
Камила откинула в сторону нож, и спокойно пошла дальше. Амир, еще не отошедший от увиденного, поплелся следом за ней.
Примерно через десять минут, Камила завернула за угол одного из домов в бедном квартале города. Амир подбежал поближе, выглянул из-за угла, но Камилы нигде не оказалось. Улица была пустой.
- Привет, Амир. – Вдруг раздался за спиной голос, от которого Амир даже вздрогнул. Он резко обернулся, и увидел улыбающееся лицо Камилы. – А я то думаю, кто за мной всю дорогу следит?
Камила рассмеялась, а Амир не мог ничего произнести. Слова потерялись где-то внутри. Он никак не мог оторвать взгляд от ее глаз, до сих пор чувствуя внутри восхищение от того, что проделала Камила с бандитами.

Добавлено (27.12.2015, 10:55)
---------------------------------------------

Во дворце он видел ее редко, Сафир часто отправлял ее во всевозможные поездки, и каждый раз Амир с нетерпением ждал ее возвращения, чтобы хоть на секунду взглянуть на нее. Заговорить он с ней ни разу не решался.
- Почему ты молчишь?
- Госпожа, я… - Кое как проговорил Амир, однако Камила его тут же перебила.
- Госпожа? – Она рассмеялась во весь голос. – Прошу, брось ты это все. Меня зовут Камила, и я прошу называть меня по имени.
Она опять улыбнулась и земля будто ушла из под ног Амира.
- Камила, что ты здесь делаешь? – Взяв себя в руки, он наконец-то задал вопрос, который интересовал его с того самого момента, когда узнал, что фигура в плаще это она.
- У меня здесь есть дела, Амир, я тебе покажу. – Камила посмотрела по сторонам, затем перебежала через улицу и махнула рукой Амиру. Тот резко сорвался с места, и подбежал к ней. Пройдя еще несколько кварталов, Камила, наконец, остановилась и присела за небольшим укрытием, Амир присел рядом с ней.
- Видишь вон тот дом? – Спросила она у Амира, показывая пальцем на ветхий дом, который находился через улицу. – Мой отец использует его как склад. Так находится зерно, которое отбирают у фермеров.
В этот момент Амиру стало не нравится то, куда вела Камила.
- Ты хочешь обокрасть своего отца? – Учитывая события этой ночи, ему казалось, что он уже ничему не удивится.
- Конечно же, нет! – Камила опять улыбнулась. – Я очень люблю своего папу, но в некоторых вопросах я с ним не согласна, поэтому иногда помогаю бедным жителям. Мы возьмем здесь немного, и отдадим голодающим фермерам, вот и все! А ты мне в этом поможешь.
- Что? – Амир даже привстал из укрытия. – Ты думаешь, я стану тебе помогать обкрадывать твоего отца?
Камила продолжала хитро улыбаться.
- И что же иначе, ты пойдешь и расскажешь все папе? – Она привстала к Амиру. – Нет, Амир, я не думаю, что ты это сделаешь.
Амир хотел было ответить ей, однако та в эту же секунду поцеловала его в щечку, отчего тот чуть ли не лишился рассудка.
- Ну что, - спросила она еле соображающего Амира, - теперь мы договорились?
Амир нашел в себе силы только на то, чтобы кивнуть.
- Отлично! – Проговорила она. – Значит так, склад охраняют всего два стражника, а если верить моему отцу, что дерешься ты хорошо, с ними у нас проблем возникнуть не должно, поэтому сделаем так: ты постучишь в дверь и разберешься с первым, я же в этот момент проникну в дом через окно и разберусь со вторым. Ясно?
Амир кивнул. План был достаточно простым и эффективным. Даже Амир, пройдя столько уроков по тактическому планированию, не нашел чем его дополнить.
Через несколько секунд он уже находился около дома. Выждав время, чтобы Камила успела добраться до условленного места, Амир постучал в дверь и присел в темный угол. Дверь распахнулась, и на пороге появился человек в знакомой черно-синей одежде, которую носила вся стража купца, да и сам Амир тоже. У стражника в руках было копье.
- Здесь никого. – Проговорил он кому-то в доме, однако ответа не последовало. – Ты меня слышишь? – Настороженно спросил он, повернув голову. – Что за…?
В этот момент, Амир выскочил из укрытия и нанес всего один точный удар локтем. Стражник упал без сознания. После этого, он втащил его в дом и закрыл дверь. Внутри дом больше походил на склад – огромное, просторное помещение, несколько балок, держащих потолок, а вдоль стен стояли какие-то мешки. Рядом с одним из окон стоял небольшой стол, возле которого уже лежал второй стражник, а рядом со стражником стояла улыбающаяся Камила.
- Я начинаю тебя бояться! – Улыбнувшись, проговорил Амир, увидев эту картину.
Камила рассмеялась.
- Да он слабеньким оказался, одного удара хватило.
Тут уже рассмеялся сам Амир.
- Ну ладно, времени сейчас очень мало, хватаем столько, сколько можем унести, и вперед!
Камила схватила четыре мешка и потащила их к распахнутому окну, Амир последовал ее примеру. В мешках он обнаружил зерно.
Выбравшись из дома, они потащили мешки к дому одного из фермеров, где со слов Камилы, должны были собраться все те, кто нуждается в помощи. Так и получилось, в доме было человек десять. Амир видел их только через окно, так как в дом Камила попросила его не заходить.
Примерно через пятнадцать минут, они уже аккуратно шли по узким улочкам по направлению к дворцу.
- Ну как тебе прогулка, Амир? – Игривым голосом проговорила Камила.
- Если честно, у меня нет слов! – Амир улыбнулся, посмотрев в красивые карие глаза Камилы, которые блестели в свете луны.
Камила хихикнула.
- Вот видишь, со мной не скучно!
- Но где ты научилась так драться? – Амиру казалось, что он знает ответ на этот вопрос.
- Отец меня обучил. Еще с самого детства он всегда повторял, что я должна уметь за себя постоять.
Они прошли несколько секунд в тишине, после чего Камила опять заговорила.
- Спасибо тебе, Амир. – Проговорила она смущенно. – Ты вправду очень помог мне сегодня, без тебя мне бы одной пришлось бы с ними разбираться. – Она улыбнулась и посмотрела ему в глаза. – И спасибо, что не спрашиваешь меня, почему я не придерживаюсь восточной моды.
Она снова хихикнула, и в этот момент Амир понял, что Камила действительно не носит традиционную одежду востока, лишь некоторые ее детали отдаленно напоминают то, где она живет.
- Ты знаешь, я как-то и не думал об этом. – Ответил ей Амир.
- Здесь мало кто об этом знает, но моя мать на самом деле была испанкой, и я сама родилась в Испании. – Камила сделала небольшую паузу. – Она бросила нас с отцом, когда мне было несколько месяцев. С тех пор отец не любит о ней вспоминать, да и я тоже.
Амир почувствовал себя неловко.
- Мне жаль, что так вышло…
- Все в порядке, Амир. – Камила изо всех сил попыталась сделать вид, что ей все равно. – Я ее ведь даже не помню. Но зато у нас в Испании остался дом, и отец часто меня туда отправляет. – Прошло еще несколько секунд тишины, после чего Камила продолжила. – Я надеюсь, ты не скучал, пока меня ждал?
Амир рассмеялся.
- Почему ты не разрешила мне зайти вместе с тобой?
- Я думала, ты понял. – Камила вздохнула. – Если кто ни будь из фермеров нас выдаст моему отцу, мне то ничего не будет, а вот тебе влетит. Так что я о тебе беспокоюсь! – Камила на манер игриво, взъерошила волосы на голове у Амира, и тот расплылся в улыбке. – Но больше к тому складу подойти не получится, я думаю после сегодняшней ночи, мой отец усилит охрану.
Дальше к дворцу они шли молча, да и шуметь теперь было опасно. Амир помог Камиле перелезть через высокую стену, отметив, что она прекрасно справляется с этим и одна, далее так-же незаметно проскользнули через окно на кухню, и добрались до большой лестнице. После этого, Камила поднялась вместе с ним по лестнице и прошла через картинную галерею.
- Ну, вот и все, Амир, мне туда. – Она показала пальцем в правый коридор на одну единственную дверь, из-за которой постоянно слышался звук фонтанчика. В этот момент Амир понял, что это ее комната. – Спасибо за эту чудесную и увлекательную ночь. – Она улыбнулась и, развернувшись, направилась к себе в комнату.
Амир еще какое-то время провожал ее взглядом, после чего направился к себе. Завалившись на свою кровать, он посмотрел в потолок. В голове крутились сотни мыслей, и каждая из них была связанна с Камилой. Он прокручивал в голове события прошедшей ночи, понимая, как многое она поменяла в его жизни.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Воскресенье, 27.12.2015, 10:54)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 13:25, 28.12.2015 #114
Проверенные
Глава 14
Верный друг

С событий той ночи, когда Амир вместе с Камилой ограбили склад Сафира, прошло два дня. Все это время Сафир пребывал в негодовании по этому поводу, но дело было не только в самой кражи. Наутро следующего дня один из стражников рассказал Сафиру об этом инциденте.
- Амир! – Крикнул Сафир, как только его увидел. Амир выглядел сонным и помятым.
Несколько минут назад он, проснувшись и с трудом собравшись с мыслями, вышел из своей комнатки и спустился вниз.
- Слушаю, Ваша милость. – Амир поклонился купцу, преодолевая дикое желание зевнуть.
- Ты уже слышал, что произошло сегодня ночью? – Голос купца был сильно рассерженным.
- Эм… Нет. – Амир отвел взгляд в сторону, вспоминая события прошедшей ночи.
- Один из моих складов сегодня ночью был ограблен. Воры вынесли четыре мешка с зерном, и мне очень хотелось бы знать, кто за всем этим стоит! – Купец ударил кулаком по столу.
- Мне очень жаль, Ваша милость. – Амир посмотрел в пол, но купец лишь отмахнулся.
- Не надо, Амир, я найду этих воров. Вот, возьми, - он протянул Амиру какой-то сверток. – Хамид сейчас на том складе, отдашь ему это распоряжение. Я хочу, чтобы вы схватили всех фермеров в округе и привели ко мне.
В этот момент Амир почувствовал тревогу.
- Но, Ваша милость, а вдруг это не они?
- А кто еще? – Купец усмехнулся. – Сначала бунты, теперь это! Они совсем вышли из-под контроля, и я обязан принять меры!
- Что вы с ними сделаете? – Амир не знал что делать. Рассказать купцу правду? Но тогда он прикажет арестовать его, и вся проделанная работа будет напрасна.
- Проведу расследование. Если это не они, тогда с ними ничего не случиться, а если все-же они к этому причастны… - Купец внимательно посмотрел в глаза Амиру. – Я надеюсь ты помнишь, что я говорил? Никогда нельзя показывать слабость!
- Отец, нет! – Вдруг раздался из-за спины Амира нежный голос. – Они тут не причем!
- Камила? – Купец явно удивился, никак не ожидая такого поворота событий.
Камила забежала в рабочий кабинет Сафира.
- Это я все сделала! – В этот момент Амир посмотрел на нее, однако Камила сторонилась его взгляда.
- Что? – Сафир округлил глаза. – Камила, дорогая, о чем ты говоришь?
В этот момент Камила наконец взглянула в глаза Амира, всеми силами прося его сейчас не вмешиваться.
- Да, отец, я вчера ограбила твой склад и отдала четыре мешка голодающим людям. Прости. – Она опустила глаза.
Купец подошел к ней вплотную.
- Ты опять вмешиваешься в мои дела? Сколько раз я тебе повторял, твое время еще придет, и когда это случится, ты будешь поступать так, как считаешь нужным. Но сейчас ты должна во всем слушаться меня!
- Нет, отец! Я слушала тебя всегда, а сейчас выслушай меня ты! – Камила посмотрела Сафиру прямо в глаза, и от ее взгляда у Амира по спине пробежали мурашки. – Почему ты так ненавидишь тех, кто слабее тебя, кто не может тебе ничего сделать? Они простые люди, которым нечего есть только из-за того, что ты постоянно их обираешь!
- Ты прекрасно знаешь почему! Это наши деньги, Камила, они не только мои, но и твои тоже! Я же не даю им умереть с голода! Они итак получают достаточно! А из-за тебя они начнут наглеть! Они начнут требовать больше, чем им причитается! Из-за таких вот поступков может рухнуть вся политика! Однажды они взбунтуются, ворвутся во дворец и перебьют всех! Слышишь? Всех! – Купец перевел дыхание. – Если это случится, они не пощадят и тебя. А после этого, рухнет и город, потому что общество не может существовать без контроля! – Камила снова опустила глаза в пол, по ее виду было понятно, что она не знает, что на это возразить. – Ты должна понять, дорогая, что если ты хочешь жить в мире, ты должна научиться поступать правильно.
Камила ничего ему не ответила, она по-прежнему смотрела в пол. Амир разрывался между желанием прикрыть Камилу, сказав купцу, что и он отчасти в этом замешан, и осознанием того, что купец его не пощадит, в то время как своей дочери он по большому счету ничего не сделает.
- К этому разговору мы еще вернемся, а пока ступай в свою комнату. – Купец махнул рукой и присел в свое кресло. Камила вышла из его кабинета и направилась вверх по лестнице. – Какой же она еще ребенок. – Прошептал купец, скрестив пальцы рук. В этот момент он вспомнил, что помимо них в комнате все это время находился и Амир. Он посмотрел на него уставшим взглядом. – Брось мое распоряжение в камин, Амир.
Амир исполнил приказ Сафира, бросив письмо в камин, который располагался у него в кабинете, после чего вышел в большой зал и закрыл дверь, оставив купца наедине со своими мыслями.
Следующие несколько дней Сафир пребывал в подавленном настроении. Он редко выходил из кабинета, и все время занимался своими документами. Камила тоже почти не выходила из своей комнаты, за эти два дня она всего лишь пару раз спустилась вниз, поймав на себе взгляд Амира, она улыбалась в ответ и проходила мимо.
В этот день Амир сменил караульного с ночной смены и заступил на пост для охраны дворца. Пока все было тихо. Сафир уехал по делам в город, а он обходил дворец вокруг по несколько раз в час, стараясь не обращать внимания на безмятежно плывущие по небу облака, на яркое и теплое солнце, которое заставляло его каждый раз щуриться, на суету, царившую вокруг дворца. Он с усердием выполнял свои обязанности, и, наверное, это уже стало его привычкой, которую ему прививали с самого детства.
- Амир! – Раздался за спиной чей-то голос. Амир обернулся. Перед ним стоял один из стражников Сафира, взгляд, у которого был взволнован.
- Что случилось?
- Хамид распорядился тебя позвать! – Ответил ему стражник. – Он только что кого-то поймал!
- Что? – Эти слова словно молотком ударили по голове Амиру. Кого Хамид поймал? Что случилось?
Не теряя ни секунды, он бросился бежать вслед за стражником. Они зашли во дворец через главный вход, где в большом зале Амир сразу-же увидел толпу стражников, столпившихся вокруг кого-то.
- Амир! – Прогремел Хамид из толпы. – Скажи ка мне, почему во время твоего дежурства, твои обязанности должен исполнять я?
Ничего не понимая, Амир подошел поближе, и стражники расступились. В этот момент время будто застыло, Амир почувствовал, как екнуло его сердце, задрожали ноги. Хамид и еще один стражник крепко держали стоящего на коленях Джамиля.
От увиденного зрелища, откуда то из глубины донесся жалобный стон. Амир стоял как вкопанный, не зная, что ему предпринять. Джамиль с трудом приподнял глаза на Амира, было видно, что ему серьезно досталось от Хамида, затем отвел взгляд в сторону.
- Он здесь что-то искал. – Произнес Хамид, наподдав пинка Джамилю. – Кто ты и что тебе здесь надо? – Джамиль промолчал, за что получил еще один удар от Хамида. – Мне еще раз повторить?
- Стой! – Неожиданно вырвалось у Амира. Внешне он старался сохранять спокойствие.
Амир наклонился к Джамилю, который старался на него не смотреть.
- Что ты здесь искал? – Тихо спросил он у него.
Тишина продлилась всего несколько напряженных минут, после чего Джамиль наконец заговорил:
- Я ошибся. – С трудом прошептал он. – Перепутал дом.
В этот момент Хамид рассмеялся.
- Что? Разве в городе много похожих на этот домов?
- Мой друг живет недалеко, я просто хотел с ним увидеться. - Игнорируя Хамида, продолжил говорить Джамиль. В этот момент Амир понял, что он пытается ему что-то сказать. – Я хотел передать ему очень важную новость.
После этих слов наступила тишина, прерываемая лишь тяжелыми вздохами Джамиля.
Хамид оттолкнул Амира и наклонился к Джамилю.
- Что ты несешь? Какого друга? Какую новость?
- Он живет здесь, недалеко… Я перепутал дом… - Напряженно выкрикивал Джамиль. – Я хотел сказать ему… Хотел сказать…
- Что хотел сказать? – Крикнул, не выдержав Хамид.
В этот момент Амир затаил дыхание. Он не мог больше смотреть на страдания своего друга, ему хотелось наброситься на Хамида, перебить всех стражников и вывести Джамиля отсюда.
- Что хотел сказать? – Еще громче прокричал Хамид.
В этот момент Джамиль посмотрел Амиру в глаза.
- Дом предаст. – Прошептал он так, чтобы Амир услышал.
От этих слов Амира будто обдало жаром. Что это значит?
- Что? – Не понял Хамид, однако Джамиль больше не сказал ни слова.
- Что мы будем с ним делать? – Спросил один из стражников.
- Ведем его на задний двор. – Проговорил Хамид, поднимая с колен Джамиля. – Мы не знаем, сколько он времени рыскал по дворцу и что он мог найти или узнать, пока кое-кто прохлаждался, так что у меня нет выбора.
Амиру показалось, что он догадался о том, что именно задумал Хамид. Он побежал вслед за толпой стражников.
- Что ты хочешь с ним сделать? – Спросил он у Хамида, на что тот лишь усмехнулся.
- А сам то, как думаешь? – Они вышли на задний двор и Хамид вновь поставил Джамиля на колени.
- Ты хочешь казнить его без ведома Сафира? – Амир пытался хоть как-то оттянуть время, придумать хоть какой-то план, но все мысли путались в голове создавая неразбериху.
- За безопасность отвечаю я, и такие решения я вправе принимать без ведома Сафира. – В этот момент Хамид достал из ножен свой меч.
- А если он шпион и окажется нам полезным! – Голос Амира уже приобрел ноты мольбы.
- Ты посмотри на него! – Рассмеялся Хамид. – Это просто какой-то псих в лохмотьях!
Амир посмотрел на Джамиля, и только сейчас понял, что вместо одежды ассасина, на нем действительно были лохмотья, а так же на левой руке отсутствовал скрытый клинок. Вероятно, он допускал вариант, что его поймают, и чтобы не подставлять Амира он переоделся в нищего.
- Нет! – Амир сам не ожидал от себя такого. Он грозным взглядом посмотрел в глаза Хамиду. – Ты не убьешь его, пока это не одобрит Сафир.
Все стражники вокруг притихли и стали переглядываться на Хамида, взгляд которого резко смягчился.
- Хорошо, Амир, как скажешь. – Наконец проговорил он, обескуражив своим ответом всех присутствующих.
В этот момент Амир почувствовал, как уплывает под ногами земля, и словно гора свалилась с плеч. Он смог выиграть для своего друга несколько драгоценных часов, пока Сафир не прибудет обратно во дворец. Он должен за это время, что ни будь придумать! Он должен придумать, как спасти друга! Джамиль по-прежнему смотрел вниз, стараясь избегать взглядом Амира, который уже облегченно выдохнул в тот момент, когда Хамид снова заговорил.
- И как мы сразу не подумали, что он нам может оказаться полезен? – Тон Хамида, который в данный момент усмехался, сразу не понравился Амиру. – И почему мы не подумали, что Сафир не согласится со мной!
В этот самый момент Хамид занес свой меч над головой Джамиля, и Амир успел лишь вздрогнуть. Он даже не сразу понял, что произошло. Мозг отказывался воспринимать происходящее. Голова его друга с застывшим на лице ужасом, покатилась по земле.
«Нет!» - Пронеслось у него в голове.
- Ну вот, - в очередной раз усмехнулся Хамид, - уже проще. Я надеюсь, на тебя не попало, Амир? – Он вытер кровь со своего клинка об лохмотья Джамиля, и отпустил его тело, которое с глухим стуком ударилось об землю. – Бросьте его в реку. – Скомандовал он стражникам и, спрятав свой клинок в ножны, спокойно пошел обратно к дворцу.
Амир по-прежнему стоял как вкопанный, не веря в происходящее. Несколько стражников подняли тело с залитой кровью земли, и понесли в сторону реки, один из них подхватил за волосы и голову Джамиля.
- Амир, все в порядке? – Проговорил один из оставшихся стражников. – Первый раз такое видишь?
Амир не нашел что сказать, сглотнув комок в горле, он, еле переставляя ноги, поплелся к дворцу.
*****

Через несколько часов вернулся Сафир, вместе с ним во дворец зашел и тот самый человек с тюрбаном на голове, которого Сафир несколько недель назад представил Амиру как Хафеза.
Хафез осторожным взглядом огляделся по сторонам, задержавшись на Амире, который сидел на лестничной ступеньке, после чего вместе с Сафиром зашел в его рабочий кабинет.
Амиру показалось это чересчур подозрительным, и он, убедившись что поблизости никого нет, аккуратно подкрался к двери и прислушался.
- Ты уверен Сафир? – Проговорил взволнованным голосом Хафез.
- Абсолютно. – Сафир тяжелыми шагами прошелся по своему персидскому ковру. – Сокровище у нас! Мои люди сумели пробиться через ту стену, за ней оказалась комната, в которой и был спрятан этот ларец. Я распорядился доставить его сюда как можно скорее, и поэтому со дня на день он будет у меня!
Амир почувствовал сильный прилив волнения, в этот момент он вдруг понял, что возможно уже очень скоро его работа будет выполнена, и он наконец-то сможет вернуться домой, в крепость! Вернуться победителем!
В этот момент в голове вновь прозвучали последние слова Джамиля: «Дом предаст», от которых ему в очередной раз стало не по себе.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Понедельник, 28.12.2015, 13:34)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 14:48, 29.12.2015 #115
Проверенные
Глава 15
Тот, кто всегда был соперником

Луна медленно плыла по небу, освещая своим ярким светом спящий древний город. Ветерок был прохладным и свежим, он успокаивал, расслаблял. Амир не мог им надышаться стоя перед распахнутым окном в библиотеке. Перед глазами он до сих пор видел лицо Джамиля, искривленное от ужаса последней секунды его жизни. Со смерти Джамиля прошло уже несколько дней, но Амир до сих пор не мог в это поверить. Ценой своей жизни, понимая как сильно рискует, он попытался предупредить Амира об опасности, попытался спасти его, не пожалев при этом себя. Амир ударил кулаком по стене и приложил голову к холодному стеклу.
«Я давно уже должен был погибнуть! Давно! Командующий дал мне неделю, а я до сих пор жив». – Пронеслись в голове у Амира слова Джамиля, которые он сказал ему очень давно, и тут же стали мелькать отрывки из разговора их последней встречи: - Амир! Они все получили задания, которые невозможно выполнить в одиночку или вдвоем! – Амир задумался, не связано ли предупреждение Джамиля с тем, что он ему сказал? Может быть, ему действительно удалось что-то узнать?
- Что делаешь? – Голос и-за спины заставил Амира вздрогнуть, однако он его тут же узнал.
- Привет, Камила. – Он повернулся, и его лицо сразу же расплылось в улыбке, в ответ на улыбку Камилы.
- Хорошая сегодня ночь! – Камила подошла к распахнутому окну и вдохнула прохладного воздуха.
- Я надеюсь, ты не собралась опять сбегать из дворца? – Вопрос Амира заставил Камилу хихикнуть.
- Нет, конечно. – Она повернулась к нему. – Я просто хотела увидеться с тобой.
После этих слов Амир не понимал что он делает, казалось вся его нерешительность исчезла, не оставив и следа. Через секунду он припал к губам Камилы и время будто застыло. В этот момент он вдруг почувствовал, что все его проблемы куда-то улетучиваются, он еще никогда не чувствовал себя таким счастливым.
На следующее утро Амиру выпал шанс вырваться в город не вызывая при этом подозрений. Сафир, который последние несколько дней был чересчур взволнованным, сам его направил на другой конец города с приказом доставить одно очень важное поручение своему человеку. Выполнив его задание, Амир как обычно в этот единственный день недели, в который могли прийти письма из братства, пошел проверять голубятню.
Почтовый голубь принес всего одну маленькую записку, которая его не на шутку насторожила, так как почерк был ему не знаком.
«Амир, сегодня вечером недалеко от пещеры Седекии» - это был весь текст записки. Первую секунду Амир немного растерялся, он еще раз прочел текст записки, пытаясь понять, кому все такие принадлежит почерк, однако ничего не вышло. На ум сразу же пришла тревожная мысль, что это ловушка, но он всё-таки решил рискнуть.
Как только наступил вечер, Амир выбрался из дворца и побежал к условленному месту.
Пещера Седекии находилась в северной части стены города. Амир бывал уже однажды недалеко от пещеры, поэтому хорошо знал приблизительную к ней дорогу.
Пройдя под внушительными воротами и выйдя за городскую стену, он направился в обход к северной стороне. Он уже видел ее издалека, когда наконец решил спрятаться и понаблюдать, кто-же к ней подойдет.
Спрятавшись за небольшой песчаник, он принялся внимательно смотреть в сторону пещеры, высматривая таинственного автора записки, однако даже спустя пару часов никто не появился.
Уже начиная думать, что это чья-то злая шутка и собираясь возвращаться обратно во дворец, Амир вдруг услышал хруст за спиной, который заставил его вздрогнуть. Выхватив свой меч, и обернувшись, он увидел перед собой человека, которого меньше всего ожидал увидеть.
- Ты так и не научился прятаться, Амир. – Улыбнулся Мансур.
Амир смотрел на него вопросительным взглядом. Хоть с их последней встречи прошло пару месяцев, однако Мансур заметно изменился. Его одежда уже успела истрепаться, на лице появилось несколько шрамов, да и по взгляду было понятно, что эти несколько месяцев были не самыми легкими в его жизни, было видно, что он изрядно устал.
- Мансур? – Произнес Амир, убирая свой меч обратно в ножны и разглядывая человека, с которым соперничал с самого детства. – Так это ты меня сюда позвал?
Мансур кивнул.
- Есть дело, Амир. – Он оглянулся по сторонам, чтобы убедиться, что рядом никого нет. – Ты знаешь, что произошло с Джамилем?
В этот момент Амир опустил глаза, вспоминая страшную картину кончины своего друга.
- Его обезглавил капитан стражи Сафира.
Мансур посмотрел куда-то вдаль.
- Я говорил ему, что это плохая идея, но он меня не послушался. – В этот момент Амир насторожился, так значит, Мансур знал о решении Джамиля? – Он успел тебе что-нибудь сказать?
- Лишь два слова: «Дом предаст». – Проговорил Амир, вспоминая слова друга. – Ты знаешь, что они означают?
Мансур задумавшись, посмотрел в глаза Амиру.
- Мне он успел сказать немного больше. – Он понизил голос почти до шепота. – Несколько дней назад, он прибежал ко мне и рассказал, что подслушал разговор Учителя с незнакомым ему ассасином. Так вот, во время этого разговора промелькнула строчка о том, что все ассасины элитного подразделения должны быть мертвы до начала нового набора. А Учитель сказал что-то типа «не волнуйся».
- Что? – Амир не верил своим ушам, то, что он сейчас услышал от Мансура, казалось ему бредом.
- Я тоже сначала ему не поверил, Амир. – Продолжил Мансур. – Но на следующий же день Фахим получил задание, с которого не вернулся. Помнишь его? Он вместе с нами проходил обучение. – Амир кивнул, он хорошо помнил Фахима. – Как только Джамиль об этом узнал, он решил предупредить тебя. Теперь, когда он мертв, мы с тобой единственные, кто остался из элитного подразделения.
Наступила тишина. Амир с непонимающим взглядом прокручивал в голове слова Мансура. «Дом предаст!» - Теперь он понимал смысл этих слов.
- Но это еще не все, Амир. – Мансур подошел к нему почти вплотную. – Я нашел того человека, с которым разговаривал Учитель.
- Что? – Амир интуитивно оглянулся по сторонам. – Кто он?
- Тебе лучше самому это увидеть. – Мансур хитро улыбнулся. – Он здесь недалеко, связанный.
- Ты его схватил? – Амир понял, что от неожиданности он даже не заметил, насколько сильно повысил голос. – Зачем?
- А что мне оставалось делать? – Мансур отошел от него подальше и направился в противоположенную сторону от городской стены. – Идем, я тебе его покажу.
Амир последовал за ним. Примерно через полчаса ходьбы по горячему песку и карабканью на невысокие холмики, Мансур привел Амира к небольшой деревянной двери, которая закрывала грот, выдолбленный в скале.
- Ты держишь его здесь? – Амир сверху вниз осмотрел отвесную скалу, остановив свой взгляд на покосившейся двери.
- А что, есть другие предложения? – Съязвил Мансур, после чего открыл дверь и зашел внутрь. Амир зашел следом за ним.
Внутри было душно. Пространство вокруг освещалось лучами заходящего солнца, которые с трудом просачивались сквозь небольшие щели в двери, именно поэтому Амир сразу-же увидел сидящего в дальнем углу человека с завязанными руками, который с трудом приподнял голову, как только услышал, что кто-то зашел. В тот момент, когда Амир увидел его лицо, его в очередной раз обдало жаром.
- Нет! Мансур, нет! – Закричал он, смотря в глаза этому человеку, который, увидев его, сквозь синяки и ссадины на лице, на манер злорадно улыбнулся. – Ты что наделал?
- Теперь ты понимаешь, Амир, как сильно учитель нам врет. – С едва заметной ухмылкой на лице, проговорил Мансур.
Амир все никак не мог оторвать взгляд от связанного, избитого человека, который сейчас усмехался ему в лицо.
- Рад тебя видеть, Амир. – Сквозь злорадную улыбку на лице, проговорил Хафез. На его голове отсутствовал тюрбан, а его короткие, черные волосы были испачканы кровью, точно так же как и его одежда. На лице имелись многочисленные синяки и ссадины.
- Узнаешь его? – Мансур подошел к Хафезу и пнул его по ноге.
- Это Хафез, друг Сафира.
В этот момент Мансур рассмеялся.
- Э, нет, Амир, он далеко ему не друг. – После этих слов, он взял за шиворот Хафеза и хорошенько его тряхнул. – Ну-ка, скажи ему свое настоящее имя!
Хафез слегка помялся, после чего Мансур отвесил ему удар по лицу.
- Говори!
- Хаким. – Наконец проговорил он, сплюнув на пол.
Амир не мог поверить своим ушам, нет, это действительно было уже слишком! Это имя! Он никогда его не забудет, словно громом оно в очередной раз прогремело у него в голове! Амир смотрел в глаза человеку, с которым хотел увидеться давно, отцу своего лучшего друга, которому когда-то дал обещание.
- Вот видишь, Амир, этот человек по приказу Учителя все это время работал под прикрытием у Сафира. – Мансур отпустил Хакима, и тот рухнул на пол. – Я вытащил из него всю информацию. – Он прошелся по комнате, внимательно посмотрев Амиру в глаза. – Помнишь свое первое задание?
Амир растерялся.
- Я его сейчас выполняю. – Задумавшись, проговорил он.
- Нет, Амир, твое первое задание заключалось в убийстве Сафира. А этот человек, должен был убить тебя, после того как ты его выполнишь. И после этого, он стал бы новым магистром ордена тамплиеров.
- Магистром? – Амир уже вообще ничего не понимал. – Сафир магистр ордена тамплиеров?
- Ты разве не знал? – Мансур лишь усмехнулся. – Да, Амир, все это время Учитель всех нас водил за нос. Твой план был хорош, внедриться к Сафиру и снабжать братство сведениями, дать ему время самому найти сокровище, но в конце ты все равно должен был его убить, а после этого тебя должен был убить Хаким. Учитель хочет получить контроль над двумя орденами одновременно! От власти он совсем лишился рассудка!
Амир посмотрел на Хакима, который все это время смотрел в пол, лежа на правом боку.
- Это правда? – Он обратился к нему, и Хаким поднял на него глаза, после чего опять злорадно оскалился.
- Не все так просто, Амир. – Он приподнялся и спиной облокотился о стену. – Пешки никогда ничего не решают, игра в которую ты играешь, намного запутаннее, чем ты можешь себе представить.
- Ты так считаешь? – Амир подошел к Хакиму и присел рядом с ним. – Вы меня обманывали столько времени!
- Тебя обманывали всю твою жизнь, Амир. Ты очень многого не знаешь. – Облокотившись головой о стену, Хаким перевел взгляд в потолок.
Амир не знал, что делать дальше. Продолжать шпионить за Сафиром? Но зачем? После того что он узнал, ему хотелось одного – вернуться в братство и поговорить с Учителем. Он хотел посмотреть ему в глаза, человеку, по вине которого погибли столько его друзей! Амир боялся лишь одного, он боялся узнать о том, что обо всем этом знал и Салим, человек, которому он бескорыстно доверял, доверял с самого детства! Хотя, после всего того, что произошло, он уже ничему не удивится.
Амир уже поднялся, и хотел было уйти, как вдруг вспомнил еще об одном. Он вспомнил о своем обещании, об обещании, которое дал когда то своему лучшему другу, который умирал на его руках.
- Перед самой смертью, твой сын Сабир просил кое-что тебе передать, Хаким. – Амир посмотрел в глаза Хакима, и увидел как взгляд того становится все более удивленным. – Он просил передать тебе, что ему жаль.
- Что? – Услышав слова Амира, Хаким стал извиваться, пытаясь освободиться от держащих его веревок, однако Амир, не обращая на него внимания, направился в сторону выхода. – Стой! Прошу!
Амир вышел наружу, и сделал глубокий вдох, перекручивая в голове все то, что узнал за сегодняшний вечер.
- Что ты собираешься с ним делать? – Спросил он у Мансура, как только тот вышел наружу.
- Не знаю, пусть пока побудет здесь. – Мансур смотрел куда-то вдаль, и по его взгляду было понятно, что он что-то задумал. – Знаешь, Амир, мы ведь с тобой с самого детства соперничаем.
- Мансур… - Амир развел руками, однако Мансур тут же его перебил.
- Подожди, дай договорю. – Несколько секунд он собирался с мыслями, после чего продолжил. – Сейчас ты единственный, кому я могу доверять. Прости меня, я придирался только потому, что всегда тебе завидовал, я всегда считал тебя лучше себя.
- Мне не за что тебя прощать, Мансур, потому что ты всегда был прав, это ты меня прости, за то, что я тебя всегда ненавидел. – Амир улыбнулся и положил свою руку на плечо Мансуру, и тот сделал то же самое.
- Что ж, наверное, я это заслужил.
Амир еще никогда не видел, чтобы Мансур просил прощения. Хоть он и пытался улыбаться, но взгляд его оставался серьезным.
- Возвращайся к Сафиру, Амир. – Проговорил Мансур. – Пусть в братстве об этом пока ничего не знают, а ты продолжай свою работу. После того как он найдет сокровище, укради его и уходи. Уходи как можно дальше!
- Что ты задумал, Мансур? – Амир внимательно посмотрел ему в глаза, но тот лишь отвел взгляд в сторону.
- Я должен кое-что сделать, Амир. – Мансур опять улыбнулся.
После этих слов он взглянул на Амира и ушел прочь.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Вторник, 29.12.2015, 14:54)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 13:48, 30.12.2015 #116
Проверенные
Глава 16
Непреданные принципы

Весь день Сафир находился на грани нервного срыва, Амир еще никогда не видел таким купца. Он нарезал круги по дворцу, все никак не найдя себе место.
- Амир! – Окликнул его купец, подзывая к себе жестом руки. – Ты дежуришь сегодня?
- Да, Ваша милость. – Кивнул Амир. – Что-то случилось?
Купец прошелся вдоль стены и обратно.
- Очень скоро мне должны доставить то, что мы так давно искали! Хоть я и отправил за этой посылкой своих лучших людей, я все равно волнуюсь, как бы все прошло хорошо. – Сафир нервно бегал глазами. – Еще и Хафез куда-то пропал!
Амир посмотрел в сторону, эх знал бы сейчас Сафир, где находится Хафез.
Сафир направился вдоль по коридору.
«Так значит, сокровище прибудет со дня на день» - подумал Амир. От Мансура не было никаких вестей. Конечно Амир понимал, что с их разговора прошло всего два дня, и Мансур не станет так рисковать, и посылать ему еще одно письмо, однако он все-же решил проверить голубятню.
Через несколько часов, когда на улице уже стало темнеть, Амир выбрался из дворца и направился в сторону голубятни. Странное чувство тревоги не покидало его сегодня целый день, и вот сейчас оно значительно усилилось.
Зайдя в голубятню, он сразу понял, что что-то не так. На жердочке сидел всего один голубь, с привязанной к лапке запиской. Амир аккуратно развернул ее и прочитал:
«Немедленно прибудь в крепость» - на этом записка кончалась. Амир сразу-же узнал аккуратный почерк Учителя, и понял, что если он его вызывает, притом «немедленно», значит дело действительно серьезное.
Амир на секунду замялся, а что если Учитель узнал о том, что сделал Мансур и убил его? А теперь пришла очередь Амира? Что если ему не стоит возвращаться в Масиаф? Но тогда, ему придется убегать прямо сейчас, без сокровища, с пустыми руками! Нет, так рисковать нельзя.
Не теряя время напрасно, Амир побежал к главным воротам города. На выходе он заметил привязанного к изгороди старого коня, вероятно, его хозяин куда-то отлучился. Действуя как можно осторожнее, он отвязал его, и, оседлав, помчался в сторону Масиафа.
Вечер быстро сменился ночью. Амир гнал коня без остановок, он понимал, что ехать еще очень далеко, что конь может выбиться из сил и упасть, однако он не хотел терять драгоценного времени.
В голове все еще крутились слова Мансура про Учителя, про то, что он намеренно отправляет ассасинов на верную гибель, и одного Амир все равно никак не мог понять – зачем тогда это все затевать? Зачем несколько месяцев жесточайших тренировок, после которых ты просто получишь задание, с которого не вернешься? В чем тут смысл?
Ночь сменилась утром, окрасив небо в алый свет. Амир чувствовал, как засыпает, ему хотелось остановиться, прилечь, однако он продолжал гнать коня.
Наконец, спустя еще несколько мучительных часов дороги, на горизонте наконец-то показались такие знакомые и родные шпили, которые изо всех сил тянулись к небу, башни крепости, неприступные стены. Он заехал в деревню, оставив измученного коня около поилки, которая находилась недалеко от фонтана, затем помчался вверх, к крепости.
- Амир? Неужели это ты? – Учитель по обыкновению сидел в своем кресле, рядом с ним стояло несколько ассасинов, которые, так же как и он, внимательно следили за Амиром. – Хорошая форма, тебе идет.
Амир только сейчас понял, что он один единственный из всех присутствующих выделяется своим нарядом. На нем по-прежнему были надеты синяя рубашка, кожаный нагрудник и ремень, на котором висели ножи и меч. На ногах были черные штаны и сапоги.
- Я прибыл Учитель, как вы и приказали. – Амир поклонился Учителю, хоть по его голосу и было понятно, что он не скрывает пренебрежение.
- Как идут дела, Амир? – Продолжил спокойным тоном, Учитель. – Как там сокровище?
- Прибудет со дня на день.
- Что ж, это хорошо. – Учитель встал со своего кресла и стал вышагивать по каменному полу. – Хотя, это еще с какой стороны посмотреть. – В этот момент он внимательно посмотрел в глаза Амиру. – Ведь ты хотел оставить его себе, ведь так? - В этот момент Амир почувствовал, как земля уплывает из-под его ног. – Ай яй яй, Амир, как не стыдно?
Учитель рассмеялся, отчего Амира еще сильнее бросило в жар. Откуда он все знает? В этот момент Учитель хлопнул в ладоши, и в зал зашли два ассасина, которые несли чье-то тело. Они бросили тело под ноги Амиру, и в этот момент, он даже отпрыгнул он ужаса! Перед ним на полу лежало тело Мансура.
- Ты думал, я ничего не узнаю, Амир? – Голос Учителя резко стал серьезным. – Ты задумал вести свою собственную игру у меня за спиной, Амир, и думал, что тебе это сойдет с рук?
Амир ничего не ответил, он до сих пор не мог оторвать взгляд от пустых глаз Мансура. В этот момент он вдруг понял, что ему уже не выйти из этой комнаты никогда, что он больше никогда не увидит Камилу.
- Знаешь Амир, - продолжил Учитель, - в какой-то момент я почему то подумал, что ты когда то сможешь занять мое место. Ты подходил для этой должности, как никто другой.
- Хватит лгать! – Неожиданно, и в первую очередь для самого себя, взорвался Амир. – Вы убили всех! Я потерял всех своих друзей, из-за вас! И меня вы хотели убить тоже!
- Не надо винить во всем меня, Амир. – Даже после такой выходки, Учитель по-прежнему оставался спокойным. – В смерти Сабира, виноват только ты. Джамиля убил тоже не я, а Мансур… Разве он был твоим другом? Что-то я не помню такого. – Учитель стал расхаживать по залу. – Мансур хотел меня убить. В тот день, когда он вернулся, он сразу же направился ко мне. Он приставил свой кинжал к моему горлу, и приказал в присутствии всех рассказать все то, что, по его мнению, я натворил.
- По его мнению? – Амир продолжал изливать все то, что накопилось в нем за столько времени. – Вы давали всем задания, которые невозможно выполнить! Вы виноваты в их гибели!
- Нет! – Учитель развел руками. – Все задания, что я поручал ассасинам элитного подразделения, выполнить возможно! И именно для этого вас и тренировали! Именно вам поручаются задания невероятной сложности, и в случаи успеха, мы получим очень многое! – Учитель перевел дыхание. – Но ты прав, с самого начала основания элитного подразделения, было принято решение избавляться от прошедших обучение в течении года, до нового набора.
- Зачем вам это надо! – Амир не скрывал всей ненависти к тому, что сейчас слышит.
- А затем, Амир! – Учитель опять пронзил его своим пылающим взглядом. – Ассасинов элитного подразделения слишком хорошо тренируют. Настолько хорошо, что в большом количестве они начинают представлять угрозу. Мы не можем так рисковать, поэтому над этим был установлен строгий контроль. Но, теперь это уже не имеет никакого значения. – Учитель присел обратно в свое кресло. – Несколько минут назад я издал указ о роспуске данного подразделения. Ваш набор показал, что все наши опасения действительно не напрасны, и вы еще опаснее, чем кажитесь. Поэтому, теперь элитного подразделения братства ассасинов больше нет и вся информация о нем уничтожена, будто оно и не существовало никогда. – Учитель сощурил глаза. – Теперь остался только ты.
- Нет! – Вдруг неожиданно раздался голос за спиной Амир, от которого ему сразу стало радостно на душе. Он обернулся и увидел запыхавшегося Салима. На лице его появились морщины, а волосы покрыли седины, однако глаза его горели прежним блеском. Он прошел в зал и закрыл собой Амира. – Вы его тронете!
- Успокойся, Салим, - Учитель лишь отмахнулся, - я тебе уже говорил, что мне незачем его убивать. Он один не представляет для нас никакой угрозы. Но он должен закончить свое задание. – Учитель махнул рукой стражникам, которые тут же вынесли тело Мансура, после чего он вновь приподнялся с кресла и подошел поближе к Амиру. В этот момент в зал вошел тот, кто заставил Амира вздрогнуть еще больше, чем тело Мансура.
Улыбающийся Хаким прошел по залу, внимательно смотря на Амира.
- Ты и в правду думал, что я не найду способ выбраться оттуда? – Он прищурил хитрые глаза. Амир ничего ему не ответил. Спустя пару секунд, Хаким перевел взгляд на Учителя. – Учитель, сокровище у Сафира.
Эти слова как молотком стукнули по голове Амиру. Так значит, Сафир дождался посылку.
- Что ж, Амир, ты узнал, все что хотел. – Сказал Учитель, переведя на него взгляд с Хакима. – Теперь ты должен закончить то, что начал. Убей Сафира и забери сокровище.
Учитель отошел к своему креслу, а Амир стоял как вкопанный, не зная, что и делать.
- Как только я его убью, вы убьете меня. – Проговорил он уже спокойным тоном.
Учитель рассмеялся.
- Я же сказал, Амир, теперь мне нет смысла тебя убивать. Ты просто принесешь мне сокровище, и все.
Амир развернулся на месте и вышел из зала. Он был слишком сильно погружен в свои мысли, чтобы заметить то, что только что прошел мимо Командующего и Мастера, которых никогда раньше не видел в крепости, он даже не сразу понял, что все это время его звал Салим.
- Амир! – В очередной раз крикнул Салим. – Постой!
Амир остановился и перевел на него взгляд.
- Сейчас не время для разговоров, Салим.
- Что ты собираешься делать? – Голос Салима был заметно взволнован.
- То, что должен. – Коротко ответил Амир, затем вышел во двор, оседлал коня и отправился обратно к дворцу Сафира.
*****

Солнце уже клонилось к закату. Тяжелые тучи сгустились над городом, заставив всех его жителей спрятаться по своим домам. Лишь одному человеку было все равно, что творится вокруг. Он просто шел без оглядки, шел навстречу тому, чего так боялся на протяжении нескольких месяцев.
- Амир, ты где был? – Спросил его стражник на входе во дворец. – Сафир тебя обыскался.
- Пришлось уехать по делам. – Ответил ему Амир, проходя во дворец.
Он сразу же направился в рабочий кабинет Сафира, однако его там не оказалось. Подумав, где бы он мог быть, Амир решил проверить в библиотеке.
Пройдя по длинному коридору и распахнув дверь, Амир увидел Сафира, который мирно сидел за столом и читал какую-то старинную книгу.
- Я ждал тебя, Амир. – Спокойно произнес купец, подняв глаза на Амира. – Вот ты и пришел меня убить.
От услышанных слов Амир растерялся, сейчас он ожидал услышать что угодно, но только не это.
- У меня нет выбора, Сафир. – Проговорил Амир, подходя ближе к нему. Он достал из ножен клинок, и наставил его на Сафира.
- Выбор есть всегда, Амир. – Ответил ему купец, закрывая книгу и вставая с кресла. Он обошел стол вокруг, ощущая все это время на своем горле холодную сталь клинка. – Твой отец любил повторять эти слова.
Взгляд Амира все больше и больше выражал непонимание, увидев это, Сафир продолжил.
- Да, Амир, я знал твоего отца. Ты очень сильно на него похож, я заметил это еще во время нашей первой встречи, а когда ты представился, я сразу вспомнил маленького мальчика с именем Амир ибн Мохареб, которого мне когда то показал Джеймс. Это имя дала тебе мать, которая умерла через пару дней после твоего рождения. – В этот момент Амир заметил, как на лице Сафира появились слезы. – Джеймс когда то спас мне жизнь, и я в долгу перед ним до сих пор. Я с самого начала знал, что ты ассасин, я знал, что тебе надо, зачем ты пришел, я знал, что ты опасен. Но я не мог тебя убить, не мог ради памяти твоего отца! Я хотел дать тебе мудрости Амир, чтобы ты отрекся от братства, чтобы ты стал тем, кем ты был рожден!
Амир уже ничего не понимал. Его руки дрожали, он смотрел в глаза Сафира, и ненавидел себя за то, что делает. Клинок выпал из рук, а вместе с ним что-то сломалось и внутри. В тот момент, когда клинок падал, дверь в библиотеку распахнулась, и Амир услышал крик у себя за спиной.
- Амир, нет! – Раздался крик Салима. – Убей его! Нет!
Амир ничего не мог с собой поделать, ноги стали ватными, руки его не слушались. Через мгновение, чья то сильная рука схватила его за шиворот и оттолкнула в сторону, из-за чего он отлетел и упал. После этого Амир увидел как Салим, который только что его оттолкнул, вонзил свой скрытый клинок Сафиру в грудь, отчего тот, скорчившись, упал на колени. Преодолевая боль, он поднял глаза на Амира.
- Прости, что у меня не получилось. – Прошептал он, после чего рухнул на мраморный пол.
Амир лежал на полу, наблюдая эту ужасную картину, не сразу заметив то, что помимо Салима, в библиотеке был еще один ассасин. Хаким забежал сюда именно в тот момент, когда Салим наносил свой удар, он видел, что Сафира убил не Амир, но это было уже и не важно. После всего, что Амир узнал, после всего, что произошло, ему уже было все равно, что с ним будет за это. Все казалось незначительным.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Среда, 30.12.2015, 13:59)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 12:04, 02.01.2016 #117
Проверенные
Глава 17
Тайны прошлого

День выдался жарким. Солнце нещадно палило, заставляя жителей небольшой деревушки прятаться по домам, пережидая эту ужасную жару. Несколько особо терпеливых торговцев все же стояли у своих лавок, предлагая редким прохожим глиняные кувшины, узорчатые ковры и всевозможные продукты, однако продажи в такие дни были ничтожными.
Амир, Салим и Хаким въехали в деревушку и подножья крепости, не говоря друг другу ни слова. Почти всю дорогу они не разговаривали. Амир все еще не мог прийти в себя после того, что произошло во дворце у купца, после того что он узнал от него. Он хорошо понимал, что задачу, которая ставилась ему, выполнил не он, а Салим, и теперь их обоих скорее всего ждет наказание от Учителя, потому что Хаким молчать не станет, он ни за что не упустит возможность донести на Амира.
Проехав под тяжелыми воротами, Амир почувствовал, что воздух внутри крепости значительно прохладнее, чем снаружи. Он остановился и слез со своего коня.
- Пойдем, Амир. – Проговорил Салим, направляясь к главному входу в крепость.
Слева от него на тренировочной площадке новобранцы отрабатывали основные удары, справа один караул сменял другой, однако Амир не обращал ни на что внимания.
Зайдя в замок, он уже хотел было направиться в свою комнату, однако Салим повел его совершенно в противоположную сторону. Они поднялись по лестнице, прошли несколько коридоров и вот Салим открыл ветхую дверь.
- Заходи. – Проговорил он.
Амир зашел в небольшую комнату, в которой не было ничего кроме стола и нескольких стульев. Пространство вокруг освещали лучи заходящего солнца, льющиеся из окна. Следом за Амиром, внутрь зашел Салим, который закрыл дверь на замок и, пройдя к столу, присел на один из стульев, стоящих рядом с ним.
- Ты тоже присаживайся. – Проговорил он.
Амир послушно выполнил его просьбу, после чего Салим перевел взгляд в пол, размышляя с чего бы начать разговор.
- Зачем ты меня сюда позвал, Салим? – Не выдержав, Амир первым нарушил тишину. После его слов, Салим перевел свой взгляд на него.
- Чтобы рассказать тебе всю правду. – Он выдохнул, опять принявшись думать, с чего бы начать. – По правде говоря, этот разговор должен был произойти уже давно.
Амир ничего ему не ответил, он принялся терпеливо ждать, когда же Салим наконец начнет говорить. Он не понимал сейчас, действительно ли он хочет знать всю правду? Или же лучше встать сейчас и выйти из комнаты, чтобы не услышать то, чего он боится, правду, после которой его жизнь уже никогда не станет прежней. Но с другой стороны, за последнее время произошло столько событий, которые итак изменили его жизнь, что ему уже нечего бояться.
- Понимаешь, Амир, - наконец нарушил тишину Салим. – Я принес тебя в крепость, когда ты был еще совсем маленьким, и Учитель разрешил мне тебя оставить, он разрешил мне обучить тебя всему, что необходимо уметь и знать, чтобы стать ассасином, понимая при этом, как сильно мы все рискуем.
- Рискуете? – Не понял Амир. – Чем вы рисковали?
- Тем, что может произойти, когда тебе откроется правда. – Салим вздохнул. – Когда ты узнаешь, что ты был рожден тамплиером.
- Что? – Амир даже подскочил со стула. – Ты серьезно, Салим?
Салим кивнул.
- Твой отец был одним из величайших магистров тамплиеров, за всю историю ордена. Более того, магистром не в первом поколении. У тебя очень богатая родословная, Амир, и почти все в ней связаны с орденом тамплиеров. Твой дед, прадед – все они были магистрами ордена.
У Амира даже не было сил, чтобы что-то сказать. Ноги его перестали держать, и он без сил рухнул обратно на стул, закрыв лицо руками.
- Твоего отца Амир, звали Джеймс, Сэр Джеймс Олдридж. Он прибыл сюда из Лондона вместе с отрядом тамплиеров. – Салим встал со стула и прошелся по комнате. – Они прибыли сюда только ради одного – найти то самое сокровище, которое так упорно разыскивал Сафир. Он кстати был очень хорошим другом твоему отцу и после его смерти, он занял его место. – Салим выдержал небольшую паузу, после чего продолжил. – Здесь Джеймс и встретил твою мать. Инайя никогда не состояла в ордене, и, насколько нам известно, она даже о нем и не знала. Через месяц после твоего рождения ее убили. Несколько бандитов решили, что у нее есть деньги, и… - Салим посмотрел на Амира, который казалось смотрел куда-то вдаль, не понимая, что происходит вокруг него. – После того, как это произошло, твой отец заботился о тебе.
В этот момент Амир понял, куда клонит Салим.
- Кто убил его? – Спросил Амир, встав со стула и посмотрев Салиму в глаза. – Кто убил моего отца?
- Амир, я прошу тебя сохранять спокойствие. – Салим приподнял руки, призывая Амира успокоиться, однако тот с каждой секундой все больше и больше наполнялся яростью.
- Это был ты?
- Нет, Амир, не я, но я был рядом в тот момент, когда это произошло.
- Тогда кто? – Амир уже перешел на крик.
- Хаким. – Коротко ответил Салим, и в этот момент Амир с криком сорвался с места по направлению к двери, однако Салим успел схватить его крепкой хваткой.
- Отпусти меня! – Амир пытался высвободиться, однако попытки были тщетны.
- Послушай, Амир, мы выполняли приказ, понимаешь? Приказ Учителя! У нас не было другого выхода!
- Мне плевать, Салим! Плевать!
Амир яростно вырывался, и терпение Салима лопнуло, он откинул его в противоположную от двери сторону.
- Хватит! – Скомандовал он. – Перестань вести себя как ребенок, Амир! Это было давно!
У Амира в голове была каша. Он не понимал, что происходит, не отдавал отчета своим действиям, в этот момент в голове прозвучали слова странной старухи, которые она сказал ему несколько месяцев назад «путь ассасина, который ты выбрал, не предназначался тебе, он достался тебе совершенно случайно». Амир упал на пол, полностью выбившись из сил. В первый раз в его сознательной жизни слезы градом текли из его глаз.
- Прости, Амир, что сразу не сказал тебе всей правды. – Салим подошел к нему и наклонился. – Я боялся. Боялся, что ты уйдешь из братства. – Он выдержал паузу, после чего продолжил. – Прости мне мой эгоизм. Я всегда мечтал о сыне, а ты заменил мне его. Я всегда относился к тебе как к родному, иногда даже забывая о том, кто ты на самом деле.
Амир не нашел в себе сил что либо сказать, он вытирал руками слезы, которые продолжали литься из его глаз.
Через несколько минут Салим вышел из комнаты, оставив Амира наедине со своими мыслями. Однако Амиру казалось, что он сходит с ума. С самого детства он знал, что орден Тамплиеров их главный враг, главный враг братства Ассасинов, а теперь выясняется, что он сам рожден был тамплиером! Теперь Амир понимал, почему в братстве он всегда чувствовал себя чужим, почему он так призирает методы ассасинов, почему он никогда не мог убивать. Он понял сейчас, что больше не может здесь оставаться, его жизнь уже никогда не станет прежней, потому что он никогда не забудет то, что узнал.
*****

- Учитель, - Командующий поклонился, - убийство Сафира было плохой идеей. На протяжении многих лет он хорошо контролировал город, теперь тамплиеры выберут нового магистра, и мы не можем предугадать, чем это обернется для нас. Мы можем потерять город.
- Я ценю твое мнение, - ответил ему Учитель, - но решения принимаю исключительно я. Не бойся, мы привыкнем и к новому магистру и к его методам.
Командующий поклонился и вышел из зала, в этот момент Учитель заметил человека, который все это время стоял в дверях. Взгляд его был потерянным, одежда потрепана и испачкана.
- А, Амир! – Провозгласил Учитель, всплеснув руками. – Вот и ты! Проходи, пожалуйста! – Амир зашел в зал, не отрывая все это время внимательный взгляда от Учителя. – Ну как все прошло?
- Вы итак все знаете. – Сквозь зубы, ответил ему Амир, на что Учитель лишь рассмеялся.
- Да, ты прав, Амир, я все знаю. Все, кроме того, где же все-таки сокровище?
- У Сафира его не было. – До Амира только сейчас дошло, что он про него совсем забыл.
В этот момент Учитель сощурил глаза, смотря на Амира, и через секунду он искривился в улыбке. – Так значит Салим, всё-таки рассказал тебе всю правду. – После этих слов он рассмеялся. – Неужели!
Амир ничего ему не ответил, однако взгляд его стал еще презрительней.
- Теперь ты, наверное, захочешь уйти, Амир, ведь так? – Учитель проговорил слова, от которых Амиру стало не по себе.
- И вы меня отпустите?
- А почему нет? – Учитель хлопнул в ладоши. – Зачем мне ассасин, который не предан братству? Разве что остается убить тебя! Но, Амир, ты всегда был одним из лучших учеников, и только из уважения к тебе я не стану этого делать.
- Значит, я могу уйти? – Амир даже не верил в то, что только что услышал. Его никак не покидало ощущение, что где-то здесь есть подвох.
- Да, конечно! – Учитель взмахнул рукой.
Амир уже развернулся и успел сделать несколько шагов, как вдруг Учитель вновь заговорил.
- Ах, да, кстати, до меня дошли слухи, что Сафир успел во все свои дела посвятить свою красавицу дочь – Камилу, которая, скорее всего, даже успела войти в орден.
Имя Камилы будто кувалдой ударило по голове Амира, заставив его остановиться и вновь развернуться к Учителю.
- Вы не тронете ее!
- Амир, с этого момента ты больше не ассасин, и не можешь говорить нам, что делать, а что нет. – Учитель рассмеялся. – Но я дам тебе выбор. Выбор ведь должен быть всегда, ведь так? – Учитель сощурил хитрые глаза. – Девчонка слишком много знает, и я в любом случае не оставлю ее в живых, но именно тебе решать как она умрет, быстро и менее безболезненно от твоей руки, или же в пытках от руки кого ни будь из братства. – Амир не мог поверить в то, что только что услышал. Ну уж нет! Это было слишком даже для Учителя! – Бежать и прятаться нет смысла, Амир. Ты хороший воин, но против целого братства тебе не устоять. Мы найдем тебя и Камилу где угодно! Так что, решать тебе.
Амир стоял как вкопанный, испытывая дикое желание наброситься на Учителя и вонзить в него свой клинок. Он еще никогда не был таким опустошённым и потерянным.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Суббота, 02.01.2016, 12:05)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 12:06, 02.01.2016 #118
Проверенные
Глава 18
Забытое пророчество

- Что? – Амир уже даже не старался скрыть свою злость, он повысил голос до такой степени, что подручные Учителя схватились за свои мечи. – Вы сошли с ума, если думаете, что я сделаю это!
Учитель смотрел на него, скривив губы в злорадной ухмылке.
- Ты эгоист, Амир. – Произнес он, демонстративно вздохнув. – Ты позволишь ей страдать, только потому, что ты не хочешь брать это на себя.
Амир больше не мог это слушать, он сорвался с места, однако пробежать успел не много, его тут же схватили подручные ассасины Учителя. Учитель, даже не вздрогнув, встал со своего кресла и подошел к нему.
- Вот видишь, Амир, ты ничего не можешь мне сделать, ничего. Ни убить меня, ни спрятаться, ни убежать у тебя не получится! – Он взял вырывающегося Амира за волосы, и, наклонившись к нему, сказал ему в ухо почти шепотом: - Я отправлю на ее убийство самого безжалостного ассасина из братства, и когда он будет ее убивать, он передаст ей от тебя привет.
Рассмеявшись, он отпустил Амира и отошел обратно к своему месту.
Амир смотрел на него потерянным взглядом, не зная, что ему предпринять. Он уже не пытался вырваться, руки его ослабли, и ноги перестали держать, он просто бухнулся без сил на колени. То, что просил Учитель, было сумасшествие! Он не мог убить Камилу! Не мог!
- Что ж, Амир. – Нарушил тишину Учитель, смотря на Амира, который упав на колени, просто смотрел в пол. – Я дал тебе выбор, и ты его сделал.
- Нет! – Внезапно прокричал Амир, поднимаясь на ноги. Он сам от себя не ожидал такого. – Я согласен!
В этот момент Учитель в очередной раз скривился в злорадной улыбке.
- Очень хорошо, Амир, значит, так тому и быть. – Он продолжал ухмыляться. – Но предупреждаю, если ты что-то задумал! Задумал сбежать с ней, или что-то еще, знай! Я тебя найду!
Амир не сказал больше ни слова, он развернулся и вышел из зала. Пройдя по просторному коридору, он завернул направо и поднялся по винтовой лестнице наверх башни, где и была его комната. Зайдя внутрь, он сразу же понял, что все кровати его друзей уже были заняты новобранцами. Подойдя к своей кровати, он наклонился и достал из-под нее свою свернутую одежду ассасина, кожаный ремень, меч и скрытый клинок. После этого, он снял с себя грязную одежду стражника, и надел белоснежное одеяние ассасина. Застегнув кожаный ремень, он пристегнул к нему ножны, в которых был его меч, после этого он надел на левое запястье и скрытый клинок, в заключении он накинул на голову капюшон, от которого уже успел отвыкнуть.
- Я смотрю, ты и не носил ее почти. – Раздался голос за спиной Амира, он обернулся и увидел, что в дверях стоит Хаким.
- Нам выдали ее после того, как мы завершили обучение в элитном подразделении. – С небольшим презрением в голосе, проговорил Амир. Еще несколько часов назад он тут же набросился бы на него, вцепился бы ему в горло, за то, что он сделал, однако сейчас Амир ощущал лишь пустоту внутри. – Я знаю, что ты убил моего отца.
После того, как Амир сказал эти слова, Хаким отвел взгляд в сторону.
- Да, - проговорил он, пройдясь по комнате. – Ты должен понимать, Амир, я выполнял задание.
- Мне все равно на твои оправдания! – Амир направился в сторону выхода, он больше не мог находиться рядом с этим человеком.
- Подожди! – Окликнул его Хаким. – Я хотел спросить тебя о Сабире! – Имя лучшего друга, заставило Амира остановиться. – Он сказал тебе, еще что ни будь?
- Нет. – Амир повернулся и посмотрел на Хакима. Ему было очень не привычно видеть его без тюрбана на голове и в костюме ассасина. – Только «Мне жаль». Что это значит? О чем он жалел?
Хаким слегка помялся, после чего, набрав воздуха, принялся говорить:
- За несколько дней до его отъезда в тренировочный лагерь, я с ним встретился. Мне это было запрещено, так как я уже тогда работал на Сафира, поэтому я встретился с ним ночью. В ходе разговора он сказал мне, что боится туда ехать, что ему страшно. – Амир первый раз видел таким Хакима, он нервно бегал глазами по разным местам комнаты. – После этого, он пообещал мне, пообещал что вернется!
Амир почувствовал, как земля уплывает из-под его ног. Перед глазами вновь появилось лицо его лучшего друга, в голове прозвучали его последние слова.
- Так вот о чем он жалел. – Произнес Амир, после чего развернулся и направился в сторону выхода.
- Амир! – Вновь окликнул его Хаким. Амир остановился, однако поворачиваться не стал. – Прости за отца!
Амир ничего ему не ответил, он вышел из комнаты и спустился вниз по лестнице, после чего вышел на улицу. Недалеко от ворот, рядом с тренировочной площадкой стоял Учитель в окружении нескольких ассасинов.
- Чтобы ты не наделал глупостей, я отправляю с тобой своих людей. – Проговорил тот, как только Амир подошел к нему. Двое здоровых бойцов в ассасинских костюмах искривились в улыбке. – Помимо них поедет еще и Хаким.
Амиру было уже все равно. Он оседлал коня, бросив прощальный взгляд на крепость, в которой он вырос, в которой произошло столько событий! Которая была ему домом целых девятнадцать лет! Он окинул взглядом небольшую, круглую тренировочную площадку, где он часто отрабатывал удары, лестницу, ведущую к замку, большие окна замка. Внезапно, в одном из больших окон наверху, Амир заметил чей-то силуэт. Даже с такого расстояния, Амир понял, что человек ему улыбается.
- Прощай, Салим. – Прошептал Амир, еще какое-то время, смотря на него, после чего развернулся и выехал из крепости.
*****

При небыстрой скачке, от Масиафа до Иерусалима дорога занимала три дня. Наконец, выбившиеся из сил, утомленные жарким солнцем и холодными ночами, четверо ассасинов въехали в древний город.
Амир оставил измученного коня около поилки, которая находилась рядом со стеной города, после чего направился прямо к дворцу Сафира. Двое ассасинов и Хаким последовали за ним.
Они прошли несколько улиц, покосившихся домов, и торговых лавок. Амир заметил, что ассортимент товара, предлагаемый торговцами в лавках, значительно убавился. Пройдя еще немного, четверо ассасинов заметили и сам дворец, который находился вдоль по улице.
- Я все сделаю сам. – Проговорил Амир, останавливая своих спутников жестом руки. – Не нужно за мной идти.
Дальше он пошел один. Подойдя еще ближе, Амир заметил, что на входе отсутствовала стража, в голове пронеслась радостная мысль, что Камила возможно после смерти отца, уже уехала как можно дальше, однако это было не так. Как только Амир, пройдя по вымощенной камнем тропинке, мимо небольшого садика, ступил на мраморные ступени крыльца, и распахнул дверь, он услышал доносившийся до него эхом чей-то голос.
Он вошел внутрь, и прошел по большому залу.
- Ты где был? – Внезапно и громко раздался знакомый грубый голос. – Ты хоть знаешь, что тут произошло?
Амир развернулся и увидел рядом с собой Хамида и еще одного стражника, они оба держались за мечи.
- Знаю. – Коротко ответил он.
- Что на тебе надето? – Хамид разглядывал одежду Амира.
В тот момент, когда его лицо вдруг искривилось в ужасе, и рука, держащая рукоять меча, успела дрогнуть, Амир одним резким движением оглушил стражника, который стоял рядом с Хамидом, и тот упал без сознания. После этого он так же резко ударил кулаком и по лицу Хамида. Не ожидая такой яростной атаки, Хамид упал на пол, ничего не успев предпринять. Амир достал свой меч и наклонился к нему.
- Это тебе за Джамиля! – Проговорил он, вонзая свой меч в грудь Хамида.
Кровь хлынула из его груди, а Амир отступил в сторону, смотря на это зрелище, смотря на то, чего он так упорно избегал столько лет.
- Значит, я был прав. – С хрипом в голосе проговорил Хамид, смотря в глаза Амира, после чего обмяк.
Через несколько секунд Амир поднялся по лестнице, прошел по картинной галереи и свернул направо, откуда доносились звуки плещущейся воды.
- Амир! – Закричала Камила, как только он распахнул дверь ее комнаты. Он бросилась к нему и обняла. – Где ты был? Тут столько случилось! Отец…
Камила уткнулась в его плечо и зарыдала, Амир приобнял ее.
- Почему ты до сих пор не уехала? – Все это время он надеялся, что именно так и будет, что Камила уедет, спрячется, и никто ее не найдет.
- Я ждала тебя, Амир! – Всхлипывая, проговорила она. – Я надеялась, что ты придешь!
Она отпустила его и подошла к своей кровати. Только в этот момент, Амир первый раз смог увидеть ее комнату. Комната была просторной! Дорогие вазы стояли на полках, стены были украшены расписными узорами и дорогими коврами, у дальней стены стояла большая кровать, рядом с ней был выход на балкон, а прямо посередине находился небольшой фонтанчик.
Камила что-то достала из-под кровати.
- Вот, Амир! – Проговорила она. Амир подошел поближе, и в этот момент его сердце в груди сделало сальто! Камила поставила на кровать небольшой ларец. – Отец перед самой смертью успел передать его мне, ты знаешь, что это?
- Сокровище, которое искал твой отец. – Амир не мог оторвать взгляд от переливающегося ларца. – Ты открывала его?
- Да. – Камила сняла с шеи небольшой ключик, и показала его Амиру. – Но там всего лишь какой-то странный шар и чаша.
Амиру показалось, что он ослышался. Чаша! Этого просто не может быть!
Давным-давно в детстве он читал старинную книгу, в которой говорилось о чаши, которая обладает чудесными свойствами! Которая может исцелять! И вот, возможно, это она! Возможно, это то самое сокровище, за которым столько времени охотился сначала отец Амира, потом Сафир, теперь Учитель!
В этот момент внизу послышался шум. Камила вздрогнула, и посмотрела в сторону двери.
- Что там, Амир? – Испуганно проговорила она, убирая ларец и ключ обратно под кровать.
- Не волнуйся. – Проговорил Амир. В этот момент ему в голову пришла идея, наверное, самая бездумная идея в его жизни, но выбора не было. Камила поднялась на ноги, и Амир ее обнял. – Прости меня. – Прошептал он, и в этот момент щелкнул клинок.
В глазах Камилы застыло непонимание, она вскрикнула и кровь хлынула из раны на груди. Через секунду она упала на пол, не найдя в себе силы что либо сказать. Амира будто накрыла пелена, он с ужасом смотрел на нее, надеясь только на то, что он не ошибся. В этот самый момент, будто из забытого сна, в голове прозвучали слова старухи: «Ты пожалеешь о своем выборе, очень скоро. Ты вспомнишь наш разговор, ты вспомнишь о моем предупреждении в тот момент, когда поздно будет что-то менять, когда ты совершишь то, о чем будешь жалеть всю свою долгую жизнь!»
У Амира больше не было сил, ноги и руки дрожали, в горле пересохло, он упал рядом с ней на колени, и взял ее за руку.
В этот момент дверь комнаты отворилась, и внутрь зашел Хаким. Он посмотрел сначала на лежащую на полу Камилу, у которой из раны текла кровь, затем перевел взгляд на Амира.
- Я сделал, как вы просили. – Проговорил он, смотря ему в глаза. – Теперь оставьте меня в покое!
- Она что ни будь сказала про сокровище?
- Нет! Она о нем ничего не знала!
Хаким еще секунду смотрел на Амира, после чего произнес:
- Удачи, Амир. – После этих слов он вышел из комнаты и закрыл дверь.
В этот самый момент Амир моментально подскочил с места, подбежал к кровати и достал из-под нее ларец и ключ. Надеясь на то, что он все-таки не ошибся, он вставил ключ в небольшую замочную скважину, и провернул его. Раздался щелчок и ларец распахнулся. Амир заглянул внутрь и увидел, что внутри действительно лежало два предмета: странный шар, который на вид был сделан из золота, а рядом с ним лежала красивая, переливающаяся чаша.
Он взял ее в руки, после чего подбежал к небольшому фонтанчику, который находился в центре комнаты и зачерпнул из него воды. В этот момент вода в чаше вдруг стала переливаться серебром, она стала кристально чистой.
Подбежав в Камиле, Амир приложил ухо к ее груди и услышал, что сердце ее хоть и очень слабо, но все-таки, все-еще бьется. Не теряя ни секунды, он вылил воду ей на рану.
- Прошу, пожалуйста, Камила! – Проговорил он, смотря на рану. – Прошу, приходи в себя! Пожалуйста!
Еще несколько секунд он продолжал на нее смотреть, чувствуя, как слезы текут из его глаз. В этот момент он понял, что никогда не простит себя за то, что сделал! Он понял, что послушай тогда ту самую старуху, и все было бы по-другому.
Внезапно, рана стала затягиваться и Камила вдруг задышала. Еще через несколько секунд от раны не осталось и следа. Именно в этот момент Амир вдруг понял, что все осталось позади.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Суббота, 02.01.2016, 12:13)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 16:17, 02.01.2016 #119
Проверенные
Глава 19
Начало истории

Пространство вокруг освещала одна единственная свеча, которая давала света ровно столько, сколько надо было, чтобы осветить деревянный стол, человека сидящего за ним и странный предмет, лежащий на столе.
Золотистый шар лежал безмятежно, издавая едва уловимый, потусторонний свет, Амиру почему то казалось, что он живой. До этого он брался за него только в перчатках, и вот теперь он принял решение коснуться его голой рукой.
Затаив дыхание, он положил на него свою правую руку. Поразительно! Шар, который казалось, выполнен из метала, на ощупь совсем таким не казался, напротив материал был мягким, словно человеческая кожа. От этого всего Амиру стало не по себе.
- Приветствую тебя, Амир. – Вдруг откуда не возьмись, в голове раздался женский голос. – Не бойся меня.
- Кто ты? – Подумал Амир, и тут же получил ответ:
- Ты меня не знаешь, зато я знаю о тебе все.
- Откуда? – Странный голос в голове стал его пугать.
- Все твои воспоминания, вся твоя жизнь записана в твоем генетическом коде, мне ничего не стоит его прочитать. – Голос сделал небольшую паузу, дав тем самым Амиру обдумать полученную информацию. – У тебя очень сложная судьба, Амир. Всю твою жизнь тебе приходится делать выбор, и каждый раз это тяжелое испытание для тебя.
- К чему ты это говоришь?
- К тому, Амир, что я должна дать еще один выбор, и этот выбор будет намного важнее и сложнее всех предыдущих.
- О чем ты? – Амир уже ничего не понимал, ему казалось, что он сходит с ума.
- Я покажу тебе. – Твердо ответил голос.
Амир не успел еще ни о чем подумать, как вдруг перед глазами стали мелькать картинки.
- Сейчас ты видишь тысяча пятьсот двадцать второй год, это ровно четыреста двадцать шесть лет от сегодняшнего дня. – Неожиданно провозгласил голос, и в этот момент поток картинок остановился.
Амир не мог ничего понять, он вдруг увидел большой и красивый город, купола соборов переливались в лучах заходящего солнца. А прямо перед собой он вдруг увидел молодого юношу восемнадцати лет, который тихо прогуливался по окраинам города. Внезапно к юноше подбежал еще кто-то.
- Алонсо! – Позвал он его.
Алонсо обернулся.
- А Вито! Рад тебя видеть! – Ответил ему Алонсо. – Все в порядке, ты странно выглядишь?
Вито, кажется, запыхался пока бежал, но глаза его горели потусторонним блеском.
- Алонсо! Ты должен это видеть! Пойдем что покажу. – И он рванул с места.
Внезапно картинка сменилась другой картинкой. Амир находился в каком-то покосившемся доме, прямо перед ним Вито продемонстрировал Алонсо ключ, который Амир сразу же узнал.
Картинка снова сменилась, вот уже Алонсо стал значительно старше, на нем очень знакомая Амиру одежда, похожая на ту, что носили все ассасины, только немножко другая. Он выпрыгнул из окна грандиозных размеров дворца, после чего развернул какой-то листок. Картинка опять переключилась на другую, и Амир увидел, как Алонсо роется в земле в какой-то пещере, которая показалась ему очень знакомой. Через несколько секунд он достал знакомый Амиру ларец, после чего открыл его ключом, однако ларец оказался пустым. Далее Амир увидел как Алонсо в компании еще нескольких, как показалось Амиру, ассасинов, зашли в какой-то собор, и Алонсо взял с постамента чашу, которая сильно напоминала ту, с помощью которой Амир спас Камилу, и поставил на ее место другую. После этого Амир понял, что находится в лесу. Кругом были деревья, а на небольшой тропинке лежит девушка, и Алонсо, склонившись над ней, выливает ей на рану несколько капель воды из этой самой чаши. После этого картинка вновь переключилась, однако на этот раз Амир видел уже не Алонсо, перед ним был человек с накинутым на голову капюшоном, который находился на том же месте в соборе, перед фальшивой чашей. Он поднял ее с постамента, и поставил на ее место чашу, которую забрал Алонсо. Дальше картинка опять переключилась, и Амир увидел троих ассасинов, сидящих за один столом в какой-то таверне.
- Да, кстати, Персо! – Неожиданно сказал один из них. – Помнится, ты говорил мне про одну чашу, которую оставил тебе Алонсо.
- Она далеко, Марсело. И я никогда и никому не скажу, где она. – Покрутив головой по сторонам, ответил ему тот самый человек, которого Амир только что видел в соборе. – Алонсо не хотел, чтобы она попала в чужие руки. И поэтому надежнее будет, если никто не будет знать, где она. Поверь мне, в этом месте ее никто не найдет.
Непонятный ряд картинок закончился, и Амир вновь оказался на своем месте сидящим за деревянным столом.
- Только что ты видел историю одного человека, который будет владеть этой чашей. Его зовут Алонсо де Фуэнте – Неожиданно раздался в голове голос. – Эта чаша спасет Лусию, девушку которую Алонсо любил, которая родит и воспитает его дочь Веронику.
В этот момент перед глазами опять начался ряд картинок. Амир увидел красивую девушку в богатом платье, а рядом с ней стоял молодой человек в костюме, который держал ее за руку.
- Когда Вероника вырастет, она выйдет замуж за человека, которого зовут Энрике Мартинес. Энрике твой потомок по прямой линии, Амир. Их союз объединит ваши родословные, и в результате этого в далеком будущем появится Александр Державин, человек отмеченный числом семьдесят два, который уничтожит тамплиеров навсегда!
Картинки вновь побежали перед глазами, и Амир увидел громадный, странный город, который не был похож ни на один ему известный. Дома были высокими, казалось, они касались небес, и повсюду странные штуки, похожие на повозки, которые с высокой скоростью перемещались по дорогам.
- Так будет выглядеть будущее без тамплиеров, Амир. – Провозгласил голос, после чего картинки исчезли, и Амир вновь оказался на своем месте. – И это все произойдет, если ты сделаешь все, как я тебе скажу. В этом случае тебе придется оставить чашу, оставить «Яблоко», что ты держишь в руке. Тебе придется спрятать их, спрятать там, где я тебе скажу, чтобы однажды их нашел Алонсо, чтобы все произошло так, как ты только что видел. Если же ты выберешь другой сценарий, решишь оставить себе все это, то будет следующее: Алонсо попадет в братство намного позже, он не познакомится в Лусией, и у них не появится Вероника. Если она не появится, в далеком будущем не появится и Александр, тот самый ассасин, который уничтожит тамплиеров. А если этого не произойдет, то будет следующее:
Картинки вновь побежали перед глазами Амира, и он увидел тот самый город, который видел несколькими секундами ранее, только теперь этот город был в огне. Тела людей лежали на улицах, всюду был мусор, половина домов была разрушена, а те люди, что еще были живы, выглядели ужасно. Худощавые, похожие на скелетов, он ползали рядом с трупами, казалось, не понимая, что делают.
- Такая участь ждет всех! – Провозгласил внезапно голос. – Планета падет под гнетом тамплиеров, люди станут рабами, они будут убивать друг друга ради выживания! Это все произойдет, если Александр не остановит тамплиеров, если он не родится.
Голос стих, и страшная картина угнетенного города закончилась вместе с ним. Амир вновь оказался на своем месте, в старом, заброшенном, покосившемся доме, расположенном на окраине Иерусалима, в который он пришел несколькими часами ранее, чтобы получше изучить сокровища.
Амир заметил, что все еще держит свою правую руку на странном артефакте, который голос назвал «Яблоком».
- Ты дитя тамплиеров, Амир, ставший ассасином. – Снова раздался голос. – Именно поэтому, этот выбор тебе дастся нелегко, но именно от него зависит будущее, именно ты должен решить, каким оно будет, и кто победит в этом противостоянии!
Амир понял, что голос ждет от него решения, но оно уже давно было готово. Страшная картина все еще стояла перед глазами, поэтому Амир даже и не сомневался, что именно он выберет, и ему было все равно, что ему придется расстаться с чашей и «Яблоком», в этот раз, он примет правильное решение.
- Что нужно делать? – Вслух проговорил Амир, приготовившись слушать странный голос, который его уже не пугал, он уже ничего не боялся. Впервые за долгое время он видел смысл в будущем, он видел свой путь.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Суббота, 02.01.2016, 16:26)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Grylls написал в 12:10, 03.01.2016 #120
Проверенные
Глава 20
Наставник и ученик

Солнце уже высоко поднялось над холмами на горизонте, облака безмятежно плыли по небу. Где-то вдали, в солнечном мареве, виднелся город, окруженный огромной стеной.
Амир стоял около высокого обрыва, смотря вдаль и спокойно дыша свежим воздухом. Его потрепанный плащ развивался на ветру, а прохладный морской ветерок обдувал лицо. Он ждал одного человека, единственного человека, которому он хотел доверить свою тайну, тайну, которая теперь стала смыслом его жизни.
- Хороший день, не правда ли? – Прозвучал за спиной голос.
Амир обернулся и увидел рядом с собой улыбающегося человека.
- Рад тебя видеть, Салим. – Проговорил Амир, смотря ему в глаза.
Он не видел Салима уже несколько месяцев. За это время на его лице прибавилось морщин, однако глаза его были все такими же добрыми, как раньше. Его улыбка будто согревала Амира.
- Как твои дела? – Салим подошел к краю обрыва и встал рядом с Амиром. Он посмотрел на него внимательным взглядом, на его ветхий плащ, и лохмотья, в которые он был сейчас одет.
- Лучше чем когда либо. – Амир смотрел на горизонт, где виднелись мачты кораблей.
- Ты оставил сокровище себе? – В этот момент Амир замер.
- Откуда ты…?
- Ты думаешь, я ни о чем не догадался, Амир? – Салим рассмеялся, и в этот момент Амир почувствовал легкость, он все это время думал с чего бы начать разговор. – Учитель продолжает их искать, - продолжил Салим, - и возможно, очень скоро и он тоже обо всем догадается.
- Я знаю, Салим, именно поэтому я тебя и позвал. – Амир немного помялся. – Тем самым сокровищем оказалась чаша и необычный артефакт, который называется «Яблоко».
Салим снова посмотрел на него.
- Чаша? – Проговорил он. – Та самая?
- Да. – Амир вспомнил, как много лет назад, читал старинную книгу об одной чаше, которая могла творить чудеса, и в этот момент он вспомнил, что эту книгу дал ему именно Салим.
- Не может быть. – Салим задумался. – Так значит Камила…
- Салим! – Перебил его Амир. – Не надо об этом.
Наступила тишина, прерываемая лишь легким посвистыванием ветра.
- То самое «Яблоко» оказалось еще более загадочней, чем чаша. – Продолжил Амир. – Оно говорило со мной.
- Говорило? – В этот момент Салим, округлив глаза, на что Амир коротко кивнул.
- Оно дало мне выбор, Салим. Я видел невероятные вещи! Я видел, что будет в будущем! – Амир перевел дыхание. – И я выбрал! Я спрятал сокровище, Салим, и найдут его очень не скоро. – Амир перевел взгляд на Салима. – Вот!
Он протянул ему какой-то сверток. Салим взял его в руки и развернул.
- Это карта? – Спросил он.
- Да, на ней отмечено точное место, где спрятано сокровище.
Салим внимательно ее разглядывал. На карте было изображено какое-то просторное помещение, с множеством ходов и маленькой отметкой в дальнем левом углу, а на полях были написаны странные слова, которые Салим никак не мог разобрать.
- Что это за место? – Спросил он, все еще смотря на карту.
- Очень надежное, Салим. – Ответил ему Амир.
- А что здесь написано? – Салим ткнул пальцем в непонятный текст на полях. – Последнее слово я могу прочитать, «море», а вот все остальное…
Амир рассмеялся.
- Этот текс не прочитать без специального шифра, Салим. – Амир продемонстрировал Салиму еще один небольшой сверток. – Вот он. – Он посмотрел на карту, и закрыв глаза, проговорил по памяти то самое четверостишье, которое и укажет путь к сокровищу:
«Салим хранит его в себе
Окутан тайной и покоем
Ты путь к нему найдешь в скале
Не смыт дождем, не смытый морем»

После этих слов, Салим еще какое-то время молчал, внимательно смотря на Амира.
- Салим? – Наконец проговорил он.
- Да. – В этот момент Амир улыбнулся. – Ты единственный, кому я доверил эту тайну, Салим, и помимо этого, эта строчка укажет то самое место, где спрятано сокровище – город Иерусалим.
В этот момент улыбнулся и Салим. Он свернул карту и отдал ее обратно Амиру.
- Я оставлю тебе кое-что. – Проговорил Амир, доставая из сумки, которая висела у него на плече, книгу в старинном переплете. После того, как книга оказалась у него в руках, он протянул ее Салиму.
- В эту книгу, которую я выбрал случайно, я поместил и зашифровал много информации о сокровище. – В тот момент, когда Амир говорил, Салим перелистывал страницы книги. – Она поможет тому, кто будет его искать.
- Откуда ты это все знаешь? – Салим все еще разглядывал страницы книги, речь в которых шла о совсем посторонних вещах.
- Я тебе уже сказал, Салим, я сделал все, как сказало «Яблоко». Оно показало мне все.
В этот момент Амир перелистнул несколько страниц, и остановился на одной.
- И откроет ключ могущества ларец… - Произнес Салим, читая текст
- …и познает силу тот, кому она необходима. – Закончил за него Амир. После этого он вырвал страницу из книги. – Так надо. – Проговорил он Салиму в ответ на его недоуменный взгляд.
- Салим захлопнул книгу, и посмотрел на Амира. – Я сохраню ее, Амир.
- Спасибо. – Произнес Амир, опять посмотрев в сторону горизонта. – Остальное: ключ, карту, шифр, «Яблоко» и этот листок, я увезу с собой. – В этот момент он похлопал рукой по сумке, которая висела у него на плече.
- Ты уезжаешь?
- Да, - ответил ему Амир. – В скором времени мы отправимся в Испанию.
- Мы? – В этот момент Салим улыбнулся, он понял, что Амир случайно проговорился.
Амир тоже не смог скрыть свою улыбку.
- Я больше не ассасин и не тамплиер, Салим. Теперь я обычный человек.
- Может быть. – Тихо ответил ему Салим. – Но та жертва, что ты принес клинку, будет всегда тебе напоминать о том, кем ты был.
Амир постоял еще несколько секунд в тишине, после чего вспомнил про еще одну вещь, которую он собирался рассказать Салиму.
- Однажды, в далеком-далеком будущем, придет человек, отмеченный числом семьдесят два, и именно он положит конец противостоянию ассасинов и тамплиеров. – Салим посмотрел на Амира, подняв брови вверх, не понимая о чем он говорит. – Об этом мне сказало «Яблоко», Салим. Запомни эти слова и расскажи другим, чтобы они не были забыты. Однажды их назовут пророчеством.
Салим уже перестал чему-либо удивляться, он просто кивнул Амиру в ответ.
- Учитель попытается найти тебя. – Проговорил он, смотря куда-то вдаль.
- Я знаю. – Ответил ему Амир. – Именно поэтому, я кое-что придумал. – Амир опустил взгляд вниз обрыва и стал что-то выискивать на побережье. – Вон! – Наконец проговорил он, ткнув пальцем в какой-то неподвижно лежащий предмет на песке. – Это тело одного из стражников, оно лежит там уже неделю, так что по лицу его личность уже не определишь. На нем моя одежда. По росту и телосложению мы одинаковы, плюс мне пришлось отрезать ему безымянный палец на правой руке. Ты возьмешь это тело с собой в крепость, покажешь Учителю и скажешь, что это я прыгнул с обрыва, не выдержав то, что мне пришлось сделать.
Салим посмотрел вниз, и найдя взглядом лежащее на побережье тело, перевел взгляд на Амира.
- Это ты его?
- Нет. – Коротко ответил Амир. – Я нашел его уже мертвым.
- Хорошо, только не думаю, что они мне вот так просто возьмут и поверят.
- Поверят, Салим. – Амир посмотрел в глаза своему наставнику. – Я уверен в этом, а ты будешь единственным, кто знает всю правду.
- И я сохраню ее, даю слово. – Салим положил свою руку на плечо Амира.
- Я знаю. – Амир улыбнулся, после чего тоже положил свою руку на плечо Салиму. – Прощай Салим, может быть когда ни будь еще увидимся.
- Береги себя, Амир.
Салим смотрел в глаза человеку, который столько лет был ему за место сына, которого он защищал с того самого момента, когда впервые взял его на руки в одном ветхом, покосившемся доме, а Амир смотрел в глаза человеку, который все эти годы был ему как отец. Он единственный, кому он до сих пор доверял, кто ни разу его не предал и не обманул.
Они простояли так еще несколько секунд, стараясь растянуть этот момент как можно дольше, однако вскоре два ассасина разошлись в разные стороны, пойдя каждый в своем направлении.
(Сообщение было отредактировано: от Grylls - Воскресенье, 03.01.2016, 12:15)
Laa shay'a waqi'un moutlaq bale kouloun moumkine
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Авторская тема by Grylls
Поиск: