• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skelos, Falcon, Ена, Armo  
Форум » Увлечения » Музыка » Сплин (История группы "Сплин")
Сплин
hekushator написал в 23:03, 29.03.2013 #1
Проверенные
Сплин ( от англ.- spleen ), рок группа из Санкт-Петербурга , дата основание группы 27мая 1994 г.
Состав:
Лидер, вокалист, гитара - Александр Васильев
Клавиши - Николай Ростовский
Барабаны - Алексей Мещеряков
Гитара - Вадим Сергеев
Бас-гитара - Дмитрий Кунин

В 1986 году Александр Васильев , в Ленинградском институте авиационного приборостроения , познакомился с Александром Морозовым - бас-гитаристом. Как рассказывал сам Александр Васильев :«Всё произошло спонтанно: один приятель позвал меня на репетицию в группу, где играл наш нынешний басист Саша Морозов. Там мы и познакомились. Мы не пропускали ни одного рокового концерта, все это безумно заряжало, и хотелось сделать что-то в этом роде. Нам было по 16—17 лет, когда мы собрали первую группу». Это была группа Митра.
В поисках заробатка они даже как то снялись в рекламе , в 1994 году когда денег совсем не было , фирма "Союз-Контракт" предложила напеть рекламный ролик,в рекламе Херши-колы , на мотив песни "Who is developed" Пола Маккартни.
Альбом «Пыльная быль» был записан в звуковой студии театра «Буфф» , а песня "Под сурдинку" дало название группе:

Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
( Стихотворение написанное Сашей Чёрным )

27 мая 1994,именно эта дата будет считаться днем рождения группы "Сплин" , будущий состав группы собрался в ресторане что бы отметить окончание записи альбома . Там же они познакомились с гитаристом Стасом Березовским. Впоследствии в состав группы был так же включен барабанщик Николай Лысев
Альбом оказался популярен и разошёлся по Санкт-Петербургу тиражом около 10 тысяч аудикосет.
В 1995 выходит альбом "Коллекционер оружия"
В 1997 выходит альбом "Фонарь под глазом"
Уже в 1998 выходит "Гранатовый альбом". В сентябре этого года в группу приходят музыкант Яник Николенко и новый барабанщик Сергей Наветный.
Затем "Сплин" выпустили альбом "Альтависта"
В 2001 году выходит альбом "25 кадр" , после чего группа вместе с «БИ-2» организовывает совместный тур «Fellini», который проходит в 22 городах России и зарубежья.
В феврале 2002 года выходит двойной диск «Акустика»
В сентябре 2002 года выходит первый сингл «Гандбол»
14 февраля 2003 года выходит альбом "Новые люди"
К 10-летию группы в апреле 2004 года неожиданно для фанатов выходит сольный альбом Александра Васильева «Черновики».
17 ноября 2004 года выходит альбом «Реверсивная хроника событий».Через несколько месяцев после записи альбома от усталости из группы уходит барабанщик Сергей Наветный. На его место берут Алексея Мещерякова.
В 2006 году от группы уходит гитарист Стас Березовский и появляются два новых гитариста Владимир Коляда и Иннокентий Агафонов. Затем из группы уходят флейтист Яна Николенко и новый гитарист Владимир Коляда , а в июне так же уходит Иннокентий Агафонов.
5 января 2007 года в группу приходит басист Дмитрий Кунин , а Вадим Сергеев вернулся к игре на электрогитаре.
7 февраля 2007 года вышел очередной альбом «Раздвоение личности».
В 2009 году выходит альбом "Сигнал из космоса"
В 2012 году 8 октября вышел альбом "Обман Зрения".
(Сообщение было отредактировано: от hekushator - Суббота, 30.03.2013, 12:41)
0
0
Falcon написала в 07:12, 30.03.2013 #2
Проверенные
ничего в этой жизни не понимаю
hekushator написал в 19:21, 30.03.2013 #3
Проверенные
Falcon, что же так ?
У каждого свой истинный путь
0
0
Falcon написала в 07:00, 01.04.2013 #4
Проверенные
Послушала "Обман зрения" просто, и поняла, всю соль, так сказать. С такими темпами в Александре раскроют его истинную личность, все сокровенные уголки его души и лирический настрой, что, конечно, не может не радовать!

Это даже не черный, это красный квадрат Малевича! Чушь от чуши, для публики которая воспринимает эту самую чушь. Такого количества филлеров я не припомню нигде.

Но, вероятно, если бы все песни были хотя бы по типу "Фибоначчи", наверное, даже я бы их слушала.

Цитата (hekushator)
В 2001 году выходит альбом "25 кадр" , после чего группа вместе с «БИ-2» организовывает совместный тур «Fellini», который проходит в 22 городах России и зарубежья.

И тут Остапа понесло...
hekushator написал в 21:47, 01.04.2013 #5
Проверенные
(Сообщение было отредактировано: от hekushator - Понедельник, 01.04.2013, 21:53)
У каждого свой истинный путь
0
0
Форум » Увлечения » Музыка » Сплин (История группы "Сплин")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: