• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Skelos, Falcon, Serebranka, Элек3х  
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Авторская тема by Muaddib
Авторская тема by Muaddib
Muaddib написал в 20:55, 09.05.2011 #1
Проверенные
Сразу предупреждаю: книга не является продолжением игры а происходит только в ее вселенной. Битв Ассасина тоже пока не будет - введу когда сочту нужным по мере времени. В фанфике будет присутствовать кровь, мат (в пределах разумного),насилие в очень больших количествах и хорошо детально описанный а также иногда будут присутствовать сцены сексуального характера( не хорошо детально описанный: боюсь озабоченных подростков. Поверьте уже писал рассказы где все описывал и реакция у меня была неоднозначной).

Автор:Muaddib
Название:Assassin's Creed : Северная Кровь
Бета: отсутствует
Тип:AU,джен
Фандом:АС
Персонажи:Нумерий Атей,исторические личности,НП
Краткое описание:Путь становления римского легионера до...
Рейтинг:R
Жанр:Экшен,юмор,фантастика,исторический,мистика,Dark
Размер:Макси
Примечания: Раньше писал только НФ. Так что не удивляйтесь.Я не могу раскрыть все карты и имена многих персонажей будут пока засекречены

Jester написал в 21:05, 09.05.2011 #2
Субмодератор
Круто, боюсь твоя разыскиваемость быстро поднимется
Muaddib написал в 21:29, 09.05.2011 #3
Проверенные
Ну я могу урезать некоторые моменты...

Пролог

Галлия, 10 лет назад. Нумерий Атей, 11 легион.

- Легион! – прокричал Септимус. – Стоять! – легионеры остановились и замерли. Нумерий мог поклясться, что некоторые братья по оружию даже не дышали. Но сейчас ему было не до затаивания дыхания. Он дышал не равномерно и почти задыхался, а влажность воздуха в этой местности его просто изнемогала. Холодные капли дождя бились об его шлем и по носу. Марк Пуллионн – один из его лучших друзей, всегда поддерживающих его, сейчас стоял и трясся от страха.

- Не нервничать,- пытался командным тоном успокоить их Септимус но его руки впервые за двадцать лет начали дрожать .- Вы – легион республики! Вы не имеете права бояться. Во имя Юпитера – вы же мужчины Рима!
Легионеры одобрительно кричали в ответ и побрякивали щитами. Все кроме Марка и Нумерия. Сквозь деревья леса Нумерий видел темные и таинственные силуэты. Это были галлы – воинственный народ, живший на этих землях, а потом пришел Рим и захотел властвовать над ними. Огни факелов немного ослепляли легион чего, скорее всего и добивались варвары.

- Что это? – спросил Марк, вглядываясь вдаль, обращая свой взор на человека с длинной черной бородой; тот вытаскивает что-то подобно римскому гладиусу который носили легионеры только этот неотесанный и не так изящен. Нумерий видел, как еще два человека вывели обнаженного человека в грязи и поставили его на колени.

- Луций. – прошептал Нумерий и крикнул: - Луций!- он узнал его светло-белокурым волосам на голове и слишком горбатым носом. Рост этого великана был около семи римских футов.

- Молчи Нумерий.- посоветовал Марк.- Просто заткнись.

- Легион,- произнес Септимус.- Приготовиться.- он взял в рот свисток и просвистел приказ перегруппироваться.

Легионеры разомкнули щиты и Нумерий, почувствовал, как его сзади схватили. Человек, смотрящий на них, приставил к горлу Луция меч и перерезал ему горло. Кровь хлестала из его горла, и варвар полностью отрезал ему голову. Подняв ее вверх, он что-то дико прокричал и кинул ее в сторону легиона. Толпы зверо-людей вышли из тени леса: старые и молодые. С топорами, копьями, мечами. Кто-то в руках держал заточенные камни. Они не боялись смерти как молодой Атей.

- За Рим! – воскликнул Септимус, и солдаты последовали его примеру и хором воскликнули: - За Рим! – Центурион снова свистнул и легионеры, стоящие впереди за щитами вытащили мечи.

Варвары бежали на них и ударялись об скутумы. Нумерий только успевал убивать очередного галла. Они пытались прорваться через оборону легиона, но безуспешно: легионеры всегда отражали их атаки. Но вот один из галлов вооруженный копьем пробил защиту легиона и и проткнул им двоих солдат.Толпы варваром сразу устремились к месту пробившейся бреши в обороне легионеров. Сметая все на своем пути, галлы вырезали солдат Рима.Не успел Нумерий опомниться, как он стоял посередине сплошь окровавленного поля: толпы галлов набрасывались и заколачивали до смерти легионеров остроугольными камнями. Нумерий сумел вмешаться в бой одного из легионеров, убив двоих галлов, чем заслужил от солдата оплеуху.

- Куда ты лезешь легионер?! – кричал на него он.- Встань в строй! – теперь он узнал его: центурион Квинтус. Легенда среди молодняка. Человек, служивший годами Риму так и не захотевший становиться выше. Его лет десять назад хотели назначить легатом, но тот отказался. По слухам ему нравилось, когда его называют центурионом. Почему? Нумерий не знал, и знать не хотел.

- Осторожно Марк! – крикнул Нумерий ему. Галл, одетый в шкуры взмахнул топор и уже был готов убить его, как Нумерий метнул свой меч прямо в живот варвара. Не успел он опомнится от переполнявшего его изумления и вкуса победы как его оглушили.

Перед глазами туман. Крики, вопли и стоны людей заглушают его. Вдруг Нумерий почувствовал резкую боль. Упав на спину, он покатился в сторону небольшого пруда. Чистого пруда, не оскверненного кровью. В мгновение он потерял сознание и упал без чувств.
***

Битва была закончена раз и навсегда: остатки орды галльских варваров, поспешно поняв свою обреченность бежали кто куда. Несколько сотен человек погибли под ударами варваров. Легионеры под предводительством Гая Юлия Цезаря смогли сломить дух варваров и те сдали крепость Алезию через несколько часов. Марк добив очередного галла, сняв шлем оглянулся:

- Где Нумерий? – прокричал Марк.- Тиберий? – обратился он к сидящему легионеру. В руках он держал свой шлем и грустно ткнулся в него.

- Чего тебе Марк?- злостно спросил он.- Не видишь: я устал и одень шлем лучше. Не на роком кто нибудь проломит тебе башку топором.

- Прости, что беспокою, но я нигде не вижу Нумерия.- задыхаясь от усталости, сказал Марк.- Бой закончился, и я так и не увидел его. Последнй раз когда видел Нумерия он...

- Многие сегодня не увидят своих друзей, – вмешался центурион -
примипил Сервий. Он тоже участвовал в битве.Марк, как и остальные легионеры, были противны ему. Сервий был из знатного рода и одна мысль о том что он будет разделять еду с простолюдинами вводила его в ужас; Марк тоже не испытывал к нему дружеских чувств и если бы была возможность прирезал выскочку Цезаря.

- Примипил Сервий,- фальшиво улыбнулся Пуллион.- Битва была очень удачной. Консул будет доволен.

- О, да,- промямлил он.- Консул будет доволен. Если не опоздаете в лагерь, то сможете запечатлеть его могущество…и Рима тоже.

- Разумеется, центурион,- кивнул Тиберий. Сервий и дальше пошел оповещать легионеров, так как консул самолично приказал ему это сделать, чего центурион никак не ожидал.

- Смотри, как горланит,- заметил Тиберий, слушая речь Сервия.- Еще немного и начнет танцевать…

- Пусть танцует в борделе - там ему самое место,- сказал Марк.- Я бы с удовольствием глянул на это.

- Следи за языком,- предупредил он.- Если кто-то услышит, то тебя ждет смерть.

- Я учту это,- хмыкнул Марк.

Протрубил горн: это означает, что всех легионеров созывают в лагерь.

Толпы легионеров как мухи столпились у шатра Цезаря, дожидаясь, когда он выйдет чтоб показаться свои солдатам. Популярность среди простолюдинов сильно укрепило его позиции по всей республике. Также и не обошел он Рим своим вниманиям. Патрициям Цезарь был чужд, но пока он выигрывает победы одной за другой, они могли простить ему все. Цезарь вышел, и легион одобрительно начал восклицать его имя. Он сел на свой трон и слегка улыбнулся.

- Сегодня! – воскликнул так, чтобы его смогли услышать легионеры.- Нами была одержана победа во славу Рима. Эти грязные полоумные варвары не смогли должным образом противостоять нам. Перед нами сегодня падет Верцингеторикс – последний вождь галлов - сын вождя арвернов Кельтилла.

Легионы одобрительно прокричали.

Добавлено (09.05.2011, 21:29)
---------------------------------------------
Продолжение

- Выведите эту собаку, чтоб он смог в последний раз подтвердить наше могущество, - приказал консул,- и пусть он увидит, как его «отпрысков» перережут великие солдаты Рима.

Двое солдат вывели человека закованного в цепи и сняли с него одежды. Легионеры закатились диким хохотом и сразу же умолкли. Пленника подвели к Цезарю ближе, но не настолько, чтоб варвар мог, хоть, что нибудь предпринять. Штандарт с золотым орлом «Аквила» – символом римского легиона подвели, прямо к губам галльского вождя. Все замерли. Галл с неохотой припал губами к штандарту.

- Цезарь! – яростно крикнул Септимус. Легионы последовали его примеру и тоже со всей мочи прокричали. Некоторые потом даже охрипли. Трибун Латиклавий вместе консулом, когда все было закончено вошли в шатер. Остальные разошлись и начали заниматься своими делами: Цезарь дал им два часа вольности, чтоб отдохнуть затем они, снова начнут служить по распорядку. Остальных солдат вождя галлов, точнее, их головы, насадили на пики рядом с шатром консула, а тела распотрошили легионеры и скормили собакам повара. Марк Пуллион зашел в свою палатку, снял старый нагрудник и упал на земь без сил.

Септимус вошел в шатер к Цезарю: один из военных трибунов поговаривал недавно, что у консула случилось какое-то несчастье, и он никого не хочет видеть, но его все-таки вызвали к нему. Цезарь сидел за своим письменным столом и что-то писал. Заметив центуриона, консул мрачно взглянул на него:
- Центурион Септимус. – сказал он.- Присядь. Доложи мне о потерях. Надеюсь, ты уже составил список погибших сегодня легионеров? – быстро спросил консул. Центурион не успевал за ним.

- Да господин,- спокойно ответил центурион.- Сегодня погибло около 12 000 человек и еще 230 легионера пропали без вести их тела мы так и не нашли.

- Возможно, варвары унесли их как трофеи,- произнес консул.- В походах, в которых участвовал я ранее, такое бывало не раз. – Цезарь докончил писать и убрал письмо в сторону.- Как там Нумерий Атей?

- Кто? – спросил Септимус и сразу вспомнил: – Ах, да. Легионер Нумерий.
- Да,- потвердил Цезарь.- Как там сын моего старого друга? Его отец был Трибуном Ангустиклавием и спас мне жизнь. Я обещал ему, что его отпрыск станет легионером, и я выполнил обещание,- он налил себе вина из кувшина.- Так что там с ним? Хочу с ним пообщаться…

- Вот с этим есть проблема господин,- холодно отозвался центурион.- Нумерий Атей в списке пропавших без вести.

Цезарь, молча, допивал свое вино и когда опустошил бокал, промолчал.
- Какая досада,- безразлично сказал он.- Теперь Атей младший уподобился своему отцу.

Человек, сидящий в углу, посмеялся.

- Ты не слишком сильно относишься к клятвам,- громко сказал он.
- А это как ты слышал, была не клятва, а обещание,- объяснил консул.- Клятвы на крови для меня – священны но…

-… Обещание для тебя пустой звук,- добавил тот.- Кто сказал эту цитату?
- Кажется, Помпей, когда напился и как баран, бегавший по публичному дому в Риме, – вспомнил Цезарь и заметил, что центурион еще находится в его шатре.- Ты еще здесь Септимус? Иди,- приказал он.- Ты свободен.

-Да-да Септимус – «Ты свободен»,- язвительно повторил человек слова консула, обращая свой взгляд на центурионе. Септимус слегка оскалился как сердитый волк и вышел прочь.

- Не зли его,- приказным тоном сказал консул.- Септимус – очень умелый воин. Куда лучше нас, Марк.

Марк рассмеялся.

- Не смеши меня,- улыбчиво произнес он.- Центурионы,- с омерзением произнес человек одетый в тяжелый панцирь, – которых ты держишь возле себя. Можешь ли ты смело верить им?

- Конечно,- уверенно сказал Цезарь.- Они все сделают ради меня и республики, Антоний. Мои приближенные верны мне,- заверил Гай.

- Несомненно,- кивнул Антоний.- Так что ты такой сегодня мрачный,- заметил он и слегка ударил его по плечу.- Что случилось?

- Патриции.- Цезарь чихнул и вытер нос.- Они как заноза в моей заднице. Зависть губит их а Помпей недоволен мной.

- А тебе какое дело? – буркнул Антоний.- Пока он женат на твоей дочери он не восстанет против тебя.

- Что верно- то верно, друг мой.

Марк Антоний преисполнился гордости - Цезарь еще ни разу не называл его так.

- С чего бы Помпею выступать? – поинтересовался Антоний. – Я знаю, что ты очень-очень популярен среди плебеев, но чтоб открыто выступать против одного из консулов – немыслимо.

- Вот этого они и боятся,- проворчал Гай.- Боятся потерять власть в своем лице. Я слышал, что один из старых уродцев - сенаторов начал открыто выступать против меня и Помпей усердно внимает его словам.

- Так скоро мы возвращаемся в Рим? – спросил Марк явно не слушая на его жалобы.- У меня есть дела в одном из домов.

- Ты скоро,- ответил он.- А я еще останусь на некоторое время. Нужно перебить еще остатки армии галлов. Вождя то мы уже отправили в столицу но племя без главаря еще опаснее.

Это небольшой отрывок из начала пролога.Оценивайте и комментируйте.

(Сообщение было отредактировано: от Muaddib - Понедельник, 09.05.2011, 21:27)
Executor написал в 22:15, 09.05.2011 #4
Субмодератор
Ну что ж, отлично! Хороший язык, красивый стиль, детализированное описание, к тому же довольно высокий уровень грамотности. Написано крайне интересно и увлекательно. Видно, что автор хорошо знаком с римской историей. :)
Однако не забывайте, что пробел в нужных местах тоже не мешает! ;)
С нетерпением ждем продолжения! bravo
Muaddib написал в 22:20, 09.05.2011 #5
Проверенные
Executor,большое человеческое спасибо. Это для меня многое значит.
altair1995 написал в 23:03, 09.05.2011 #6
Отлученные
интересно. Я увлекаюсь Римской историей и многое знаю (правда с датами проблема) так что МОЛОДЕЦ!!! ;)
Изгнанный из братства - может отомстить.
9
Serebranka написала в 00:44, 10.05.2011 #7
Субмодератор
Оооо! В полку прибыло! Ну что могу сказать: вы - приятное исключение(к счастью,их становится больше)из большинства тех, кто здесь пишет. Хороший стиль, богатый, ранообразный язык, все легко читается, да и с грамотностью все нормально - по крайней мере, грубых ошибок нет, взгляд ни за что не цепляется, ну а мелкие зачем выискивать?
Заметно, что вы хорошо разбираетесь и любите описываемый период. По поводу точности фактов ничего не могу сказать, этим периодом не занимаюсь,он меня не слишком-то интересует, но, думаю, должно быть все в порядке.
В заключение: отличное начало, автор, вы - молодец!
С наилучшими пожеланиями, Серебрянка.
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал - что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал. (с)В.Высоцкий
Muaddib написал в 14:50, 10.05.2011 #8
Проверенные
***

Неделю спустя

Нумерий проснулся. Он быстро оглянулся, но не узнал родного места: оно точно не было его палаткой в лагере. Руки были плотно привязаны грубой кожей, и он не мог просто освободиться. Ноги тоже были плотно привязаны. В воздухе витал запах жареного мяса и у Нумерия, заурчало в животе.

«Сколько я здесь? – думал он.- Где я? Бок болит и я привязан. О боги…»
Внутрь вошла молодая девушка и опустилась на колени перед ним, чтоб прижать к ране, какую-ту мазь.

- Где я? Кто вы? – прохрипел он. Девушка пожелала промолчать и не откликаться на его вопрос.

- Она не ответит тебе,- послышалось за пределами шатра голос.- Он – одна из галлов и не знает твоего языка.

Нумерий начал воротиться и девушка пролила только что отстоявшийся отвар.
- Эти животные спасли меня? Зачем? – спросил он.

- Потому что я приказал,- отозвался довольно старый голос,- и еще: для них ты – животное хуже козла которых они разводят, а потом режут. Так что особо не распространяй впредь свое мнение. Некоторые галлы и в особенности эта девушка знают несколько слов и фраз на латинском языке.

- Что со мной будет дальше? – Нумерий сильно кашлянул.

- Ну,- протянул голос.- Тебя превратят в раба, как и остальных пленников.

- Я останусь здесь? – твердо спросил он.

- Нет. Быстро ответил голос.- Тебя отправят морем на север на острова, где ты попадешь к кельтским племенам. Они расселены по ним, так что надеюсь, ты не попадешь,…а в прочем ты сам скоро все узнаешь.- Нумерий услышал, как голос усмехнулся.

- Тебя должно быть забавляет мое положение? – заметил изнуренный Нумерий.
- О, ничуть,- голос промолчал минуту и добавил: - Цезарь собирается в Рим и кстати – теперь, ты официально мертв. Поздравляю легионер Атей.

- Кто ты? - спросил он.

- Мое имя тебе пока ничего не даст,- ответил голос.- Считай меня своим господином, римлянин.

«Не так уж и плохо,- пытался подбодрить себя Нумерий.- Теперь больше не буду, есть эту похлебку, хотя сейчас бы не отказался от нее, а еще теперь я – раб».
Нумерию послышался легкий топот сандалий.

«Кто бы он ни был он не один из них,- думал он.- Возможно, он – грек или римлянин.

Нумерий пытался подвигаться, но слабость нее позволяла ему предпринять более активные действия. Молодая девушка открыла часть его живота и взглянула на свежо-зашитую рану.

- Гной,- сказала она с сильным акцентом. Нумерий не сразу понял, что она сказала ему, но понял по виду своей раны.

- Гной? – спросил он.

Девушка кивнула.

- Просто отлично,- тихо произнес Нумерий и откинул голову назад и подумал: « Не знаю. Наверное, сейчас надо было бы взмолиться богине надежды и молить о помощи, но где я найду белого кролика? Да и кто мне даст его заколоть. Галлы сами с радостью изрубят меня, а потом и съедят».

Девушка фыркнула и унесла кучу старой ткани: она явно не была в восторге от того что ухаживала за ним. Нумерий это сразу заметил, как только она к нему прикоснулась. Она вернулась через некоторое время и принесла чистые бинты и холодную воду, но не еды. Даже крошки хлеба.

- Пей, – отрывисто сказала она. Он беспрекословно подчинился ей даже не думая, что там: яд или все-таки вода. Нумерий понадеялся, что они не начали морить его голодом и в скором времени ему дадут еды.

- Если ты надеешься, на еду то си-сильно ошибаешься,- шепотом проговорила она.- Калоник не даст те-тебе не крошки даже собаки – Калоник забьет тебя до смерти и наденет кандалы раба.

Нумерий не особо понимал, что она проговорила, но уловил смысл: вскоре его подвергнут пыткам и он отправится на север в рабство животным.

«Нужно выбираться отсюда»,- подумал он.

Девушка забрала кувшин с холодной водой и вышла наружу. Рана была хорошо затянута, но загноилась. Нумерий мог умереть, но это лучше чем попасть в рабство северянам. Он снова попытался сдвинуться с места. Девушка быстро вошла в шатер и накинула на его лицо мерзко пахнувшую смоченную тряпку. Легионер сопротивлялся, как мог, но хватка у галльской женщины было на удивление сильной. В шатер вошел человек и ударил Нумерия по шее.

- Закрой его и скажи людям, чтоб погрузили его на корабль,- приказал чужак. Девушка удивленно взглянула на него.- Живо!- грозно прокричал человек на галльском.- Скажи Коналу, чтобы тот готовил деньги для меня.

Чужак вышел из шатра и неторопливо спустился вниз к кораблю Конала тот сидел за деревянным столом и ел баранину.

- Конал.- обратился он к нему.- Где мои деньги?

- Они будут, когда мы прибудем на острова,- тихо ответил Конал.- если у тебя проблемы – иди к Калонику.

- Калоник пьян уже два дня,- донес до него чужак,- а римляне находится в двух шагах от нас!

- Ой-ой! – воскликнул Конал.- Не кричи так. Видишь?- он указал ему на стадо гусей.- Ты их распугал. Потом сам будешь ловить их. Рабы погружены на корабль и уже готовы к отплытию. Не хватает только твоего «особого» раба.

- Этот раб из очень влиятельного дома Рима,- объяснил он,- и Сколван сам захотел в игрушки богатого слугу.

- Он много чего хочет,- сказал Конал.- Хоэль!- крикнул он. Человек с рыжей бородкой обернулся:

- Чего тебе Конал?- крича, спросил Хоэль.- Неужели жадный талатоне довел тебя, и ты отдашь деньги?

- Это - приказ Калоника.- отозвался тот.- Поди, принеси деньги!

Хоэль рассмеявшись, покачал головой и пошел в свой шатер за мешочком римских денег. Правда для него они ничего не стоили, а были просто железками из серебра. Хоэль не был чистокровным северянином, а полу - кровкой: отец его был из племени кельтов на берегах Британии, а мать была одной из галльских рабынь в провинции Аквитания. Хоэль смог выучить галльский и латинский язык достаточно, чтобы постричься и умыться он смог бы сойти за гражданина Рима, но акцент сдавал его: некоторые произношения букв были неправильны.

-Держи! – Хоэль кинул чужаку деньги; потом быстро спрыгнул и свистнул двум людям в шкурах зверей.- Идите в тот шатер и погрузите легионера на корабль, но только живо,- приказал он. Люди Калоника спеша поднялись немного в гору, где находился шатер пленника, и вывели его, держа за руки.

- Ведите грязного волка на корабль и закуйте его в кандалы,- твердо произнес только, что вышедший из – за кустов Уэн.- и смотрите, чтобы он ни с кем не разговаривал - заткните ему рот, чем нибудь.

Рыжебородой бритт одобрительно кивнул и махнул рукой; Хоэль допил свое пойло и нещадно рыгнул. Чужак только омерзительно фыркнул:

- Вы не можете делать это в другом месте? – надоедливо спросил он. Хоэль не обратил на него внимания и взошел на корабль.

- Все остальные скоро соберут свои вещи и мы отправимся в путь,- сообщил Уэн.- Найдите Калоника: неужто нам отправляться без «вождя».

- Хорошо что ты заплатил мне динарии,- заметил чужак.- а то мне бы не хотелось убивать вас.- пригрозил он.

Хоэль закатился смехом.

- Мда-а...- зевнул он.- Ты – великий воин,- с улыбкой на устах проговорил Хоэль с явной долей сарказма, глядя на старика в черном капюшоне.

Чужак сел на свою лошадь, завязал по туже мешочек с деньгами на поясе и поскакал на юг - где находились легионы Рима. Хоэлю это показалось весьма странным, но он добротно оценил скакуна этого странника.

Когда все собрались на корабле. Уэн протрубил в горн и люди усердно начали грести веслами.

(Сообщение было отредактировано: от Muaddib - Вторник, 10.05.2011, 21:17)
Элек3х написал в 15:53, 10.05.2011 #9
Субмодератор
Склонен согласиться с остальными - есть язык, стиль, Автор явно разбирается в выбранном периоде, читать интересно и увлекательно. Есть, конечно, ошибки (они у всех есть), но их не так уж и много, чтению особо не мешают - хотя всё равно, посоветовал бы вычитать текст.
Ждём связи со Вселенной Assassin's Creed. И ещё - между ACII и AC:Br есть французский комикс, сеттинг - как раз Римская империя. *в переводе на английский только вторая часть - и там явно нужна первая, многое не понятно, а просто по картинкам не разобраться* Читали ли? Будет ли связь? И
Feel the frostbite!
Exceed all hope of coming back alive!
kadavr написал в 15:56, 10.05.2011 #10
Проверенные
Muaddib, это просто класс!
Чем могущественнее сила, тем в больших ограничениях она нуждается.
1
Форум » Форум по Assassins Creed » Рассказы и фанфики по Assassin's Creed » Авторская тема by Muaddib
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: